Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие моменты севооборота





Технология выращивания лука.

Введение

 

Вот уже многие годы мы работаем во многих странах мира с хозяйствами занимающимися выращиванием лука. Лук принадлежит к одной из наиболее трудоемких культур, фермеры каждый раз следят за нововведениями и улучшают технологические приёмы. В этой статье мы собрали широкий спектр деталей по выращиванию лука. Настоящие аспекты основаны на опыте многих хозяйств из разных стран, отличающихся своими традициями, климатом и почвенными условиями. Поэтому эта статья не должна являться «гидом или руководством», она должна рассматриваться как источник идей для улучшения собственного индивидуального опыта.

 

Почвы

Выбор поля

Лук можно выращивать на различных почвах. Каждый тип почвы имеет свои плюсы и минусы.

Лёгкие песчаные почвы позволяет провести ранний посев, делает его легче. Делает легче уборку во время дождя. Лук получается чище, а также уменьшается риск обесцвечивания кожи. Проблема – поддерживать достаточный запас влаги: в большинстве случаев необходим полив. Удобрения вымываются значительно быстрее, особенно в дождливый период.

 

Тяжелые глинистые почвы – тяжелее провести ранний посев, т.к. продолжительное время сохнут. Тяжелее подготовить почву, существенный риск образования корки. Не простые условия труда в период дождей. Уборка более трудоёмкая. С другой стороны: тяжелые почвы более плодородны, вымывание питательных веществ происходит значительно медленнее. Лучше сохраняют влагу. Продукция лучше хранится.

Торфяные почвы – иногда также используются при выращивании лука. Помимо рисков с влагой, основной проблемой является почвенный азот, который значительно осложняет баланс удобрений: N/ P+K, является причиной толстой шеи, позднего созревания, низкого качества чешуи и не продолжительного хранения.

 

Севооборот

При выращивании лука – севооборот играет одну из важнейших ролей. Когда же повторно можно возвращать культуру на прежнее место – наиболее безопасным периодом является 5 лет, однако как показала практика, этот период во многих хозяйствах – значительно короче, всвязи с чем возникает множество различных проблем.

Луковая муха – если лук выращивается впервые на месте, как правило, её не бывает. Она появляется через 2-3 года, при отсутствии севооборота. Появление луковой мухи носит постоянный характер и в регионе она уже поселяется навсегда. Контролирование луковой мухи – требует значительных затрат – поэтому и с экономической точки зрения важно помнить настоящий аспект.

 

Белая гниль – одно из наиболее опасных заболеваний. Химические меры борьбы мало эффективны, а сама болезнь сохраняется долгое время в почве (до 20 лет). Важно отметить, что белая гниль, чаще всего появляется от другого источника инфекции: например, диких видов лука, инфекционного посадочного материала (при высаживании лука-севка), инфицированной почвы, принесённой на колёсах трактора или грузовика. Поэтому помимо севооборота, необходимо следить и за санитарным состоянием почвы.

 

Розовая гниль – болезнь, преимущественно проявляющаяся в южных регионах. Причина – не соблюдение севооборота.

Фузариоз – чаще всего проявляется в северных регионах. Быстро распространяется при не соблюдении севооборота.

 

Другие моменты севооборота

С точки зрения, контроля за сорными растениями – после предшественника должна быть возможность удалить сорняки и траву.

 

Контроль азота в почве – культуры оставляющие большое количество азота – не желательны, но возможны. Важно провести исследование почвы и рассчитать дозы удобрений.

 

Семена лука – крайне чувствительны к химическому загрязнению почвы. Некоторые гербициды (особенно используемые на подсолнечнике и кукурузе) сохраняют своё последействие долгие годы – являясь серьёзной проблемой при прорастании лука. Высокие дозы зенкора, используемого на картофеле, также могут стать причиной гибели всходов.

 

Технические культуры, сахарная свекла, убираемые поздно осенью – тоже не логичный подход. Портится структура почвы и, как правило, не остается времени, как следует подготовить почву с осени.

 

Подготовка почвы

Многое зависит - какую схему посева мы выбираем. Нам необходима хорошо подготовленная почва, обработанная на заданную глубину. С достаточным количеством влаги и рабочей капиллярной системой.

 

Это означает, что желательно не проводить существенной обработки почвы весной. Лучшие результаты получаются при осенней вспашки поля, когда оно остаётся отструктурированным и однородным.

Весной нам необходимо дождаться пока поле достаточно высохнет, чтобы приступить к работе. Традиционная «весенняя культивация» делает больше плохого, чем хорошего. Образуется много комков, особенно если сопутствует теплая погода. Позже, при удалении комков – образуется всего лишь слой пыли. Оптимальным условием является создание культивируемого слоя в 3-5 см, для этого используется лёгкие почвообрабатывающие орудия. Такую работу превосходно могут сделать 2-3 рядные культиваторы на которых можно регулировать глубину обработки почвы с передней и задней стороны. Большой плюс этих орудий – высокая скорость обработки и большая ширина захвата. Рабочие органы должны быть абсолютно прямыми, чтобы семена сорных растений не попадали на поверхность. Использование вертикальных или горизонтальных культиваторов, часто в комбинации с прикатывающим катком и работающих на минимальной глубине с высокой скоростью позволяют достичь отличного результата.

 

Посев

Время посева

Ранний высев – является одним из ключевых моментов. Время высева – определяется влажностью почвы, как только она достаточно подсыхает – наступает время выхода в поле. На легких почвах и в регионах, где температура быстро растёт - период подготовки почвы и посева – очень короткий. На Юге это может быть всего 4 дня!!!. Для этого необходимо ежедневно следить за почвой и как только настаёт момент вложить максимум сил и энергии, чтобы провести все необходимы приёмы в максимально короткий промежуток времени. Занимаясь выращиванием лука, мы должны работать не по календарю, а использовать своё чутьё (чувствовать готовность земли).

 

Норма высева

Фундаментально требуется 1 млн. семян на га. Однако благодаря высоким технологиям эту цифру немного снижают до 900 тыс. Высококачественные семена, хорошая подготовка почвы, использование сеялки точного высева позволяет использовать цифру 900 тыс. семян на га.

Получив 650 тыс. готовых к уборке луковиц средней массой 120 грамм – можно говорить об общем урожае около 80 тонн. Неплохая цифра.

Более низкая цифра нормы высева – удлиняет созревание, одиночно стоящие луковицы формируют толстую шею и едва созревают. Лук должен чувствовать своего соседа!!!.

 

Различные схемы посева:

 

Х рядная сдвоенная.

4-х рядная сдвоенная (в России иногда используют 4-х рядную однострочную схему. Плюсы этой схемы: более легкая междурядная обработка, однорядный сошник может работать в более влажных условиях.

Однако для такой схемы необходимы гибриды лука – хорошо раздвигающиеся в рядке).

 

Уже более 120 лет используются трактора с шириной колёс 120-150 см. Это уже сложилось исторически. В последнее время в Европе уже многие перешли на новый стандарт: увеличивая ширину колеи трактора со 190 до 210 см. При использовании специального оборудования ширину можно ещё больше увеличить.

Экономия (по сравнению с колеёй 150 см): 180 см = 17%; 210 см = 29 %;
240 см = 38%; 270 см = 45%.

 

 

 

Пример: использования трактора с колеёй 270 см 8 сдвоенных рядов.

Система рядов

Традиционно лук выращивается на колее 150 см. В зависимости от ширины колёс трактора это позволяет получить эффективную колею 110 см. Выбор стоит в использовании 4 или 5 рядов на колее. Лучшие результаты получают при использовании широкополосного сошняка с шириной 5-6 см или двурядного сошняка с дистанцией 5-6 см. Использовании 4 рядов имеет ряд преимуществ по сравнению с 5-ю. Главное преимущество – регулировка сеялки: больше рабочего пространства между высевающими аппаратами, что позволяет положить семена более равномерно и увеличить площадь питания. Далее более простая междурядная обработка.

Важно также уделить внимание глубине заделки семян. Семена должны ложиться равномерно, особенно если посев идёт на большой скорости, в противном случае они начинают «летать». Вот почему сошник с «ныряющим» носом значительно лучше, чем с «плавающим».

 

 

Посевные машины

Наиболее оптимально – использование пневматических сеялок. Существует много различных компаний занимающихся производством сеялок точного высева. Каждая марка имеет свои плюсы и минусы.

 

С механической точки зрения пневматические посевные машины – целый комплекс, поэтому её важно хранить в сухих и чистых условиях. После использования, перед хранением её необходимо вычистить. Важно вовремя производить ремонт и всегда иметь основные запасные части на случай их поломки.

 

Большинство пневматических машин позволяют равномерно распределять семена на заданную дистанцию. Однако существует негативный эффект - падение семян с большой высоты.

 

В США некоторые фермеры, выращивающие «Jumbo» лук (лук больших размеров), для более точного высева работают с очень малым количеством семян на 1 га. Они работают с дрожжированными семенами и используют механические сеялки, с целью минимизировать, падение семян.

 

Лук, чаще всего, выращивается на почвах, обработанных поверхностно. Т.к. посев необходимо провести быстро, для этого нужна высокая скорость агрегатов – лучшим решением будет использование сошняка с «ныряющим» носом. Он сохраняет заданную глубину посева и не будет «летать»

 

 

 

 

Date: 2016-07-18; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию