Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные обозначения





 

– видимый участок трубопровода В1 (открытая прокладка).

– невидимый участок трубопровода К1 (скрытая прокладка).

– пересечение труб.

– кран водоразборный.

– кран поливочный.

– поплавковый клапан смывного бачка унитаза.

– смеситель для мойки или умывальника.

– смеситель с душевой сеткой.

– смеситель общий для ванны и умывальника.

– вентиль запорный (диаметром 15, 20, 25, 32, 40 мм).

– задвижка (диаметром 50 мм и более).

– клапан обратный.

– водомер (счетчик расхода воды).

– манометр.

– насос центробежного типа.

– вибровставка (армированный резиновый шланг).

– мойка кухонная.

– умывальник.

– ванна.

– унитаз с косым выпуском.

– трап напольный с сифоном (гидрозатвором).

– воронка водосточная колпаковая (для неэксплуатируемых кровель).

– воронка водосточная плоская (для эксплуатируемых кровель).

– труба раструбная канализационная.

– патрубок переходной (обычно для перехода с 50 мм на 100 мм).

– колено (для поворота трубопроводов канализации на 90°).

– отвод (для поворота трубопроводов канализации на 135°).

– тройник прямой (для стояков).

– тройник косой (преимущественно для горизонтальных участков).

– крестовина прямая (для стояков).

– крестовина косая (преимущественно для горизонтальных участков).

– сифон коленчатого типа (под умывальниками и мойками).

– сифон бутылочного типа (под умывальниками и мойками).

– сифон для ванны.

– ревизия.

 

Вводная лекция.

 

Жизнь на Земле зародилась благодаря тому, что на ней появилась вода — удивительное вещество, обладающее аномальными химическими и физическими свойствами. Водой покрыто около 3/4 поверхности Земли. Это бесцветное химическое соединение, не имеющее вкуса и запаха, — самое распространённое на планете, без него невозможно существование жизни, и его роль в формировании географической оболочки огромна.

Пресная вода составляет лишь 2,64%.

Существует несколько гипотез образования воды на нашей планете.

Сторонники космического происхождения воды полагают, что вода попала на Землю с потоками космических лучей. Расчёты показали, что за миллиарды лет космическая вода смогла бы заполнить все моря и океаны.

Согласно другой теории, вода имеет земное происхождение: она появилась из горных пород, слагающих земную мантию. Подсчитано: если изверженной «геологической» воды в среднем поступало 0,5—1 км3 в год, то за всю историю Земли её могли выделиться столько, сколько сейчас содержит Мировой океан.

Ниже грунтовых могут располагаться несколько слоев глубинных подземных вод, которые удерживаются водоупорными пластами. Нередко межпластовые воды становятся напорными. Это происходит, когда слои горных пород залегают в виде чаши и вода, заключённая в них, находится под давлением. Такие подземные воды, именуемые артезианскими, поднимаются вверх по пробуренной скважине и фонтанируют. Часто артезианские водоносные горизонты занимают значительную площадь, и тогда артезианские источники имеют высокий и довольно постоянный расход воды.

На поверхность Земли подземные воды выходят в оврагах, речных долинах в виде источников — родников или ключей. Они образуются там, где водоносный горизонт горных пород выходит на земную поверхность.

Значение подземных вод очень велико, их можно отнести к числу полезных ископаемых наряду с углём, нефтью или железной рудой. Подземные воды питают реки и озёра, благодаря им реки не мелеют летом, когда выпадает мало дождей, и не пересыхают подо льдом. Человек широко использует подземные воды: их выкачивают из-под земли для водоснабжения жителей городов и деревень, для нужд промышленности и для орошения сельскохозяйственных угодий.

Чрезмерный забор воды из глубинных горизонтов уменьшает питание рек в межень — период, когда уровень воды самый низкий. Реки являлись важнейшими транспортными путями, их воды орошали поля и сады. На речных берегах возникали и развивалисьмноголюдные города, по рекам устанавливались границы. Текущая вода вращала колёса мельниц, а позже давала электрическую энергию.

Рекой называется водоток значительных размеров, текущий по сформированному им самим углублению в днище речной долины — руслу. Река со своими притоками образует речную систему.

Часть земной поверхности и толщи почв и грунтов, откуда река и её притоки собирают воду, называют водосбором.

Бассейн реки — это часть суши, включающая данную речную систему.

Глубочайшее озеро планеты Байкал (1620 м) находится на юге Восточной Сибири. Оно расположено на высоте 456 м над уровнем моря, его длина 636 км, а наибольшая ширина в центральной части — 81 км.

Байкал — очень древнее озеро, ему примерно 20-25 млн. лет, 40% растений и 85% видов животных, обитающих в Байкале являются эндемиками (то есть встречаются только в этом озере). Объем воды в Байкале около 23 тыс. км3, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. Байкальская вода уникальна — необыкновенно прозрачная, чистая и насыщенная кислородом.

Date: 2016-07-18; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию