Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания





 

Задача №1.

ИНФОРМАЦИЯ: В дежурную часть ОВД по г. Ломоносову с заявлением о краже обратился гр-н Васин Петр Евгеньевич, 20 марта 1988 г.р., урож. г. Ломоносов, русский, гр-н РФ, образование средне специальное, место работы – повар ООО «Здоровая еда» по ул. Ленина 4., проживает в г. Ломоносов по ул. Парашютной, д.89 кв. 3.

Дежурный отдела ОВД по г. Ломоносову направил Васина П.Е. к дежурному дознавателю. Дознавателю Васин П.Е. пояснил что сегодня, около 08 часов 15 минут собираясь на работу, вышел на улицу Ленина д.4, где проживает, прогрел личный автомобиль «Хундай-Акцент» 2005 г. выпуска (приметы указать самостоятельно) г.р.н. Е 235 КХ 47. Вспомнив, что оставил водительское удостоверение дома и не закрыв автомобиль, пошел за удостоверением. Вернувшись примерно через 5 минут, обнаружил, что с переднего пассажирского сиденья его автомобиля похищена принадлежащая ему барсетка черного цвета стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги купюрами по 500 рублей, всего 2500 рублей и паспорт на его имя в обложке красного цвета. Обнаружив кражу, он сразу поехал в милицию.

ЗАДАНИЕ:

№ 1. Составить протокол устного заявления

№ 2. Получить от Васина П.Е. объяснение.

№ 3. Составить ориентировку на похищенное имущество.

№4. Составить талон-уведомление

 

Задача №2.

ИНФОРМАЦИЯ: На допросе в качестве потерпевшего Васин П.Е. пояснил, что барсетка, которую похитили у него, была черного цвета, из натуральной кожи, закрывалась на молнию. Внутренняя часть барсетки разделена на 4 отсека закрывающиеся на молнию. Деньги лежали в одном из отсеков. Одна из купюр была склеена бесцветным скотчем так как была разорвана пополам посередине. В одном из карманов также лежал паспорт гражданина РФ. Паспорт на его имя, выдан в 2008 году ОФМС по г.Ломоносову. Номер и серию паспорта не помнит. Паспорт в обложке красного цвета. Стоимость барсетки 1000 рублей. Обложка паспорта ценности не представляет. Похищенную у него барсетку он сможет опознать. Ущерб, причиненный ему кражей не является для него значительным. Тем не менее он просит признать его гражданским истом на сумму причиненного ущерба.

ЗАДАНИЕ:

№1. Вынести постановление о признании Васина П.Е. потерпевшим.

№2. Составить протокол допроса потерпевшего Васина П.Е.

№3. Вынести постановление о признании Васина П.Е. гражданским истцом.

Задача №3.

ИНФОРМАЦИЯ: На допросе в качестве свидетеля Ежов А.А. пояснил, что 20 марта 2011 года он находился у себя в квартире 15 в кухне, где курил у окна. По телевизору шла утренняя развлекательная программа, начавшаяся в 8 часов. Посмотрев случайно в окно он увидел как незнакомый парень открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, принадлежащего его соседу Васину П.Е., взял что-то с сиденья и пошел в направлении д.6 по ул. Ленина (приметы парня и во что был одет указать самостоятельно). Опознать парня сможет.

Дознаватель после допроса потерпевшего Васина П.Е. и свидетеля Ежова А.А. составил совместный план раскрытия и расследования по уголовному делу, в соответствии с которым органу дознания необходимо поручить установление и розыск лица, совершившего преступление и похищенного имущества.

ЗАДАНИЕ:

№1. Составить протокол допроса свидетеля Ежова А.А.

№2. Составить согласованный план расследования уголовного дела.

№3. Составить поручение органу дознания о проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению лица, совершившего преступление и розыску похищенного имущества.

 

Задача №4.

ИНФОРМАЦИЯ: Сотрудниками отдела уголовного розыска был составлен и направлен в ИЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области запрос о проверке изъятых при осмотре автомобиля Васина П.Е. следов пальцев руки. Согласно справки ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области следы пальцев руки были оставлены гражданином Громовым П.П. 09.09.1992 года рождения, проживает в г. Ломоносов, ул. Замшина д. 19 кв. 7 (остальные данные указываются самостоятельно).

ЗАДАНИЕ:

№1. Составить от имени сотрудника отдела уголовного розыска запрос на проверку изъятых при осмотре места происшествия следов пальцев руки по алфавитно-дактилоскопическому учету.

№2. Составить от имени сотрудника ИЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области справку о том, что следы пальцев руки принадлежат Громову Павлу Петровичу.

Задача №5.

ИНФОРМАЦИЯ: По приметам, указанным в отдельном поручении, к дознавателю был доставлен гражданин Громов П.П. (обстоятельства его обнаружения указать самостоятельно). Дознавателем было принято решение уведомить Громова П.П. об имеющемся в отношении него подозрении. После получения уведомления о подозрении в совершении преступления Громов П.П. заявил ходатайство о предоставлении ему защитника за счет государства. Дознаватель принял решение вызвать защитника для последующего допроса Громов П.П. в качестве подозреваемого.

ЗАДАНИЕ:

№1. Составить уведомление Громову П.П. о подозрении в совершении преступления

№2. Направить в юридическую консультацию запрос на предоставление адвоката для защиты подозреваемого Громов П.П.

Задача №6.

ИНФОРМАЦИЯ: После проведения допроса подозреваемого Громова П.П., с учетом данных о его личности, тяжести совершенного преступления и других обстоятельств, установленных по делу (указываются самостоятельно), дознаватель принял решение об избрании в отношении Громова П.П. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также после проведения допроса подозреваемого Колобова Н.Н., дознаватель принял решение о производстве обыска по адресу: г. Ломоносов, ул. Замшина д. 19 кв. 7.

ЗАДАНИЕ:

№1. Вынести постановление об избрании в отношении Громова П.П. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

№2. Составить протокол подписки о невыезде и надлежащем поведении.

№3. Вынести постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска в жилище у Громова П.П.

 

Задача №7.

ИНФОРМАЦИЯ: При допросе Громова П.П. в качестве подозреваемого дознаватель обратил внимание, что на Громова П.П. был одет свитер коричневого цвета, в связи с чем возникло предположение что волокно, обнаруженное при осмотре места происшествия могло произойти от данного свитера. Дознаватель принял решение о производстве выемки свитера

ЗАДАНИЕ:

№1. Вынести постановление о производстве выемки свитера у Громова П.П.

№2. Составить протокол выемки свитера.

Задача №8.

ИНФОРМАЦИЯ: Для процессуального закрепления данных о принадлежности изъятых при осмотре места происшествия следов пальцев руки дознаватель принял решение о получении от Громова П.П. образцов для сравнительного исследования

Получив образцы для сравнительного исследования, а также учитывая, что волокно, обнаруженное при осмотре места происшествия могло произойти от свитера, изъятого у Громова П.П. в ходе выемки, дознаватель принял решение о назначении по делу дактилоскопической экспертизы и физико-технической экспертизы волокнистых материалов.

ЗАДАНИЕ:

№1. Вынести постановление о получении образцов для сравнительного исследования у подозреваемого Громова П.П.

№2. Вынести постановление о назначении дактилоскопической экспертизы.

№3. Вынести постановление о назначении физико-технической экспертизы волокнистых материалов.

№4. Составить сопроводительное письмо в ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

 

Задача №9.

ИНФОРМАЦИЯ: Назначив экспертизы дознаватель вызвал подозреваемого Громова П.П. и его защитника для ознакомления с постановлениями о назначении экспертиз, а в дальнейшем и с заключениями экспертов. (Согласно заключения экспертиз следы пальцев руки, изъятые при осмотре места происшествия оставлены Громова П.П., волокно ранее составляло единое целое со свитером, изъятым в ходе выемки).

ЗАДАНИЕ:

№1. Составить протоколы ознакомления подозреваемого Громова П.П. и его защитника с постановлениями о назначении экспертиз.

№2. Составить протоколы ознакомления подозреваемого Громова П.П. и его защитника с заключениями экспертов.

Задача №10.

ИНФОРМАЦИЯ:

Считая, что по уголовному делу установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию дознаватель принял решение о составлении обвинительного акта.

 

ЗАДАНИЕ:

№1. Составить обвинительный акт.

№2. Составить приложения к обвинительному акту.

№3. Заполнить статистические карточки формы 1.1; 1,2; 2; 4.

 

Задача №11

ИНФОРМАЦИЯ: Составив обвинительный акт, дознаватель принял решение уведомить об окончании дознания потерпевшего Васина П.Е. и обвиняемого Громова П.П.

ЗАДАНИЕ:

№1. Составить уведомления потерпевшему Васину П.Е и обвиняемому Громову П.П. об окончании дознания.

№2. Ознакомить потерпевшего Васина П.Е. и обвиняемого Громова П.П. с материалами уголовного дела.

Литература

Основная литература по темам № 1-7:

1. Уголовный процесс России: учеб. Пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. / по ред. Безлепкина Б.Т.– М.: КНОРУС, 2006.

2. Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) с практическими разъяснениями и постатейными материалами. 2-е издание, переработанное и дополненное. Автор комментариев и составитель – А.Б. Борисов – М.: Книжный мир. 2006.

3. Смирнов А.В. Уголовный процесс: учебник / А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский; под оьщ. Ред. А.В. Смирнова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008.

4. Уголовное судопроизводство. Досудебные стадии: Учебник / Под ред. А.В. Гриненко, А.В. Ендольцевой. – М.: ДКО МВД России, 2006.

5. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник / Отв. Ред. П.А. Лупинская. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Норма, 2010.

6. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник. – 2-е изд.. перераб. и доп. / отв. Ред. Л.И. Петрухин. – М.: ТК Велби, Проспект, 2007.

7. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник. / отв. ред. Ю.К. Якимович. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2007.

8. Уголовный процесс: учебник / под ред. В.П. Божьева. – М.: Высшее образование, 2008. Уголовный процесс: Учебник для студентов вузов, обучающихся по юридическим специальностям / М.Х. Гельдибаев, В.В. Вандышев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2009.

9. Уголовный процесс: учебник для юридических вузов. В 2 ч. Ч. 1 (Общая часть. Досудебное производство) / под общ. ред. В.П. Сальникова и В.И. Рохлина. – СПб.: «Университет», 2009.

10. Уголовный процесс: учебник для юридических вузов. В 2 ч. Ч. 2 (судебное производство) / под общ. ред. В.П. Сальникова и В.И. Рохлина. – СПб.: «Университет», 2009.

11. Уголовный процесс: учебник. / под ред. Б.Б. Булатова, А.М. Баранова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт; Высшее образование, 2010.

12. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России: учебное пособие / Б.Т. Безлепкин. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2010.

Нормативно-правовые акты:

1. Всеобщая декларация прав человека: Принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) 10 декабря 1948 г.

2. Международный пакт о гражданских и политических правах: Принят Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 г.

3. Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью: Принята Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1985 года

4. Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 25 марта 1992 г.) и Протоколы к ней

5. Европейская Конвенция по возмещению ущерба жертвам насильственных преступлений от 24 ноября 1983 г.

6. Декларация прав и свобод человека и гражданина: Принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.

7. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

8. О судах общей юрисдикции в Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ.

9. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ.

10. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ.

11. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 8 января 1997 г. № 1-ФЗ.

12. Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ.

13. О противодействии коррупции: Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ.

14. О прокуратуре Российской Федерации: Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-I.

15. О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства: Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ.

16. Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации: Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ.

17. Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ.

18. О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений: Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ.

19. О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок: Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ.

20. О полиции: Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ.

21. Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы: Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5473-1.

22. Положение о Федеральной службе исполнения наказаний: утв. Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1314.

23. Концепция развитияуголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р.

24. Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях: утв. межвед. приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399.

25. Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений: утв. межвед. приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399.

26. Инструкция о приеме, регистрации и проверке в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы сообщений о преступлениях и происшествиях: утв. приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 11 июля 2006 г. № 250.

27. Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях: утв. приказом МВД России от 4 мая 2010 г. № 333.

28. Инструкция о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд: утв. межвед. приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России, Минобороны России от 17 апреля 2007 г. № 368/185/164/481/32/184/97/147.

29. Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания: приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 6 сентября 2007 г. № 137.

30. Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия: приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 2 июня 2011 г. № 162.

31. Об организации работы по реализации полномочий прокурора при заключении с подозреваемыми (обвиняемыми) досудебных соглашений о сотрудничестве по уголовным делам: приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 15 марта 2010 г. № 107.

32. Об организации прокурорского надзора за исполнением требований закона о соблюдении разумного срока на досудебных стадиях уголовного судопроизводства // приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 июля 2010 г. № 276.

Дополнительная литература:

Date: 2016-07-18; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию