Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика заданий по трассировке процессов функционирования сетевых ОС





 

Материал методического пособия структурирован в соответствии с основными ресурсами операционной системы: процессоры (процессы), оперативная память, устройства, информация. Большинство занятий предполагает изучение простейших операций ОС: выделение и освобож­дение соответствующих ресурсов. При изучении средств управления информацией особое внимание уделено операциям отслеживания состояния ресурса, реализуемым с помощью специальной файловой структуры диска. Наиболее сложная операция планирования ресурса изучена на примере планирования очереди запросов к магнитному диску.

В качестве набора основных возможностей совре­менных операционных систем, изучаемых в настоящем пособии, выбраны следующие:

- мультипрограммирование;

- циклическое квантование времени;

- приоритетные дисциплины;

- динамические разделы;

- свопинг;

- виртуальная (страничная) память;

- буферизация ввода/вывода;

- технология «клиент-сервер»;

- планирование дисковых операций;

- файловая структура диска.

Типовое задание состоит в выполнении ручной трас­сировки процессов функционирования компонентов ОС, реализующих указанные возможности, при обработке заданной последовательности процессов (запросов). Запол­няемые трассировочные таблицы представляют собой упрощённое представление фрагментов базы данных операционной системы. Трассировочная таблица отображает процессы изменения базы данных ОС во времени в результате выполнения операций. Она является основой для дальнейшего анализа преимуществ и недостатков изучаемых возможностей операционных систем.

В процессе выполнения заданий студент производит действия в таком же порядке, как это делает операционная система, что позволяет ему понять сложные алгоритмы функционирования современных операционных систем. Ручная трассировка может рассматриваться так же как, первый шаг к изучению основ проектирования операционных систем. Её логическим продолжением является описание алгоритмов функционирования компонентов операционной системы, взаимосвязей компонентов и детализированного представления базы данных ОС. Примеры описания алгоритмов и объектов базы данных ОС приведены в Приложении 2.


 

Date: 2016-07-05; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию