Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные графические изображения элементов электронных устройств





Проводные соединения

Практически все линии за небольшим исключением (поперечная линия УГО заземления, линия групповой связи …) выполняются на электрических схемах одной толщины. Точное значение толщины линий и размера точек соединения не оговаривается; толщина линий должна быть соразмерна масштабу изображения, а точки соединения надежно различаться на фоне возможных колебаний толщины линий и случайных точек при выбранной технике выполнения чертежа.
Используют различные УГО для обозначения сигнальной и защитной "земли". Кроме того, есть и другие "земли" (см. ГОСТ 2.721-74).
В качестве номинального значения элемента рядом с УГО коаксиального кабеля может быть использовано значение волнового сопротивления и/или задержки распространения сигнала.
Отводы линий могут быть выполнены не только под прямым углом, но и с наклоном кратным 450. В этом случае, направление примыкания указывает на направление прохождения данной линии в линии групповой связи. Если на групповой линии имеется короткая косая засечка, то цифра рядом с ней отображает число линий в групповой линии, или разрядность цифровой шины. Вместо цифр могут использоваться буквы или функциональное назначение линии. Минимальное расстояние между соседними линиями, отходящими от групповой в разные стороны, должно быть не менее 2 мм (в масштабе 1:1). Линии, выходящие из конца линии групповой связи, изображают линиями нормальной толщины.
При уточнении характера экранирования (электростатическое или электромагнитное) рядом с изображением линии экранирования проставляют букву Е или М, соответственно.

 

Пассивные элементы.

Резисторы и конденсаторы[5].

УГО резисторов с указанием позиционного обозначения и номинала резистора (R2 – 220 Ом, R4 – 3,3 Мом).
УГО резисторов с указанием максимально допустимой мощности. Допускается не указывать мощность резисторов, если этот параметр не существенен, если все резисторы в схеме имеют одну мощность, если схема дополнена спецификацией элементов.
УГО переменных резисторов различного типа. Переменные резисторы предназначены для оперативной регулировки параметров электронных устройств (ЭУ) в процессе эксплуатации ЭУ. Переменные и подстроечные резисторы могут быть подключены к схеме только двумя выводами. При этом третий вывод на УГО может не изображаться. Рядом с УГО переменного или подстроечного элемента может быть приведено функциональное назначение регулировки, например, "баланс".
УГО подстроечных резисторов различного типа. Подстроечные резисторы предназначены для единовременной регулировки параметров электронных устройств (ЭУ) на заключительных стадиях производства, после ремонта или проведения регламентных работ.
RK1- терморезистор с положительным температурным коэффициентом, RK1- с отрицательным.
УГО конденсаторов с указанием позиционного обозначения и номинала конденсатора (С1 – 120 пФ, С2 – 1 мкФ, 600В, С3 – 0,047 мкФ = 47 нФ). Дополнительно может быть указана величина максимально допустимого напряжения (С2).
УГО оксидных (электролитических – устаревшее) конденсаторов с указанием позиционного обозначения, полярности включения и номинала.
УГО подстроечных конденсаторов с указанием позиционного обозначения и номинала. Подстроечные конденсаторы предназначены для единовременной регулировки параметров электронных устройств (ЭУ) на заключительных стадиях производства, после ремонта или проведения регламентных работ.
УГО переменных конденсаторов различного типа. Переменные конденсаторы предназначены для оперативной регулировки параметров электронных устройств (ЭУ) в процессе эксплуатации ЭУ. В многоэлементных подстроечных конденсаторах, если элементы находятся в удаленных частях схемы, связь между элементами пунктирной линией допускается не указывать.
УГО проходных конденсаторов различного типа. Проходные конденсаторы используются в цепях питания и цепях низкочастотных сигналов в приемо- передающих и импульсных устройствах.

 

Пассивные моточные элементы.

Число полуокружностей, составляющих символы катушки индуктивности, входящей в колебательный контур, и дросселя, установлено равным четырем, а в символах обмоток асинхронного электродвигателя – трем. В катушках связи и обмотках трансформаторов их число не нормируется и может быть любым (по необходимости). Жирной точкой у одного из выводов обозначают начало обмотки.

УГО основных типов катушек индуктивности. Вид линии сердечника указывает на тип сердечника: ферромагнетик или диамагнетик.  
УГО трансформатора. Рядом с изображением обмоток могут быть указаны значения номинальных напряжений.

 

Полупроводниковые элементы[6].

УГО универсальных диодов и диодных мостов.
УГО полупроводниковых стабилитронов различного типа.
УГО диодов Шоттки и варикапов. Применяются в цепях с высокочастотными сигналами.
УГО переключательных полупроводниковых элементов.
Расстояние на линии базы между выводами эмиттера и коллектора в УГО биполярных транзисторов – 4 мм. Допускается изображать без символа корпуса – окружности.

 

Оптоэлектронные приборы[7].

УГО оптоэлектронных приборов допускается изображать без символа корпуса – окружности
       

 

Электровакуумные и газоразрядные приборы.

 

 

Коммутационные элементы. Выключатели и переключатели.

 
  Свойства переключателя (работа с фиксацией или без, с самовозвратом, с переключением повторным нажатием) определяются изображением линии, соединяющей кнопку и контакты.
       

 


Коммутационные элементы. Разъемные и неразъемные соединители.

Разборное соединение – заливка отсутствует. Неразборное – точка с заливкой.
В современном сленге – "джампер".

 

Коммутационные элементы. Электромагнитные реле.

Контакты и обмотка реле могут быть изображены в разных частях схемы. При этом линия механической связи не изображается.
Рядом с УГО геркона может быть нанесено изображение магнита или магнитного экрана.

 

Приборы электроакустические

Знаки, характеризующие принцип действия звукового преобразователя, могут быть внесены не только в УГО микрофонов, но и в УГО телефона, головки громкоговорителя, в этом случае их размеры соответственно увеличивают.

Внутри окружности может быть приведен знак, обозначающий принцип его действия. Например, ВМ2 – конденсаторный микрофон.

 

Преобразователи. Датчики.

BS1, BS2 – головки универсальные. BS3- стирающая.

 

Электротехнические элементы.

 
 

 

Интегральные микросхемы

УГО микросхем цифровой и аналоговой техники построены на основе прямоугольников, называемых полями. УГО простейших устройств (например, логических элементов) состоят только из основного поля, в более сложных к нему добавляют одно или два дополнительных, располагаемых слева и справа. В основном поле помещают надписи и знаки, обозначающие функциональное назначение элемента или микросхемы[8]; в дополнительных - метки, поясняющие назначение выводов. Ширина полей определяется числом знаков (с учетом пробелов) Минимальная ширина основного поля – 10, дополнительных – 5 мм. Расстояние между выводами, а также между выводом и горизонтальной стороной УГО или границей зоны, отделяющей одни выводы от других, – 5 мм (все размеры в масштабе 1:1). В местах присоединения линий- выводов изображают специальные знаки (указатели), характеризующие их особые свойства небольшой кружок (инверсия), наклонную черточку ("/" - прямой, "\" - инверсный динамический вход), крестик (вывод, не несущий логической информации, например, вывод питания). При подведении линий выводов к контуру УГО не допускается проводить их на уровне сторон прямоугольника.

В правом поле УГО цифровых микросхем иногда помещают знаки, построенные на основе ромбика. Если он снабжен черточкой сверху, это означает, что данный вывод соединен с коллектором р-n-р транзистора, эмиттером n-p-n транзистора, стоком полевого с р- каналом или истоком транзистора с n- каналом. Если электроды принадлежат транзисторам противоположной структуры или приборам с каналом противоположного типа, черточку помещают снизу. Ромбиком с черточкой внутри обозначают вывод с так называемым состоянием высокого выходного сопротивления (Z- состоянием).

Чтобы не загромождать схему цепями питания микросхем, соответствующие выводы в их УГО обычно не изображают, а чтобы было ясно, к каким выводам подводится питание, в местах, откуда оно поступает (выход источника питания цепь, к которой подключается внешний источник), помещают стрелки с адресами, например, "к выв 14 DD1, DD2, выв 10DD3, DD4, выв. 16 DD5, DD6".

 

Знак "∞" может быть заменен "m" или абсолютной величиной коэффициента усиления, например, "105". Знак инверсии может быть помещен непосредственно на линии УГО (может пересекаться линией или быть на переднем плане), или примыкать к нему снаружи.
Выводы питания на УГО логических элементов и цифровых схем обычно не указываются.

 


Обозначения функций элементов

Наименование Обозначение
Буфер BUF
Вычислитель CP
Вычислительное устройство CPU
Вычитатель SUB
Делитель DIV
Демультиплексор DX
Дешифратор DC
Дисплей DPY
Инвертор или повторитель  
Компаратор COMP
Микропроцессор MPU
Память M
Быстродействующая память FM
Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) ROM
Программируемое ПЗУ (ППЗУ) PROM
ППЗУ с возможностью многократного перепрограммирования (РППЗУ) RPROM
РППЗУ с ультафиолетовым стиранием UVPROM
Оперативное запоминающее устройство RAM
Программируемая логическая матрица PLM
Преобразователь Буквы X и Y могут быть заменены обозначениями вида информации на входах и выходах: X/Y
аналоговый ∩илиА
цифровой # или D
двоичный BIN
десятичный DEC
двоично- десятичный BCD
код Грея GRAY
семисегментный код 7SEG
Цифроаналоговый преобразователь DAC
Аналого- цифровой преобразователь ADC
Регистр RG
Сумматор SM
Устройство арифметическо- логическое ALU
Устройство коммутирующее, ключ SW
Шина BUS или B
Шифратор CD
Элемент монтажной логики:  
Монтажное ИЛИ
Монтажное И
Элемент нелогический: *
стабилизатор напряжения *STU
стабилизатор тока *STI
набор резисторов *R
набор конденсаторов *C
набор диодов *D
набор транзисторов *T
набор диодно- резисторных элементов *DR

Обозначения выводов ИС

Наименование Обозначение
Адрес ADR или A
Бит младший LSB
Бит старший MSB
Блокировка INH
Выбор адреса столбца CAS
Выбор адреса строки RAS
Выбор кристалла CS
Выход с тремя состояниями Z
Генерирование GEN
Готовность RDY
Данные входные DIN
Данные выходные DOUT
Загрузка (разрешение параллельной записи) LD
Занято BUSY
Запись WR
Запрос RQ
Инструкция, команда INS
Конец END
Коррекция CORR
Мультиплексирование MPX
Ожидание WAIT или WT
Очистка CLR
Прерывание INT
Пуск ST
Работа RUN
Разрешение прохождения импульсов, работы цепи CE
Разрешение третьего состояния EZ
Режим M
Сброс R
Синхронизация SYN
Строб, сигнал выборки STR
Счет CT
Считывание (чтение) RD
Такт CLK
Установка в "1" S
 
Вывод питания VCC
Номинал напряжения питания +5V
Общий вывод, земля, корпус GND
Общий вывод цифровой части схемы #0V
Общий вывод аналоговой части схемы ∩0V
Вывод для подключения резистора CR
Вывод для подключения конденсатора CX
Вывод для подключения кварцевого резонатора BQ

 


Элементы функциональных схем.

G1- генератор сигналов низкой частоты. G2- генератор импульсов прямоугольной формы. G3- перестраивыаемый генератор. G4- генератор с кварцевой стабилизацией частоты
 
U1- преобразователь переменного напряжения в сигнал постоянного тока. U2- преобразователь частоты с коэффициентом преобразования n. U3- преобразователь импульсного напряжения с изменением полярности импульсов. U4- преобразователь ток- напряжение.  
ВК1 - датчик температуры. ВR1 – датчик числа событий, например, числа оборотов двигателя. ВР1 – датчик давления. ВR2 - датчик числа событий с выходным сигналом в виде напряжения.
УГО линий задержки вместо символов сосредоточенных и распределенных параметров могут содержать численное значение времени задержки, а также знаки, обозначающие способ преобразования: пьезоэлектрический (в виде символа кварцевого резонатора), магнитострикционный (две горизонтально расположенные полуокружности).  

Date: 2016-07-18; view: 1074; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию