Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и работа устьичного механизма





 

Устьице представляет собой отверстие в эпидермисе, окруженное двумя крупными замыкающими клетками к которым примыкают две или более клеток – спутников. Морфологической особенностью замыкающих клеток является различие в толщине клеточной стенки. При этом когда клетка находится в тургесцентном состоянии, она изгибается и более толстая клеточная стенка открывает устьичную щель. При потере тургора более толстая стенка возвращается в исходное положение и устьичная щель закрывается.

 
 

 


Основной силой вызывающей изменение степени открытости устьичной щели, является изменение тургора замыкающих клеток или, реже, клеток – спутников. Первый механизм характерен для большинства растений и называется гидроактивным (А) механизмом, второй же свойственен злакам и называется гидропассивным (Б).

Традиционная гипотеза для любого механизма сахаро-крахмальная. Считается, что днем в результате фотосинтеза в замыкающих клетках накапливаются сахара, в результате повышается осмотическое давление и сосущая сила клеток, что вызывает приток воды в клетку.

Кроме этого обнаружено, что днем в замыкающих клетках накапливаются ионы калия (К+) которые, обладая гидрофильностью, так же вызывают приток воды в клетку. Каким образом уравновешивается положительный заряд ионов калия пока не ясно, но у многих изученных растений наблюдалось скопление в устьичных клетках органических анионов типа малата.

 

Ночью в устьичных клетках происходит образование крахмала, и понижение концентрации сахаров, ионы же калия оттекают в клетки – спутники, что тоже понижает осмотическое давление замыкающих клеток.

 

 


Date: 2016-07-05; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию