Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутрибольничные инфекции и их профилактика.





В современных условиях центр всех усилий больничной гигиены перемещается на профилактику и борьбу с внутрибольничными инфекциями. Внутрибольничные инфекции – это инфекционные заболевания, возникающие у больных и персонала в результате заражения в стационаре (поликлинике) вне зависимости от сроков появления симптомов заболевания – во время пребывания в стационаре или после выписки.

ВБИ утяжеляют общее состояние больных, удлиняют сроки их лечения, увеличивают смертность, наносят колоссальный экономический ущерб. Так, минимальный экономический ущерб, наносимый ВБИ ежегодно, составляет более 5 млрд. рублей.

Причины ВБИ:

1.Создание крупных больничных комплексов со своеобразной экологией: большой плотности населения, интенсивными миграционными процессами, замкнутостью окружающей среды, своеобразием ее микробиологической характеристики.

Современные стационары – особая социальная среда, связанная с обществом. Здесь на относительно небольшой территории в течении продолжительного времени живет многомиллионная и самая ослабленная часть населения, имеющая разнообразную и соматическую инфекционную патологию с острым и хроническим течение.

2.Наличие постоянного массива источников возбудителей инфекций в виде пациентов, поступающих в стационар с нераспознанными инфекционными болезнями, лиц, у которых ВБИ наслаивается на основное заболевание в стационаре, и медперсонал.

3.Формирование мощного искусственного механизма передачи.

4.Активизация естественных механизмов передачи возбудителей инфекционных заболеваний, особенно воздушно-капельным и контактно-бытовым путём.

5.Широкое бесконтрольное применение антибиотиков не всегда продуманная стратегия и тактика применяемых антибиотиков и химиопрепаратов для лечения и профилактики заболеваний способствует появлению лекарственной устойчивости микроорганизмов. В последние годы появился значительный рост числа антибиотико-резистентных госпитальных штаммов, обладающих устойчивостью и воздействием дорогостоящих антибиотиков последних поколений.

6.Формирование внутригоспитальных штаммов большого числа микроорганизмов, характеризующихся множественной лекарственной устойчивостью, высокой устойчивостью неблагоприятным факторам окружающей среды.

7.Сложность проведения дезинфекции и стерилизации дорогостоящей современной медицинской аппаратурой, в частности эндоскопической.

8.Появление на российском рынке большого ассортимента дезинфицирующих средств.

9.Возрастание доли пациентов, находящихся на двух полосах жизни, где состояние неспецифических защитных сил организма относится увеличение доли пожилых людей, а также детей раннего возраста, что связано с несовершенством иммунитета новорожденных, со снижением неспецифических сил организма матерей.

10.Накопление групп повышенного риска – увеличение доли лиц с аллергическими заболеваниями, дисбактериозами, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями.

11.Снижение неспецифических защитных сил организма у населения земного шара в силу его эволюционной неподготовленностии стремительно изменяющимся условиям жизни в связи с загрязнением окружающей среды, экологического кризиса стресс, гиподинамия, действие шума, вибрации и магнитных полей.

12.Медленная психологическая перестройка части клиницистов, по-прежнему рассматривающих многие ВБИ как неинфекционную патологию и несвоевременно осуществляющих или вовсе не производящих необходимые профилактические мероприятия. Недооценка ими высокой контагиозности ВБИ.

13.Нарушение санитарно-гигиенических условий в стационарах и поликлиниках, что приводит к резкому росту заболеваемости ВБИ и возникновению вспышек.

14.Недостаточная эффективность проводимых противоэпидемических мероприятий.

15.Ухудшение социально-экономического положения страны, косвенно негативно влияющие на качество оказываемой медицинской помощи.

Этиологическая структура основных ВБИ:

1.Бактериальная;

2.Вирусная;

3Паразитарная;

На современном этапе основными возбудителями ВБИ в стационарах различного профиля являются стафилококки, кишечная палочка, протей, энтеробактер, стрептококки, респираторные вирусы. Возрастает роль синегнойной палочки.

Увеличивается роль дрожжеподобных грибков рода кандида и плесневых грибков. Особую опасность вызывает возможность инфицирования вирусом ВИЧ-человека в стационарных условия, особенно в детских лечебных учреждениях.

Необходимо учитывать возможность изменения спектра возбудителей ВБИ и удельного веса отдельных этиологических агентов как в одном и том же стационаре, так и в различных отделениях многопрофильных больниц.

В структуре ВБИ ведущее место занимают ГСИ, которые составляют 85-60%. На хирургические стационары приходится около 60% всех госпитальных инфекций и около 92% ГСИ. Среди госпитальных инфекций доминируют хирургические раневые инфекции, затем инфекции мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки, респираторной системы.

В акушерском стационаре 50% составляют послеоперационные нагноения и лишь 20% урологические. В педиатрических отделениях преобладают инфекции наружных покровов, и респираторных трактах, достигая у новорожденных 38% и нервная бактериемия до 10%.

Распространение ВБИ обеспечивает множественные механизмы передачи их возбудителей. Общепринято 4 типа механизма передач: воздушно-капельный, фекально-оральный, контактно-бытовой и трансмиссивный, каждый из которых соответствует определенной группе инфекций.

Существует и вертикальный способ передачи возбудителей ВБИ, от матери плоду во время внутриутробного развития, а также заражения во время акта родов.

В связи с развитием медицины, новых технологий лечения, сформировался новый искусственный механизм передачи, связанный с медицинскими лечебными и диагностическими процедурами. По данным ВОЗ, около 30% на них не продиктованы необходимостью. При назначении ингаляций возникает опасность инфицирования ингаляторов и интенсивного размножения грамотрицательных бактерий.

В связи с вышеизложенным, огромное значение имеют вопросы профилактики ВБИ. Профилактика ВБИ – сложная проблема, решение которой требует проведения комплекса неспецифических и специфических мероприятий: 1)организационные, 2) противоэпидемические, 3) гигиенические, 4) дезинфекционно-стерилизационные, 5) разработка стратегии и тактики применения антибиотиков и химиотерапевтических препаратов, 6) повышение защитных сил организма, 7) внедрение новых медицинских технологий.

В задачи организационных мероприятий входят: 1)оценка медицинской и социальной значимости заболеваемости ВБИ; 2) организация постоянных комплексных наблюдений за ВБИ; 3) организация рациональных мер борьбы и профилактики ВБИ; 4) повышение уровня компетенции в области ВБИ медработников.

Гигиенические аспекты профилактики включают: 1) архитектурно-планировочные мероприятия, 2) санитарно-технические мероприятия, 3) общесанитарные мероприятия.

Общесанитарные мероприятия в профилактике ВБИ (Санитарное содержание помещений; бельевой режим; личная гигиена больных и персонала).

Все помещения, оборудование, инвентарь палатных отделений должен содержаться в чистоте. Влажные уборки помещений должны осуществляться не менее2 раз в сутки, при необходимости чаще, с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Генеральная уборка помещений палатных отделений должен проводиться по утвержденному графику не менее 1 раза.

Генеральная уборка операционного блока, перевязочных, процедурных, стерилизационных, манипуляционных должен проводиться 1 раз в неделю.

Протирка оконных стёкол должна проводиться по мере необходимости, но не реже 2 раз в год.

Весь уборочный инвентарь должен иметь четкую маркировку с указанием помещений и видов уборочных работ, использоваться по назначению и храниться отдельно.

Устранение текущих дефектов отделки (ликвидация протечек на потолках и стенах и щелей, восстановление отслоившейся плитки, дефенктов напольных покрытий) должно проводиться незамедлительно.

Один раз в год, при необходимости чаще, должен проводиться ремонт помещений. Капитальный ремонт должен проводиться в зависимости от санитарно-технического состояния здания и помещений. В период проведения текущего или капитального ремонта, функционирование помещений должно быть прекращено.

Инструктаж персонала, осуществляющего уборку, должен проводиться не реже раза в год.

Date: 2016-07-18; view: 967; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию