Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выражение пространственных значений





Текст 1

Место суверенной Республики Казахстан в мировом сообществе.

История так распорядилась, что Казахстан в период распада биполярного мира оказался в эпицентре мировой политики. На месте сверхдержавы появились новые государства, и в их ряду особое внимание уделялось именно нашей стране. По капризу судьбы это внимание было вызвано не только нашей огромной территорией, имеющей колоссальные природные богатства, не только пестрым этническим составом населения, но в первую очередь это было связано с тем, что именно здесь оказалась немалая доля ядерного потенциала бывшего СССР. Это обстоятельство привело к тому, что название нашей республики замелькало в мировых средствах массовой информации…

Перед нами стояла не только задача налаживания международных связей, но преодоления мощного негативного барьера, созданного некоторыми политиками и средствами массовой информации. Мы должны были решить несколько проблем. Во-первых, показать, что на самом деле представляет наше государство. Во-вторых, обеспечить не только международное признание Казахстана, но и его безопасность, территориальную целостность. В-третьих, включиться в мирохозяйственные экономические связи. Тогда же началось становление нашей внешней политики.

 

Задание 1. Выделите в предложения подлежащее и сказуемое, определите способы их выражения.

Задание 2. Выпишите слова, выражающие тему «Государство. С какими словами они сочетаются? Запомните их и перескажите текст, используя словосочетания с тематическими словами.

Задание 3. Составьте словосочетания со словами: государство, отечество, отчизна, родина, страна, республика, держава, используя следующие слова: азиатский, сильный, независимый, суверенный, крупный, многонациональный, политика, глава, интересы, дружественный, богатый, огромный, чужой, родной, самостоятельный.

 

Текст 2

Задание 4. Прочитайте текст и озаглавьте его. Ответьте на предложенные ниже вопросы.

Мы строим суверенный Казахстан. Строительство нового государства означает его вхождение в мировое сообщество в качестве самостоятельного политического института, который имеет своего главу – Президента, свое правительство, парламент, армию, систему образования, свое духовное, культурное, научное и экономическое пространство, столицу, границу.

Казахстан начал свой путь, как начинает свой неповторимый путь в жизнь каждый новорожденный ребенок. Если сложен и тернист путь отдельного человека, то выбор нового пути государством – задача неизмеримо более трудная и требует, в первую очередь, максимального напряжения интеллектуального потенциала государства, а, следовательно, активного участия интеллигенции в определении самостоятельного курса развития.

Не случайно первый Президент республики Нурсултан Абишевич Назарбаев поддерживает научную и творческую интеллигенцию Казахстана, постоянно следит за реформами в сфере образования.

Движение Казахстана по пути прогресса зависит от степени образованности ее граждан. Поэтому столь важно совершенствование образовательной системы с учетом достижений советской школы, положительного мирового опыта, а также требований, которые предъявляет к образованию современная жизнь.

Несомненно, будущее нашей страны в руках молодого поколения казахстанцев, которые должны быть образованными, целеустремленными, инициативными, активными, способными рождать новые идеи, строить государство, вступающее в отношения с другими странами на равных. Главным условием могущества любого государства является не столько экономическое процветание, политическая стабильность, сильная армия, сколько подлинный патриотизм его граждан.

 

Вопросы:

1.Какие государственные институты должно иметь самостоятельное государство?

2.От чего зависит движение государства по пути прогресса?

3.Назовите одно из главных условий могущества любого государства.

Выражение пространственных значений

Формы Значения Примеры
Имена существительные: а)в предложном падеже с предлогами в,на б)в родительном падеже с предлогами у, около, среди, возле, вблизи, (от), близ, подле, вдалеке от, вдали от, вокруг Местонахождение Мой брат живет в Астане. Машина остановилась около подъезда.
Наречия внизу, внутри Локализованное пространство Деревня была внизу, в глубине долины.
Конструкции типа с востока на запад Пространство ограниченное исходной и конечной точками движения Поезд ехал из Караганды в Алматы.
Придаточные места в сложноподчиненных предложениях Место события, совпадающее с местом другого события Всюду, где есть человек, есть и хорошее.

 

Употребление предлога В, НА

  1. При названиях административных единиц (республика, край, область, город, район), населенных пунктов в большинстве случаев употребляется предлог В +имя сущ. в предл. падеже: в Казахстане, в Уральске, в Атырауской области.
  2. При обозначении стран света и конкретных регионов обычно употребляется предлог НА + предл.п. (на западе,на юго-востоке, на Кавказе). При названии основных типов суши также употребляется предлог НА +предл. падеж сущ. (на острове, на полуострове). При названиях горных систем, как правило, употребляется предлог НА + предл. п сущ. (на Урале, на Алтае, на Тянь-Шане), но названия гор, имеющие форму мн. ч., обычно употребляются с предлогом В (в Альпах, в Татрах).

 

Date: 2016-07-20; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию