Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа студентов на занятии





1 Определение наличия фтора в биоматериале.

2 Рассмотрение судебного дела.

 

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФТОРА В БИОМАТЕРИАЛЕ

Накануне проводят минерализацию биоматериала. Для этого 100 г измельченного материала (содержимое желудка или часть пораженной слизистой желудка, часть кишечника, кусочки печени) или корма помещают в фарфоровую чашку, подщелачивают 10% раствором натрия гидроокиси до щелочной реакции по лакмусу, высушивают на водяной бане и сжигают в муфельной печи до золы серо-белого цвета в течение 2-3 часов.

Золу помещают на фильтровальную бумагу в воронке и промывают одним литром горячей дистиллированной воды. Полученный фильтрат испаряют до 100 мл и подкисляют 10% раствором уксусной кислоты, после чего прибавляют такое же количество 50% раствора кальция хлорида и оставляют на 12 часов, раствор мутнеет. Раствор фильтруют через бумажный фильтр и высушивают осадок вместе с фильтровальной бумагой.

Фильтрат измельчают и помещают в фарфоровый тигель, куда прибавляют 2-3 мл концентрированной серной кислоты, быстро закрывают стеклом, предварительно покрытым парафином с нанесенной надписью и оставляют на сутки. В результате взаимодействия фтора с серной кислотой образуется фтористоводородная (плавиковая) кислота, которая разрушает (травит) не защищенные парафином участки стекла.

Через сутки стекло снимают и очищают от парафина горячей водой, а затем спирт-эфиром. Если на стекле осталась «вытравленная» надпись, то в исследуемом материале имеется фтор. Чувствительность метода - 0,003 г/кг.

Реактивы:

- 10% раствор натрия гидроокиси;

- 10% раствор уксусной кислоты;

- 50% раствор кальция хлорида;

- концентрированная серная кислота, этиловый спирт, эфир.

ЗАНЯТИЕ 10

Тема: «Отравление животных соединениями тяжелых металлов (ртути, свинца, цинка, меди)»

 

ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ

1 Отравление животных соединениями ртути.

2 Отравление животных соединениями цинка.

3 Отравление животных соединениями свинца.

4 Отравление животных соединениями меди.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выписать:

1 Теленку лекарственные средства при отравлении соединениями ртути.

2 Корове комплекс средств при отравлении серой ртутной мазью.

3 Корове кальция тетацин на курс лечения.

4 Корове комплекс антидотных средств при отравлении соединениями свинца.

5 Свинье слабительное средство на два приема.

6 Овце обволакивающее средство на три приема.

7 Корове натрия тиосульфат для внутривенного введения.

8 Собаке рвотное средство при отравлении ацетатом свинца.

 

Date: 2016-07-18; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию