Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там испытает всякая душа, что она сделала раньше; обращены они будут к Аллаху, владыке их истинному, и исчезнет от них то, что они измышляли.





Всевышний Аллах говорит: ﴿وَيَوْمَ نَحْشُرُهُمْ﴾«И в тот день соберем Мы их» – т.е. всех обитателей Земли – джинов и людей, грешников и праведников. В другом аяте Он сказал:

﴿وَحَشَرْنَـهُمْ فَلَمْ نُغَادِرْ مِنْهُمْ أَحَداً﴾ «Мы соберем их всех и никого не упустим». (18:47)

﴿ثُمَّ نَقُولُ لِلَّذِينَ أَشْرَكُواْ مَكَانَكُمْ أَنتُمْ وَشُرَكَآؤُكُمْ﴾«А потом скажем тем, которые измыслили сотоварищей: "На место, вы и ваши сотоварищи!"» – т.е. вы идолопоклонники встаньте в определённом месте и отделитесь от верующих.

Нечто похожее Аллах сказал в другом аяте: ﴿وَامْتَازُواْ الْيَوْمَ أَيُّهَا الْمُجْرِمُونَ ﴾«Отделитесь сегодня, о грешники!» (36:59) а также: ﴿وَيَوْمَ تَقُومُ السَّاعَةُ يَوْمَئِذٍ يَتَفَرَّقُونَ ﴾«В тот день, когда наступит Час, они разделятся». (30:14) в той же суре (Рум) Аллах сказал: ﴿يَوْمَئِذٍ يَصَّدَّعُونَ﴾«В тот день они будут поделены» – т.е. на две группы. И так будет, когда Аллах придёт к финальному расчёту. Говорится, что верующие будут просить у Аллаха, чтобы Он побыстрее совершил расчёт между людьми, чтобы они могли покинуть свои места. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «نَحْنُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ عَلَى كُومٍ فَوْقَ النَّاس» «Мы в Судный день будем стоять на видном месте выше других людей».

Всевышний Аллах сообщает в этом священном аяте о том, что Он прикажет в Судный день многобожникам, что они должны делать: ﴿مَكَانَكُمْ أَنتُمْ وَشُرَكَآؤُكُمْ فَزَيَّلْنَا بَيْنَهُمْ﴾«”На место, вы и ваши сотоварищи!” И разделим Мы их» – т.е. они откажутся и отрекутся от поклонения идолам. Как Аллах сказал в другом аяте: ﴿كَلاَّ سَيَكْفُرُونَ بِعِبَـدَتِهِمْ﴾ «Но нет! Они отрекутся от поклонения им». (19:82) и: ﴿إِذْ تَبَرَّأَ الَّذِينَ اتُّبِعُواْ مِنَ الَّذِينَ اتَّبَعُواْ﴾«Когда те, за кем следовали, отрекутся от тех, кто следовал за ними». (2:166) а также:

﴿وَمَنْ أَضَلُّ مِمَّن يَدْعُو مِن دُونِ اللَّهِ مَن لاَّ يَسْتَجِيبُ لَهُ إِلَى يَوْمِ الْقِيَـمَةِ وَهُمْ عَن دُعَآئِهِمْ غَـفِلُونَ وَإِذَا حُشِرَ النَّاسُ كَانُواْ لَهُمْ أَعْدَآءً﴾

«Кто же находится в большем заблуждении, чем те, которые взывают вместо Аллаха к тем, которые не ответят им до Дня воскресения и которые не ведают об их зове?! А когда люди будут собраны, они станут их врагами» (46:5-6) А эти слова в аяте относятся к сотоварищам, к тем, кто им поклонялся: ﴿فَكَفَى بِاللَّهِ شَهِيدًا بَيْنَنَا وَبَيْنَكُمْ﴾«Довольно же Аллаха свидетелем между нами и вами» – т.е. мы не знали и не чувствовали вашего поклонения нам, а вы поклонялись нам без нашего ведома. Аллах Свидетель того, что мы не призывали вас поклоняться нам, не приказывали вам делать этого и не были согласны на ваше поклонение нам.

Слово Аллаха: ﴿هُنَالِكَ تَبْلُواْ كُلُّ نَفْسٍ مَّآ أَسْلَفَتْ﴾«Там испытает всякая душа, что она сделала раньше» – ибо это место расчёта в День Суда, где каждая душа будет испытана и увидит то, что совершила из добрых и плохих деяний. Подобно этому Аллах сказал: ﴿يَوْمَ تُبْلَى السَّرَآئِرُ ﴾ «В тот день подвергнут испытанию все тайны». (86:9) а также: ﴿يُنَبَّأُ الإِنسَـنُ يَوْمَئِذِ بِمَا قَدَّمَ وَأَخَّرَ ﴾

«В тот день человеку возвестят о том, что он совершил заранее и что оставил после себя». (75:13) и: ﴿وَكُلَّ إِنْسَـنٍ أَلْزَمْنَـهُ طَـئِرَهُ فِى عُنُقِهِ وَنُخْرِجُ لَهُ يَوْمَ الْقِيَـمَةِ كِتَابًا يَلْقَـهُ مَنْشُوراً - اقْرَأْ كَتَـبَكَ كَفَى بِنَفْسِكَ الْيَوْمَ عَلَيْكَ حَسِيبًا ﴾

«Каждому человеку Мы повесили на шею его деяния. А в День воскресения Мы представим ему книгу, которую он увидит развернутой. Читай свою книгу! Сегодня достаточно того, что ты сам сосчитаешь свои деяния против самого себя». (17:13-14)

Затем Аллах сказал: ﴿وَرُدُّواْ إِلَى اللَّهِ مَوْلَـهُمُ الْحَقِّ﴾«Обращены они будут к Аллаху, владыке их истинному» – т.е. вернутся все дела к Аллаху – Справедливому Судье, а Он рассудит их, и введёт обитателей рая в рай, а обителей ада – в ад. ﴿وَضَلَّ عَنْهُم﴾ «И исчезнет от них то» – т.е. от многобожников; ﴿مَّا كَانُواْ يَفْتَرُونَ﴾«Что они измышляли» – то, чему они поклонялись помимо Аллаха, возводя на Него напраслину.

 

Далее сказано:

 

قُلْ مَن يَرْزُقُكُم مِّنَ السَّمَآءِ وَالاٌّرْضِ أَمَّن يَمْلِكُ السَّمْعَ والاٌّبْصَـرَ

وَمَن يُخْرِجُ الْحَىَّ مِنَ الْمَيِّتِ وَيُخْرِجُ الْمَيِّتَ مِنَ الْحَىِّ وَمَن يُدَبِّرُ الاٌّمْرَ فَسَيَقُولُونَ اللَّهُ فَقُلْ أَفَلاَ تَتَّقُونَ

(31) Скажи: «Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?» Они скажут: «Аллах». Скажи: «Неужели вы не устрашитесь?»

فَذَلِكُمُ اللَّهُ رَبُّكُمُ الْحَقُّ فَمَاذَا بَعْدَ الْحَقِّ إِلاَّ الضَّلاَلُ فَأَنَّى تُصْرَفُونَ

Date: 2016-07-18; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию