Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минерализация биоматериала





Минерализация патматериала серной кислотой и пергидролем.

25-50 г измельченного патматериала помещают в колбу Къельдаля объемом 500 мл, заливают 12,5-25 мл пергидроля, 1-2 минуты перемешивают и осторожно прибавляют 10-20 мл концентрированной серной кислоты при постоянном перемешивании. Содержимое колбы разогревается, и может наступить бурная реакция. Когда реакция прекратится, колбу осторожно нагревают, периодически прибавляют пергидроль по 1-2 мл до тех пор, пока жидкость не сделается прозрачной, слегка желтоватой. Дальнейшее ее нагревание до появления белых паров серного ангидрида не будет вызывать потемнения жидкости. В процессе сжигания иногда требуется прибавить 4-5 мл концентрированной серной кислоты. Для полного сжигания 25-50 г патматериала обычно требуется 1,5-2 часа.

Обнаружение ртути:

На беззольную фильтровальную бумагу наносят каплю взвеси меди йодида, выдерживают 2-3 минуты и наносят на это место каплю минерализата. В присутствии ртути появляется красное или красно-оранжевое окрашивание. Чувствительность реакции - 0,25 мкг ртути в одной капле.

Обнаружение цинка:

1-2 мл минерализата разбавляют 1:1 дистиллированной водой, берут 2-3 капли и нейтрализуют по лакмусу концентрированным раствором аммиака. Одну каплю нейтрализованного раствора наносят на полоску фильтровальной бумаги, предварительно пропитанной раствором тиомочевины и высушенной, держат одну минуту над горлом склянки с концентрированным раствором аммиака, высушивают на воздухе и опрыскивают из пульверизатора раствором дитизона в бензоле. При наличии цинка на бумаге появляется пятно розового или красно-малинового цвета. Параллельно проводят контрольный опыт с дистиллированной водой и проделывают все операции основного опыта. Пятно на бумаге не должно окрашиваться в розовый или красно-малиновый цвет.

Обнаужение меди:

2-3 капли минерализата нейтрализуют концентрированным раствором аммиака. Каплю нейтрализованного минерализата наносят на полоску фильтровальной бумаги, предварительно пропитанной раствором натрия силикофлюорида, держат над концентрированным раствором аммиака, подсушивают и опрыскивают раствором рубеановодородной кислоты. В присутствии меди пятно окрашивается в темно-зеленый цвет.

 

Приготовление реактивов:

- Фильтровальная бумага, пропитанная раствором тиомочевины. Полоски фильтровальной бумаги размером 5 х 30 см пропитывают 4% раствором тиомочевины и высушивают на воздухе. Бумагу хранят в плотно закрытой банке. Срок хранения 3 месяца.

- Взвесь меди йодида. 5,3 г калия йодида растворяют в 10-15 мл дистиллированной воды и к полученному раствору прибавляют 40 мл 10% раствора меди сульфата. Образуется осадок, который отфильтровывают и промывают дистиллированной водой до полного обесцвечивания промывных вод. Фильтр с осадком прокалывают иглой, смывают осадок дистиллированной водой в мерную колбу и доводят объем до 50 мл. Взвесь меди йодида пригодна для работы в течение 6 месяцев.

- Раствор рубеановодородной кислоты. 0,1 г рубеановодородной кислоты растворяют в 10 мл этилового спирта. Раствор годен для работы в течение 5 дней.

- Раствор дитизона. 5 мг дитизона растворяют в 10 мл бензола, раствор годен 1 день.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выписать:

1 Свинье комплекс средств при отравлении соединениями меди.

2 Овце аммония молибдат при отравлении медью.

3 Корове тетацин-кальций при интоксикации соединениями кадмия.

4 Телятам лечебно-профилактическое средство при молибденовой интоксикации.

5 Собаке средства при отравлении соединениями таллия.

6 Овце раствор натрия тиосульфата при отравлении соединениями меди.

 

 

ЗАНЯТИЕ 11

 

Тема: «Отравление животных соединениями молибдена, кадмия, таллия,

мышьяка, селена, серы и сурьмы»

 

ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ

1 Отравление животных соединениями молибдена.

2 Отравление животных соединениями кадмия.

3 Отравление животных соединениями таллия.

4 Отравление животных соединениями мышьяка.

5 Отравление животных соединениями селена.

6 Отравление животных соединениями сурьмы.

7 Отравление животных соединениями серы.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выписать:

1 Овце лекарственные средства при отравлении мышьяком.

2 Корове комплекс антидотных средств при отравлении соединениями мышьяка.

3 Десяти телятам комплекс средств при отравлении натрия селенитом.

4 Корове унитиол при отравлении соединениями сурьмы.

5 Теленку метиленовый синий при отравлении серой.

6 Теленку витамин В1 на курс лечения.

7 Теленку препарат серы внутривенно при отравлении натрия селенитом.

8 Свинье препарат меди при отравлении соединениями молибдена.

9 Козе комплекс средств при отравлении соединениями сурьмы.

 

Date: 2016-07-18; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию