Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство элементов комплекта ВЗЗ-2





 

Подрывной заряд ПЗ-1. Служит для пробивания стенки резервуара (трубопровода). Он состоит из четырех звеньев, соединенных шарнирами. Каждое звено представляет собой удлинённый кумулятивный заряд с полуцилиндрической кумулятивной полостью и стальной облицовкой. Звенья снаряжены сплавом ТГ-40 и закрыты с торцов колпачками. На одном из звеньев между двумя направляющими с помощью шарнира и пружинной защелки закреплен дополнительный детонатор с резьбовым запальным гнездом, закрытым пробкой. При подъёме пружинной защелки дополнительной детонатор можно выдвигать по пазам из-под защелки и откидывать в вертикальное положение, что обеспечивает удобство ввинчивания в запальное гнездо взрывателя ВЗД-6Ч с запалом МД-5м. Для исключения самопроизвольного смещения дополнительного детонатора на нём сверху имеется выступ.

В транспортном положении звенья сложены вплотную боками один к другому и скреплены зажимом, закрытым чекой. Для пробивания стенки резервуара звенья раскладываются в виде квадратной рамки. Звенья также могут быть соединены в прямую линию. При это м получается удлинённый кумулятивный заряд длиной 1, 4 м.. В таком виде подрывной заряд ПЗ-1 применяется для повреждения трубопроводов. Для удобства сборки звеньев в линию на петлях шарниров нанесены цифры "1", "2", "3". Соединяемые концы звеньев должны иметь одинаковые цифры.

Для разъединения (соединения) звеньев нужно, нажав на головку шарнира, сжать пружину и вывести шарнир из петли (ввести шарнир в петлю).

Для крепления на стальных стенках резервуаров и трубопроводов в комплект подрывного заряда ПЗ-1 входят два дуговых магнита. На двух звеньях заряда имеются штифты, между которыми устанавливаются магниты.

 

Зажигательный заряд ЗЗ-1 с поплавком. Служит для поджигания жидких горючих топлив, вытекающих из резервуаров, пробитых подрывным зарядом. Зажигательный заряд, входящий в комплект ВЗЗ-2, помещен в пенопластовый поплавок, что обеспечивает его плавучесть на поверхности жидкого топлива и лучшие условия для поджигания его. Зажигательный заряд ЗЗ-1 закреплен в поплавке пружинящей чекой и отлапками. Поплавок имеет стабилизатор, который прикреплен двумя направляющими стержнями. В транспортном положении стабилизатор фиксируется чеками, установленными в отверстия на выступающих концах направляющих стержней. В боевое положение стабилизатор выдвигается на направляющих, для чего необходимо выдернуть чеки и выдвинуть стабилизатор. Между поплавком и стабилизатором образуется ограниченный объём горючего, что обеспечивает лучшие условия для его прогревания и воспламенения.

 

Взрывательное устройство ВУЗ-2. Служит для приведения в действие подрывного и зажигательного зарядов. Оно состоит из импульсного генератора и двух пусковых устройств, соединенных с генератором проводами длиной по 10 м с разъёмным контактом, состоящим из колодки и наконечника. Импульсный генератор служит источником энергии для приведения в действие электровоспламенителей в пусковых устройствах. Генератор не имеет капсюля воспламенителя. Якорь генератора ВУЗ -2 перемещается от удара ударником взрывателя по толкателю. Толкатель генератора закрыт колпачком. Разъёмный контакт служит для разрыва электровзрывной цепи пусковых устройств при хранении ВУЗ-2. Колодка имеет пластинчатый контакт, а наконечник - игольчатый. В колодке имеется два гнезда для установки наконечника. При установке наконечника в любое из гнёзд игла наконечника замыкается с пластинчатым контактом в колодке. Колодка и наконечник имеют байонетное соединение. В гнёздах колодки имеются выступы, а на наконечнике - фигурные пазы. Для соединения колодки с наконечником необходимо: вставить наконечник в гнездо;поджать его до отказа до входа выступов в гнезде колодки в пазы наконечника; повернуть наконечник по ходу часовой стрелки на 90.

 

Пластмассовая коробка. Имеет пенопластовыйвкладыш, в гнёздах которого могут быть размещены взрыватель ВЗД-3М или ВЗД-6ч и запал МД-5м.

 

Сумка для переноски комплекта ВЗЗ-2. Имеет отсек для размещения зажигательного заряда с поплавком. Под клапаном, закрывающий отсек, размещается подрывной заряд ПЗ-1. Снизу на клапане имеется карман для магнитов. На одном из торцов сумки имеется карман для размещения взрывательного устройства ВУЗ-2, а на другом торце - карман для коробки со средствами взрывания. Сумка имеет заплечные ремни и может переносится, как ранец, на спине.

 

Date: 2016-07-18; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию