Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс Насекомые. Отряды насекомых.

Современные насекомые в подавляющем большинстве – животные мелкие, но в древнейшую эпоху истории Земли среди насекомых встречались значительно более крупные; в пластах каменноугольного периода были найдены остатки и отпечатки стрекозоподобных насекомых с размахом крыльев 1 метр 15 сантиметров. В дальнейшем такие гиганты вымерли, и эволюция насекомых пошла по линии постепенного уменьшения их размеров.

Как сложны и разнообразны по своему строению жуки и бабочки, мухи и комары, как различно строение их тела, крыльев, ротовых частей, как разнообразны их инстинкты добывания пищи и размножения. Малые размеры, громадная плодовитость позволили этим животным занять в природе такое место, какое не могли занять более крупные животные; позволили им стать наиболее многочисленной и широко приспособленной к условиям среды группой животного мира.

Соотнеси обозначения.


Брюшко (__)

Дыхальце (__)

Крыло (__)

Надкрылья (__)

Усики (__)

Грудь (__)

Глаза (__)

Ноги (три пары) (__)


 

Жуки, муравьи и пчёлы относятся к классу насекомых, входящему в тип членистоногих. Жуки образуют отряд жесткокрылых – самую многочисленную группу насекомых, насчитывающую около 300 000 видов. Характерный признак жуков – жёсткие надкрылья (элитры), представляющие собой видоизменённые передние крылья. Их главная функция – защищать мягкие задние крылья, которые служат для полёта. Муравьи, осы и пчёлы входят в отряд перепончатокрылых; в нём около 200 000 видов. У большинства насекомых этой группы брюшко отделено от груди узким перехватом. Жуки и перепончатокрылые имеют и общие для всех насекомых признаки: наружный скелет; три пары членистых ног; три отдела тела (голова, грудь, брюшко); пару сенсорных антенн.

 

Назови представителей отряда Жуки (чернотелка, скарабей, точильщик, типограф, долгоносик, красотел, плавунец).


(Количество букв совпадает с количеством тёмных насекомых).

 

 

Для многих шмелей и пчёл характерен полиморфизм (наличие в пределах одного вида резко различающихся по облику особей). Так, у шмелей выделяют три касты: рабочих (бесплодные самки), трутней (самцы) и маток (плодовитые самки).


На каждом листочке расположились представители отряда жуков (голиаф, хрущ, усач, златка, шпанка, щелкун).

Распредели их. (Количество букв совпадает с количеством насекомых).



♦ Бабочки составляют отряд чешуекрылых – одну из групп обширного класса насекомых, входящего в тип членистоногих. Это один из крупнейших отрядов насекомых: он насчитывает около 150 000 видов. Главный признак бабочек – крылья, покрытые мельчайшими чешуйками (отсюда и название отряда). У них есть и признаки, общие для всех насекомых: наружный скелет; три пары членистых ног; три отдела тела; пара сенсорных антенн. Как и некоторые другие насекомые бабочки на протяжении жизненного цикла проходят полное превращение, или метаморфоз включающий четыре стадии – яйца, личинка (гусеница), куколка, взрослое насекомое (имаго).

♦ Разделение бабочек на дневных и ночных во многом искусственно, так как чётких признаков, на основании которых можно было бы однозначно разграничить эти две группы, нет. В общем, большинство дневных бабочек летает днём, а большинство ночных – вечером и ночью. Антенны у первых чаще булавовидные, а у вторых нитевидные или гребенчатые. Отдыхая, дневные бабочки обычно поднимают свои широкие крылья вверх, а ночные складывают их вдоль спины. Крылья у дневных бабочек, как правило, гораздо ярче, чем у ночных.


 

На каждом листочке цветка расположились представители отряда Чешуекрылые (траурница, аполлон, крапивница, капустница, лимонница, репница, перламутровка, многоцветница). Распредели их. (Одно цветное крылышко бабочки – одна буква).


♦ В африканских саваннах на некоторых видах акаций живут жалящие муравьи. Они нападают на крупных копытных, забредающих в акациевые заросли, мешают им мирно пастись и тем самым защищают акации от поедания. Взамен акации выделяют вкусный сок из специальных желёз на побегах, а у основания их шипов образуются вздутия, где муравьи устраивают себе жильё. Если численность травоядных снижается, акация перестаёт сотрудничать с муравьями: железы прекращают вырабатывать сок и постепенно исчезают вздутия в основании шипов.

♦ Для многих шмелей и пчёл характерен полиморфизм (наличие в пределах одного вида резко различающихся по облику особей). Так, у шмелей выделяют три касты: рабочих (бесплодные самки), трутней (самцы) и маток (плодовитые самки).


 

Блоха не только сплюснута с боков – покровы её тела гладкие и у неё отсутствуют крылья, хотя предки блох были крылатыми. Усики у блохи очень короткие, а при движении в шерсти млекопитающего они укладываются в особые углубления на голове насекомого. Не имеют крыльев вши и пухоеды, хотя их предки, как и предки блох, имели крылья.

Головоломка.

Распредели представителей класса Насекомые на отряды (в таблице), предварительно, определив их, а цветовая гамма и цифровая последовательность поможет тебе в этом.

Отряд Двукрылые Отряд Перепончатокрылые
   
   
   
   
   
   
   

 

Тест «Насекомые»


1. Количество пар ног у представителей класса Насекомые.

c три

c четыре

c шесть

 

2. Одомашненное насекомое.

c пчела

c оса

c муравей

 

3. Тип ротового аппарата таракана.

c грызущий

c лижущий

c колющий

 

4. Кто из представленных насекомых относится к отряду Прямокрылые?

c сверчок

c вошь

c клоп

 


5. Расположен на брюшке у самки прямокрылых.

c яйцеклад

c яйценос

c яйцевод

 

6. «Двухвостики».

c уховёртки

c подёнки

c медведки

 

7. Это насекомое развивает в полёте скорость свыше 100 км/час. Поймав, насекомое, не снижая скорости, съедает его на лету.

c жук-плавунец

c стрекоза

c усач


♦ У паразитов копытных – лосиных мух – крылья есть дл поры до времени: насекомые используют их лишь раз в жизни – только для того, чтобы долететь до хозяина. Когда лосиная муха попадает на тело оленя или лося и забирается в его шерсть, крылья отваливаются.

♦ Личинки ручейников строят в речках со слабым течением ловушки из шелковистых нитей, выделяемых особыми железами. С их помощью личинки добывают мелких планктонных рачков.

♦ Во многих ручьях и реках очень сильное течение, поэтому беспозвоночные животные вынуждены по разному приспосабливаться к стремительному водному потоку. В основном прячутся под камнями – там течение не такое быстрое.

В горных речках под камнями от течения укрываются личинки двукрылых насекомых – подёнок. Форма тела у них сплюснутая. Личинки плотно прижимаются к камню, цепляются за него острыми коготками и никакое течение им не страшно.

♦ В жарких странах живут общественные насекомые – термиты. Термиты делают очень прочные постройки из почвы, сцементированной слюной, - термитники. Некоторые термитники могут достигать нескольких метров в высоту. А вот подземная часть термитника намного больше. Во все стороны от него на несколько десятков метров идут подземные тоннели. По ним термиты по ночам выходят кормиться на поверхность земли. Эти насекомые питаются растительными остатками, в том числе древесиной. Термиты, поселившиеся поблизости от деревянного дома, могут полностью съесть его.


<== предыдущая | следующая ==>
Предмет исследования | Творческих работ по тематике безопасности

Date: 2016-07-18; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию