Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И не были они на прямом пути!





Всевышний Аллах напоминает людям о Часе, о Сборище, о том, как они воскреснут из своих склепов в Судный день: ﴿وَيَوْمَ يَحْشُرُهُمْ﴾«В тот день, когда Он их соберет» …. это подобно словам Аллаха: ﴿كَأَنَّهُمْ يَوْمَ يَرَوْنَ مَا يُوعَدُونَ لَمْ يَلْبَثُواْ إِلاَّ سَاعَةً مِّن نَّهَارٍ﴾«В тот день, когда они увидят то, что им обещано, им покажется, что они пробыли на земле всего лишь час дня». (46:35), а также: ﴿كَأَنَّهُمْ يَوْمَ يَرَوْنَهَا لَمْ يَلْبَثُواْ إِلاَّ عَشِيَّةً أَوْ ضُحَـهَا ﴾«В тот день, когда они увидят его, им покажется, что они провели в этом мире лишь послеполуденные часы или утро». (79:46), также:

﴿يَوْمَ يُنفَخُ فِى الصُّورِ وَنَحْشُرُ الْمُجْرِمِينَ يَوْمِئِذٍ زُرْقاً يَتَخَـفَتُونَ بَيْنَهُمْ إِن لَّبِثْتُمْ إِلاَّ عَشْراً

نَّحْنُ أَعْلَمُ بِمَا يَقُولُونَ إِذْ يَقُولُ أَمْثَلُهُمْ طَرِيقَةً إِن لَّبِثْتُمْ إِلاَّ يَوْماً ﴾

«В тот день подуют в Рог, и в тот день Мы соберем грешников синими. Они будут переговариваться шепотом: “Вы пробыли там (в мирской жизни) всего десять дней!” Нам лучше знать, о чем они будут говорить. Самый примерный из них скажет: “Вы пробыли там (в мирской жизни) всего один день”». (20:102-104)

также: ﴿وَيَوْمَ تَقُومُ السَّاعَةُ يُقْسِمُ الْمُجْرِمُونَ مَا لَبِثُواْ غَيْرَ سَاعَةٍ﴾«В тот день, когда наступит Час, грешники станут клясться, что они пробыли на земле или в могилах всего лишь один час». (30:55) и два последующих аята. Всё это указывает на быстротечность мирской жизни в сравнении с жизнью вечной. Как сказано в слове Аллаха:

﴿قَـلَ كَمْ لَبِثْتُمْ فِى الاٌّرْضِ عَدَدَ سِنِينَ قَالُواْ لَبِثْنَا يَوْماً أَوْ بَعْضَ يَوْمٍ فَاسْأَلِ الْعَآدِّينَ قَالَ إِن لَّبِثْتُمْ إِلاَّ قَلِيلاً لَّوْ أَنَّكُمْ كُنتُمْ تَعْلَمُونَ ﴾ «Он скажет: “Сколько лет вы пробыли на земле?” Они скажут: “Мы пробыли день или часть дня. Лучше спроси тех, кто вел счет”. Он скажет: “Вы пробыли немного, если бы вы только знали”». (23:112-114)

Далее Аллах сказал: ﴿يَتَعَارَفُونَ بَيْنَهُمْ﴾«Они узнают друг друга» – т.е. все узнают друг друга: сыны отцов, и родственники друг друга, как это было при жизни, но при этом каждый будет занят лишь самим собой. Как сказал Аллах: ﴿فَإِذَا نُفِخَ فِى الصُّورِ فَلاَ أَنسَـبَ بَيْنَهُمْ﴾«А в тот день, когда затрубят в Рог, между ними не останется родственных связей». (23:101) также:

﴿وَلاَ يَسْـَلُ حَمِيمٌ حَمِيماً ﴾«Родственник не станет расспрашивать родственника». (70:10)

Далее Аллах сказал: ﴿قَدْ خَسِرَ الَّذِينَ كَذَّبُواْ بِلِقَآءِ اللَّهِ وَمَا كَانُواْ مُهْتَدِينَ﴾«В убытке будут те, которые считают ложью встречу с Аллахом, и не были они на прямом пути» – это подобно слову Аллаха: ﴿وَيْلٌ يَوْمَئِذٍ لِّلْمُكَذِّبِينَ ﴾«Горе в тот день обвиняющим во лжи». (77:15)Ведь они действительно потеряли самих себя и своих близких. И это есть явный убыток, разве бывает больше убыток, чем то, что разделят между человеком и его любимцами в день скорби и печали?

 

Сказал Всевышний Аллах:

 

وَإِمَّا نُرِيَنَّكَ بَعْضَ الَّذِى نَعِدُهُمْ أَوْ نَتَوَفَّيَنَّكَ فَإِلَيْنَا مَرْجِعُهُمْ ثُمَّ اللَّهُ شَهِيدٌ عَلَى مَا يَفْعَلُونَ

(46) Мы либо покажем тебе кое-что из того, чем грозим им, или упокоим тебя,

Date: 2016-07-18; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию