Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная пыль, классификация. Воздействие на организм человека. Профилактика пылевой патологии.





Гигиеническая характеристика промышленной пыли.

Производственной пылью называют взвешенные в воздухе, мед­ленно оседающие твердые частицы размерами от нескольких десят­ков до долей мкм. Пыль – это аэрозоль, дисперс­ная система, в которой дисперсной фазой являются твердые части­цы, а дисперсионной средой - воздух.

I. По происхождению:

-органическая,

-неорганичес­кая,

-смешанная.

Органическая пыль может быть естественной, жи­вотного пли растительного происхождения (древесная, хлопковая, льняная, джутовая, костяная, шерстяная и др.), и искусственной - пыль пластмасс, резины, смол, красителей и других синтетических продук­тов. Неорганическая пыль может быть минеральной (кварцевая, си­ликатная, асбестовая, цементная, наждачная, фарфоровая и др.) и ме­таллической (цинковая, железная, медная, свинцовая, марганцевая). К смешанным видам – пыли, образующиеся в метал­лургической промышленности, в химических и других про­изводствах.

II. В зависимости от способа образования:

-аэрозоли де­зинтеграции

-конденсации.

Аэрозоли дезинтеграции образуются при механическом измельчении, дроблении и разрушении твердых ве­ществ (бурение, размол, взрыв пород и др.), при механической об­работке изделий (очистка литья, полировка и др.). Аэрозоли кон­денсации образуются при термических процессах возгонки твердых веществ (плавление, электросварка и др.) вследствие охлаждения и конденсации паров металлов и неметаллов, полимер­ных материалов - пластмасс, в результате термической обработки которых образуются парогазоаэрозольные смеси, содержащие твер­дые, жидкие частицы, газы и пары сложного химического состава.

III. В зависимости от дисперсности:

-видимая пыль разме­ром - более 10 мкм,

-микроскопическая - от 0,25 до 10 мкм,

-ультрамик­роскопическая - менее 0,25 мкм.

Дисперсность аэрозолей определяет скорость оседания частиц во внешней среде. Мельчайшие частицы размером 0,01-0,1 мкм могут на­ходиться в воздухе длительное время в состоянии броуновского дви­жения. Бг\1сс крупные оседают из воздуха со скоростью, обусловлен­ной размером и удельным весом. Скорость оседания крупных частиц определяется законом Ньютона (с ускорением силы тяжести), мелкил - от 0,1 до 100 мкм - законом Стокса(с ускорением свободного паде­ния).

IV. По токсичности:

-токсичная;

-нетоксичная.

V. По характеру действия:

-пневмокониотическое

-Общетоксического действия

-Раздражающего действия

-Сенсебилизирующего действия

-Канцерогенного действия

-Мутагенного действия

-Эмбриотоксическго действия

-Терратогенного действия

-Неспецифического действия:

- снижение иммунитета

- повышение общей заболеваемости

- снижение функциональных показателей

- увеличение смертности

- ускорение старения

Заболевания, возникающие при воздействии промышленной пыли. Различают специфические и неспецифические пылевые поражения.

Специфические:

1.Пневмокониозы.

2.Аллергические.

Неспецифические:

1.Хронические заболевания органов дыхания (бронхиты, трахеиты, ларингиты, пневмонии и др.).

2.Заболевания глаз (конъюнктивиты, кератиты).

3.Заболевания кожи (дерматиты, пиодермия).

Пневмокониозы. Пять групп:

I.Вызываемые минеральной пылью:

а) силикоз,

б) силикатозы (асбестоз, талькоз, каолиноз, оливиноз, мулитоз.
цементоз и др.).

II. Вызываемые металлической пылью:

а) сидероз,

б) охроз,

в) алюминоз,

г) бериллиоз,

д) баритоз,
г) манганокониоз.

III. Вызываемые углеродосодержащей пылью:

а) антракоз,

б) графитоз.

IV. Вызываемые органической пылью:

а) биссиноз (от пыли хлопка и льна),

б) багассоз (от пыли сахарного тростника),

в) фермерское легкое (от сельскохозяйственной пыли, содержащей грибы).

V. Вызываемые пылью смешанного состава:
а) силико-асбестоз,
б) силико-антракоз,и другие.

Меры профилактики пылевых заболеваний:

1. Внедрение новых технологий (замена сухих способов обработки влажными).

2. Автоматизация, механизация, дистанционное управление.

3. Герметизация производственных процессов.

4. Рациональная вентиляция. Особенность: вентиляция естественная и искусственная. Искусственная вентиляция – общая, приток в верхнюю зону, вытяжка снизу; местная только вытяжка, чтобы не поднимать пыль.

5. Соблюдение правил техники безопасности.

6. Использование средств индивидуальной защиты.

7. Личная гигиена работников (после работы – душ, устраиваются санитарно-бытовые помещения – раздевалка и душ).

8. Лечебно-профилактическое питание.

9. Проведение профилактических медицинских осмотров.

10. Контроль за содержанием пыли в воздухе рабочей зоны. Оценка соответствия ПДК.

11. Гигиеническое нормирование.

12. Уборка производственных помещений должна быть влажной или с помощью обеспыливающих установок.

13. Ликвидация причин образования и распространения пыли.

14. Ингаляции, облучение УФЛ в субэритемной дозе.

Вторичная профилактика на ранних стадиях пневмокониоза – исключение воздействия пыли, токсических, раздражающих, аллергизирующих веществ, неблагоприятных метеорологических условий, физических нагрузок.

Гигиеническое нормирование. Требование соблюдения установленных ГОСТом ПДК при осуществлении предупредительного и теку­щего санитарного надзора. Контроль за состояни­ем уровня запыленности осуществляется лабораториями СЭС, заводскими санитарно-химическими лабораториями.

Мероприятия по снижению пыли и профилак­тике пневмокониозов должны быть комплексными и включать меры технологического, санитарно-технического, медико-биологического и организационного характера.

Технологические мероприятия. Устранение образования пыли на рабочих местах путем изменения технологии производства. Внедрение непрерывных технологий, автоматизация и механизация производ­ственных процессов, дистанционное уп­равление.

Предотвращению запыленности воздуха способствуют: замена сухих процессов мокрыми; герметизация оборудования, мест размола, транспортировки; выделение агрегатов, запыляющих рабочую зону, в изолированные помещения с устройством дистан­ционного управления.

Санитарно-технические мероприятия. Герме­тизация и укрытие оборудования сплошными пыленепроницаемы­ми кожухами с эффективной аспирацией. Местная вытяжная вентиляция (кожухи, боковые отсосы) применя­ется в случаях, когда невозможно ув­лажнение перерабатываемых материалов. Удаление пыли – непосредственно от мест пылеобразования. Перед выб­росом в атмосферу запыленный воздух очищается.

Индивидуальные средства защиты: противопылевые респираторы, защит­ные очки, специальная противопылевая одежда. Выбор средства защиты органов дыхания производится в зависимос­ти от вида вредных веществ, их концентрации. Органы дыхания за­щищают фильтрующими и изолирующими приборами. В случае контакта с порошкообразными материалами используют защитные пасты и мази. Для защиты глаз применяют закрытые или открытые очки. Спецодежда: пылезащитные комбинезоны: жен­ский и мужской со шлемами для выполнения работ, связанных с боль­шим образованием нетоксической пыли, костюмы - мужской и жен­ский со шлемами, а также скафандр автономный для защиты от пыли, газов и низкой температуры.

Лечебно-профилактические мероприятия. Задача периодических осмотров - своевременное вы­явление ранних стадий заболевания и предупреждение развития пнев-мокониоза, определение профпригодности и проведение наиболее эффективных лечебно-профилактических мероприятий. Показателями эффективности противопылевых мероприятий являются уменьшение запыленности, снижение уровня заболеваемо­сти профессиональными заболеваниями легких.

Date: 2016-07-18; view: 2627; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию