Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, краткий список, кто сейчас развлекается с Гуриями. В списке не все, а самые знаменитые.


Бараев Арби.
Родственник того самого Мовсара Бараева, который Норд-Ост захватывал. По неподтвержденной информации, банды Гелаева и Арби успели насолить друг-другу. Арби отказывался признавать авторитет Руслана Гелаева. Подозревался Арби в организации похищений сотрудников ФСБ Грибова и Лебединского, полномочного представителя президента РФ в Чечне Власова, сотрудников Красного Креста, а также убийства четырех граждан Великобритании и Новой Зеландии (Питера Кеннеди, Даррена Хики, Рудольфа Пестчи и Стенли Шоу). МВД объявило Бараева в федеральный розыск по уголовному делу по факту похищения в Чечне тележурналистов НТВ - Масюк, Мордюкова, Ольчева и тележурналистов OPT - Богатырева и Черняева. Всего на его личном счету смерть около двухсот россиян - военнослужащих и гражданских. Из-за передозировки свинцом, Арби умер в Алхан-Кале. Дом, в котором он скрывался, был взят штурмом.

Бараев Мовсар. Племянник Арби Бараева. Первое боевое крещение Мовсар получил летом 1998 г. в Гудермесе, когда бараевцы вместе с урус-мартановскими ваххабитами схлестнулись с бойцами из отряда братьев Ямадаевых. Тогда Мовсар был ранен.

После ввода в Чечню федеральных войск Арби Бараев назначил своего племянника командиром диверсионного отряда и отправил в Аргун. Летом 2001 г., когда Арби Бараев был убит в селении Алхан-Кала Грозненского сельского района, Мовсар провозгласил себя вместо дяди эмиром алхан-калинского джамаата. Организовал несколько нападений на федеральные колонны и целую серию взрывов в Грозном, Урус-Мартане и Гудермесе.

В октябре 2002 г. террористы под руководством Мовсара Бараева захватили здание Дома культуры Государственного подшипникового завода на улице Мельникова (Театральный центр на Дубровке), во время мюзикла "Норд-Ост". В заложники были взяты зрители и актеры (до 1000 человек). 26 октября заложники были освобождены, Мовсар Бараев и 43 террориста уничтожены.

 

Салтамирзаев Адам"Черный Адам".. Влиятельный участник незаконных вооруженных формирований. Являлся эмиром и просто нехорошим человеком селения Мескер-Юрт. Уничтожен 28 мая 2002 года в результате спецоперации Федеральных сил в Шалинском районе Чечни. При попытке задержания в Мескер-Юрте он оказал сопротивление и был убит во время перестрелки.


Малик Абдула. Известный полевой командир. Входил в ближайшее окружение главарей незаконных вооруженных формирований Чечни Эмира Хаттаба и Шамиля Басаева. Убит 13 августа 2001 года в ходе спецоперации в Веденском районе Чеченской Республики.


Мунаев Иса. Чеченский полевой командир. Руководил отрядами, действующими в чеченской столице, являлся назначенным в начале 1999 года Асланом Масхадовым военным комендантом города Грозного.

Убит 1 октября 2000 года в ходе боевого столкновения в Стапропромысловском районе Грозного (по сообщению пресс-центра Объединенной группировки российских войск в Чечне, 2000 год). Позже выяснилось, что это была либо инсцинировка, либо просто тне точная информация. Умер же Мунаев 1 февраля в 2015 году под Дебальцево.

Гелаев Руслан (Гелаев Хамзат). Бывший командир полка специального назначения "БОРЗ" ВС ЧРИ, подполковник армии Ичкерии.

Во время ведения боевых действий - командир Шатоевского гарнизона, командир "Абхазского батальона". В формировании Гелаева числилось восемьсот хорошо вооруженных боевиков. Так называемый полк специального назначения дислоцировался в районах Шарой, Итум-Кале, Халкиной.

В 2002 году объявил о намерении получить пост президента Ичкерии; его поддержал бывший руководитель дудаевской службы внешней разведки, известный криминальный нефтяной бизнесмен Хожи Нухаев.

20 августа 2002 года банда Руслана Гелаева предприняла попытку вооруженного перехода из Панкисского ущелья в Грузии через территорию Северной Осетии и Ингушетии в Чечню.

1 марта 2004 года территориальный отдел "Махачкала" Северокавказского отделения управления погранслужбы распространил сообщения об уничтожении Руслана Гелаева в горах Дагестана (сообщения о его гибели звучали неоднократно).

 

Басаев Шамиль. Активный участник (ЛГБТ сообщества) террористической борьбы за выход непризнанной чеченской республики из состава Российской Федерации и боевых действий в Чечне в 1991-06 годах. Один из руководителей ЧРИ. Имел звание генерала армии ЧРИ (посмертно присвоено звание, как бы это не звучало, генералиссимуса ЧРИ). Был внесён в списки террористов ООН, Госдепартамента США и Европейского союза.
Если перечислять ВСЕ его злодеяния, то получится громадный список, вот некоторые из них.
- Организовал и возглавил рейд из 200 боевиков на территорию Ставропольского края, в ходе которого ими был захвачен город Будённовск.
- Взял ответственность, но потом слился за похищение американца Кеннета Глака, представителя гуманитарной миссии «Врачи без границ» в Чечне.
- Захват заложников в театральном комплексе на Дубровке в Москве (тот самый Норд-Ост), в результате которого погибло 129 заложников. Басаев в специальном заявлении взял на себя ответственность за организацию захвата.
- Взрыв грузовика со взрывчаткой возле Дома правительства в Грозном.
- В Подмосковье были взорваны несколько опор ЛЭП. В результате взрывов обрушились три опоры, у четвёртой вышки были обнаружены заложенные заряды.
- Взрыв на стадионе «Динамо» в Грозном, в результате которого были убиты президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров и председатель госсовета ЧР Хусейн Исаев, а также был тяжело ранен командующий Объединённой группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Валерий Баранов (ему оторвало ногу).
Однако, смерть всегда найдет своих героев. В Ингушетии в ночь на 10 июля 2006 года в результате спецоперации федеральных войск и спецслужб Шамиль Басаев подорвался на мине, а вместе с ним его подельники. Басаев находился в одной из машин сопровождения грузовика со взрывчаткой, подготовленной боевиками для проведения крупного теракта. В результате подрыва КАМАЗа, Шома улетел куда-то в сторону Луны, где и вышел на постоянную орбиту.

 

Умаров Доку (Абу Усман). чеченский сепаратист, исламист, нигилист, глист, твист, террорист. С октября 2007 года верховный лидер провозглашённого им же виртуального государства «Кавказский эмират» (Имарат Кавказ), одновременно возглавлял «вилайят Нохчийчоь» (Ичкерия). До этого с 2006 года президент непризнанной ЧРИ, вице-президент и директор Службы национальной безопасности (2005—2006), министр государственной безопасности (2004—2005), командующий Западным фронтом Вооружённых сил ЧРИ (с 2002 года). В 1997—1998 гг. секретарь Совета национальной безопасности ЧРИ. Бригадный генерал (1996).

Доку Умаров заявлял, что стремится сделать Кавказ свободным и исламским, «установить закон и справедливость. На протяжении долгого времени он находился в федеральном розыске по обвинениям в грабежах, убийствах, похищениях людей, совершении террористических актов, распространении призывов к свержению власти и разжиганию межнациональной розни. По словам нами любимого Рамзана Кадырова, Умаров - специалист по похищению людей, «лично расстреливал их, требовал выкуп за похищенных людей».

Став после гибели Шамиля Басаева «Террористом № 1» в России, он причастен ко многим терактам, в частности взял на себя ответственность за:
- Подрыв поезда «Невский экспресс» в 2009 году.
- Взрывы в московском метро в марте 2010 года.
- взрыв в аэропорту «Домодедово» в январе 2011 года.
и т.д.

23 июня 2010 года включён США в список международных террористов. 11 марта 2011 года Совет Безопасности ООН включил Доку Умарова в список террористов, связанных с Аль-Каидой. 26 мая 2011 года США объявили награду в 5 миллионов долларов за информацию о его местонахождении.

В 2011 году вошёл в список топ (топ пять дай пять) 10 самых разыскиваемых преступников мира.

Награждён высшими орденами ЧРИ «Честь Нации» и «Герой Нации».
В середине марта 2014 года Кавказ-Центр официально объявил, что Умаров наконец получил путевку к шайтанам, в апреле ликвидацию подтвердили и в ФСБ.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Головні напрями біогеографічних досліджень | 

Date: 2016-07-20; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию