Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 3.3. Взаимодействие компьютеров в сети





 

Цель занятия: освоить основы организации взаимодействия компьютеров в сети на основе технологии клиент- сервер

 

Краткое изложение теоретического материала

В настоящее время доминирующим семейством сетевых протоколов является TCP/IP; стек протоколов TCP/IP реализован во всех современных ОС. Передача информации в сети основана на взаимодействии прикладных процессов на основе технологии «клиент-сервер». Клиент инициирует взаимодействие и обращается с запросом на обслуживание к некоторому серверу; сервер выполняет запрос и передаёт результаты клиенту. Клиентами и серверами являются процессы операционной системы.

Таким образом, возникает задача адресации про­цессов в сети. В сети TCP/IP адресом процесса является выделенный ему сокет (гнездо). Сокет состоит из IP- адреса компьютера и номера порта. Порт является абстрактным объектом и служит для организации взаимодействия. В семействе протоколов TCP/IP порты с номерами 0-1024 зарезервированы и служат для адресации стандартных прикладных серверов, например, порт 25 - сервер электронной почты, протокол SMTP; порт 23 - служба удаленного управления, протокол эмуляции терминала telnet; порт 80 - сервер передачи гипертекстовой (WWW) информации, протокол HTTP. При запуске сервер занимает соответствующий порт и «слушает» его. Соответствующему клиенту выделяется порт со случай­ным номером, превышающим 1024:


 

Адресную часть пакетов, передаваемых в сети, можно представить как пару: сокет отправителя, сокет получателя. Таким образом, обеспечивается полная адресация сетевых процессов, обеспечивающая доставку и обработку информации.


Кроме того, сеть ограничивает максимальную длину пакета. Поэтому передаваемая информация разбивается на множество пакетов, а после получения собирается из принятых пакетов. Более сложные аспекты фрагментации, связанные с возможным изменением порядка доставки пакетов не рассматриваются в настоящей работе.

 


Заметим, что физически компьютер должен иметь хотя бы один сетевой интерфейс, с которым ассоциирован IP-адрес. Таким интерфейсом может быть Ethernet адаптер при использовании локальной сети, модем, подключенный к интерфейсу USB (RS232), при удалённом доступе.

Задание

Выполнить ручную трассировку процессов взаимодействия компьютеров в сети. Заполнить трассировочную таблицу.

Характеристики ОС: технология «клиент-сервер», мультипрограммирование

Порядок выполнения

1. Выполнить ручную трассировку работы сетевых средств ОС.

2. Заполнить трассировочные таблицы.

3. Оценить дополнительный объем информации заголовков пакетов.

4. Сформулировать основные принципы адресации процессов в сети.

Пример выполнения

Время выполнения запроса сервером - 40

Сокет сервера (8,21)

Время передачи пакета в сети - 40

Размер пакета - 5. Время формирования пакета - 1.

Клиент 1: сокет (5,6); команда «get fl» — прочесть файл fl

Клиент 2: сокет (2,3); команда «get f2» - прочесть файл f2

F1: "Extremes meet"

F2: "Practice make perfect"

 

Структура трассировочной таблицы

 

 

Время Клиент 1 Клиент 2 Сеть Сервер
Отправ. По луч. Данные
  "get fl"   (5,6) (8,21) "get Г  
      (5,6) (8,21) "1"  
    "get f2" (2,3) (8,21) "get f>  
      (2,3) (8,21) "2"  
            Получение "getf'
            Получение "get fl" и выполнение запроса
            Получение "getf'
            Получение "get f2" и Выполнение запроса
      (8,21) (5,6) "Extre" Начало передачи fl
      (8,21) (5,6) "mes m  
             

 

Варианты заданий - Приложение 1.9.

 

 

Контрольные вопросы

1. Из чего состоит адрес процесса в сети?

2. Каким образом распределяются порты компьютера?

3. Что такое сокет?

4. В чём заключается технология «клиент-сервер»?

5. Из чего состоит пакет информации, передаваемый в сети?


 

Date: 2016-07-05; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию