Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезинфекционные мероприятия в профилактике ВБИ. Характеристика методов и средств.





Дезинфекция – это комплекс рациональных приемов и методов, направленных на умерщвление или удаление микроорганизмов, находящихся в неживых объектах внешней среды. Стерилизация – это полное освобождение предмета от всех видов микроорганизмов, как в вегетативной, так и в споровой форме.

Дезинфекции должны подвергаться:

· Поверхности помещений ЛПУ, оборудование, аппаратура, мебель, посуда, белье, уборочный инвентарь;

· Все изделия медицинского назначения.

Дезинфекция, проводимая в ЛПУ в целях предупреждения инфекционных заболеваний, называется профилактической. Её выполняют до обнаружения источника инфекции, при этом исходят из предположения, что инфекционный больной мог быть или есть среди здоровых людей, но остался не выявленным.

При возникновении инфекционных заболеваний или подозрении на них проводится очаговая дезинфекция. Она подразделяется на текущую и заключительную. Текущую дезинфекцию осуществляют многократно в присутствие больного. Она проводится с целью предупреждения размножения возбудителей в окружающей среде. Заключительную дезинфекцию проводят однократно после изоляции, выздоровления или смерти больного.

В ЛПУ используются следующие методы дезинфекции:

1. Химические (применяются в виде водных растворов, эмульсий, суспензий, порошков, а также перспективные формы выпуска – таблетки, растворимые упаковки, мини-спреи, аэрозоли, формы пролонгированного действия – лакокрасочные покрытия для поверхностей помещений, мебели, оборудования, антимикробные полимерные пленочные покрытия);

2. Физические (действие высоких и низких температур, ультрафиолетового облучения; в эту группу входят и механические приёмы, такие как влажная уборка, вентиляция, стирка с использованием синтетических препаратов и др.);

Комбинированные (использование вышеперечисленных методов в различных сочетаниях).

Наиболее широкое распространение в ЛПУ получил химический метод дезинфекции. Методики химической дезинфекции объектов больничной среды различны.

Химические средства, используемые для дезинфекции, должны обладать широким спектром антимикробной активности, высоко целевой эффектностью, высокой избирательностью токсического действия (экологической и физиологической избирательной токсичностью), многофункциональностью применения в присутствии больных и медперсонала, они должны быстро и полностью растворяться в воде или хорошо смешиваться с ней, не терять при хранении своих бактерицидных свойств, иметь длительные сроки хранения концентратов и рабочих растворов, не разрушать обеззараживаемые объекты, а также иметь недорогое сырье для производства и быть доступным в экономическом плане для ЛПУ.

Дезинфицирующие средства многообразны.

Классификация по химическому строению:

1.Галоидсодержащие дезинфицирующие средства. Из галоидов широкое распространение получили хлорсодержащие соединения (хлорная известь, хлорамин А,Б и др.) Они обладают высокой антимикробной активностью в отношении бактерий, вирусов, грибов, плесней, спор, микобактерий, а также отбеливающими и дезодорирующими свойствами.

Однако они экологически не безопасны, оказывают токсическое действие на персонал и пациента, коррозирующее действие на металлы, разрушающее и обесцвечивающее действие на ткани. Некоторые из них недостаточно растворимы в воде, другие – недостаточно стабильны при хранении. Отмечается и формирование к ним резистентности у многих госпитальных штаммов микроорганизмов вследствие длительного их использования.

Дезинфектанты на базе других галогенов: брома, фтора, йода – малочисленны. В основном это кожные антисептики.

2.Кислородсодержащие – перекись водорода, Виркон, Пероксимед, Перформ и др.

Положительные стороны – отсутствие запаха, экологическая чистота,, универсальное противомикробное действие – грамположительные и грамотрицательные бактерии, вирусы, микобактерии, бактериальные споры, многие виды патогенных грибов. Отрицательные стороны – нестабильность при хранении, неблагоприятное действие на организм человека.

3.Альдегиды – глутаровый альдегид, янтарный альдегид. Они обладают высокой активностью в отношении всех видов бактерий, вирусов, грибов, выраженной спороцидной активностью. Не изменяют обрабатываемые объекты, однако имеют высокую токсичность, фиксируют органические загрязнения на поверхности объектов, поэтому поверхность необходимо предварительно очищать.

4.Спирты (этиловый, пропиловый, изопропиловый). Препараты на их основе отличаются отсутствием спороцидной активности и остаточного действия. Они приводят к разбуханию и повышению твердости резины и пластика. Могут оказывать раздражающее действие на кожу и слизистые.

Спирты используются или самостоятельно, или в составе различных антисептиков.

5.Фенольные средства оказывают микробоцидное и микробостатическое действие на все виды грамположительных грамотрицательных бактерий, на грибы и простейших, сложные вирусы.

Не обладают спороцидной активность, разъедают резину и некоторые пластмассы. Экологически опасны, высокотоксичны, вследствие чего используются в ЛПУ крайне редко.

6.В последние годы широко представлена группа катионных ПАВ:

ЧАС – применяют в виде индивидуальных средств и композиций – Дезэффект, Лизетол АФ, Септабик, Дезавик.

Имеют высокую бактерицидную активность, обладают моющими свойствами, позволяют совместить ПСО и дезинфекцию в один процесс, не опасны и могут использоваться в присутствии людей, не имеют запаха, не вызывают коррозию металлов, не обесцвечивают ткани. Недостатки: отсутствие спороцидного действия, несовместимость с мылами.

7.Химические соединения с антисептическими свойствами (хлоргексидин). Оказывают микробоцидное и микробостатическое действие на бактерии, дерматофиты, кандиды, малоактивны в отношении микобактерий туберкулёза.

Стерилизации подвергаются ИМН, соприкасающиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью, со слизистой оболочкой и могущие вызвать её повреждение. Стерилизация проводится после дезинфекции ПСО.

 

Методы стерилизации

 

физический химический

 

термический излучение газовый хим. вещества-

СВЧ стерилянты

 

стерилизаторы УФО

УВЧ радиационное

инфракрасное изл.

Химический метод стерилизации:

+: 1) щадящий температурный режим;

2)возможность проведения стерилизации децентрализовано.

-: 1) длительная экспозиция;

2)необходимость отмыва водой от стерилянтов;

3) короткий срок хранения стерилизованных изделий;

4)трудности, связанные с контролем эффективности стерилизации.

Химический метод является вспомогательным и используется тогда, когда нельзя применять другие методы.

При химическом методе изделия полностью погружаются в раствор средства. Может применяться смесь окиси этилена с бромистым метилом, окиси этилена, паров формалина, смеси паров формалина в этиловом спирте, а также озона.

Date: 2016-07-18; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию