Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это возрождение подлинно





Мой первый вывод таков: на основании вышесказан­ного, невозможно отрицать, что возрождение, которое началось в последнее время, в целом Исходит от Святого Духа.

Для того чтобы принять конкретное решение, нам надо знать ответ только на два вопроса: каковы факты и како­вы правила, необходимые для принятия этого решения. В данном случае эти правила содержатся в Слове Божьем, и выше я их изложил. Мы потратили немало времени на их рассмотрение, и поэтому теперь обратимся к фактам, если мы желаем понять, что на самом деле происходило в период этого великого возрождения, охватившего Новую Англию? Существует только два способа, с помощью ко­торых мы можем это узнать. Один заключается в том, что­бы внимательно посмотреть на все это самим, а другой — в том, чтобы узнать у других.

Вывод прост — это возрождение истинно. Факты на­столько ясны, что мы не должны сомневаться, что в дан­ном случае Бог действительно совершает Свою работу, а иначе нам придется прийти к выводу, что правила, дан­ные Иоанном, неверны! Например, в этом возрождении многие отвернулись от пустоты мира и вместо этого ста­ли проявлять беспокойство — и немалое — в поисках веч­ного блаженства. Они самым серьезным образом ищут своего спасения; они целиком убеждены в своем грехе и вине. Их совесть пробуждается; они сознают, сколь ужа­сен Божий гнев, и начинают искать Его благодати. Они гораздо усерднее стараются использовать те способы по­знания Бога, которые Он им дал. С особой серьезностью они относятся к Божьему Слову; они любят его читать, слушать и стараются постичь глубже, чем прежде.

Святой Дух — это Дух истины, и хорошо известно: те, кто ощущает воздействие этого возрождения, имеют бо­лее полное представление об истине. Быстрее, чем когда- либо прежде, люди находят ответы на вечные вопросы, они осознают, что должны умереть, что жизнь коротка и неопределенна, что существует великий Бог, Который ненавидит грех и перед Которым им придется держать ответ, что Он будет судить их вечно и что они очень нуж­даются в Спасителе. Это дает возможность еще сильнее осознать, насколько дорог им Иисус, Который был рас­пят, и как сильно они в Нем нуждаются. В результате они начинают искать Его.

Обо всем этом должно быть хорошо известно повсеме­стно, потому что это не совершалось в каком-то «закоул­ке». Возрождение не ограничивается несколькими отда­ленными городами, но ощущается по всей стране и осо­бенно в самых больших и густо заселенных районах. Отсюда следует, что Христос совершает Свои чудеса сре­ди нас, как Он это делал в Иудее. Это возрождение про­должается значительное время, и поэтому у нас была се­рьезная возможность понаблюдать и поразмышлять о том, что происходит. Каждый, кто знает людей, которых оно коснулось, видит немало того, что отметил в Первом послании Иоанн и что показывает: это возрождение — дело рук Божьих.

 

Мы обмануты (или обманываем других)?

На этот вопрос гораздо легче ответить тогда, когда воз­рождение происходит среди множества людей в самых разных местах. Если бы речь шла о небольшом количе­стве людей, мы с полным основанием могли бы заподоз­рить обман. Члены небольшой группы могут утверждать, что с ними происходило то, чего на самом деле не проис­ходило, и что у них был опыт, которого на самом деле ник­то из участников никогда не знал. Однако если такая ра­бота охватывает значительную часть страны, если в нее вовлекаются самые разные люди всех возрастов, если это оказывает влияние на многих вполне нормальных и ра­зумных людей, которые хорошо образованы и честность которых хорошо известна остальным, тогда глупо пред­полагать, что мы не можем вынести никакого решения о происходящем! Возрождение продолжается уже в течение нескольких месяцев. Те, кому хорошо известны вовлечен­ные в него люди, вполне способны решить, пробудились ли они духовно или нет? Равным образом первые могут понять, стали ли последние любить Писание больше, чем прежде, или больше ли они обеспокоены собственным спа­сением?

Однако некоторые продолжают возражать, что все это кажется им фанатизмом. Не так-то легко определить, го­ворят они, спаслись ли эти люди на самом деле или им внушили идею*этого спасения! Допустим на мгновенье, что так оно и есть, и тогда возникает необходимость про­вести одно важное различие. Наверное, было бы самона­деянно утверждать, что мы верим в какие-то определен­ные истины, которые нас спасают, однако мы не будем самонадеянными, если скажем, что более обычного убеди­лись в правоте этих истин! Если кто-то, смутившись тем, что в первом утверждении содержится слишком большая уверенность в спасении, захочет обойти его стороной, он не сможет найти никаких оснований, чтобы точно так же поступить и со вторым утверждением. Честные и разум­ные люди могут надеяться, что при такой постановке воп­роса им поверят! Даже в том, что касается первого утвер­ждения, вероятность ошибки у большинства меньше, чем у немногих.

Однако на данный момент речь идет не о том, способ­ствует ли спасению людей то воздействие на их умы и сердца, которое они получили. Если их любовь к Христу и Писаниям возрастает так, как мы об этом говорили, тог­да это верный знак того, что Божий Дух действует. Библейские правила одинаково хорошо применяются неза­висимо от того, спасен ли тот, на кого воздействует Дух, Или нет.

 

Date: 2016-07-18; view: 182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию