Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несмотря на огромные запасы, подземные воды возобновляются медленно, существует опасность их истощения и загрязнения бытовыми и промышленными стоками.





По данным госсанэпидслужбы и Министерства Природных Ресурсов Республика Адыгея считается одним из экологически благополучных районов, но и здесь нерешенными остаются многие проблемы загрязнения водной среды.

Данные комитета «Водных ресурсов по Республике Адыгея», отраженные в таблице показывают, что за последние годы увеличивается водозабор чистой воды, притом, что нормативно очищенные стоки равен нулю, апроцент оборотного и повторного водоснабжения уменьшился.

Таблица.

Общие показатели использования вод по Республике Адыгея

за 2007 -2009 годы, в млн. куб. м.

Год Забор воды, млн. м3 Сброс сточных вод в поверхностные водные объекты в млн. м3 Оборотное и повторное водоснабжение Коэффициент использования воды. %
    всего загрязнённой нормативно-очищенной
  110,01 103,77 24,42 0,13 29,60  
  116,53 104,64 24,22   29,10  
  143,9 147,41 24,07   28,82  

 

Отечественное законодательство сделало первые шаги по правовому обеспечению решения этой задачи. Законом «Об охране окружающей среды» 1992 года установлено нормирование вредного воздействия на природную среду. Оно опирается на критерии предельно допустимых концентраций вредных веществ в тех или иных средах и разрабатываемые на их основе нормативы предельно допустимых сбросов в водные объекты.

По данным комитета «Водных Ресурсов республики Адыгея» с 90- х годов прошлого века в Республике Адыгея ежегодно формировалось 444 млн. куб. м. сточных вод,однако, начиная с 1998 г, происходит резкое уменьшение сброса сточных вод в поверхностные водные объекты. Это связано с одной стороны, с уменьшением количества функционирующих промышленных предприятий. С другой стороны, с переводом в сбросе МУП «Майкопводоканал» части недостаточно очищенных сточных вод в нормативно-чистые. Что не отражает действительную обстановку.

Рисунок. Динамика сброса сточных вод в поверхностные

Стало очевидным, что функционирующая в стране система контроля качества воды, базирующая на физико-аналитических методах анализа и сопоставлении концентраций нормируемых веществ с ПДК (предельно допустимыми концентрациями) не достигает водоохранного эффекта и не обеспечивает благополучие водных объектов.

Система экологического нормирования в западных странах призвана осуществлять три основные функции: первая – исключение заведомо неприемлемого ущерба, вторая– состоит в регулирование антропогенной нагрузки, третья – стимулирование постоянного снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Сточные воды отводят в основную водную магистраль республики Адыгея – река Белая. Река Белая (Северо-Западного Кавказа) – второй по длине и самый мощный по водности левобережный приток реки Кубань, впадающий в Краснодарское водохранилище. Водосборный бассейн занимает площадь 5990 км2, длина водотока реки – 277 км. Река берет начало у вершин Главного Кавказского хребта на высоте 2197 м над уровнем моря. Река Белая протекает по территории Кавказского Биосферного заповедника, включенного в Международную сеть Биосферных заповедников, а прилегающие территории в списки территорий Всемирного природного наследия. В 1986 г заповедник зарегистрирован в качестве источника информации по окружающей среде в «Международном справочном регистре источников информации ТЕРРА». Поэтому сохранение качества вод реки Белая задача международного значения.

 

 

РАЗДЕЛ I

Date: 2016-07-18; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию