Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нет заступника иначе, как после Его позволения. Таков для вас Аллах, ваш Господь, поклоняйтесь же Ему! Разве вы не опомнитесь?





Всевышний Аллах сообщает, что Он является Господом Вселенной, и что Он создал небеса и землю за шесть дней. Некоторые говорят, что дни были такими же, как и у нас, другие говорят, что день был в пятьдесят тысяч лет, как мы привыкли считать, но это мы разъясним позже, если будет угодно Аллаху.

Слово Аллаха: ﴿ثُمَّ اسْتَوَى عَلَى الْعَرْشِ﴾ «а потом вознесся на Трон (или утвердился на Троне)», – Трон это самое великое творение и крыша всех творений. ﴿يُدَبِّرُ الاٌّمْرَ﴾ «Управляя делом» – т.е. Он контролирует дела всех творений; ﴿لاَ يَعْزُبُ عَنْهُ مِثْقَالُ ذَرَّةٍ فِى السَّمَـوَتِ وَلاَ فِى الاٌّرْضِ﴾«Ни на небесах, ни на земле не ускользнёт от Него даже то, что весом с мельчайшую частицу». (34:3) Его не отвлекают дела от Его дел. Ничто не беспокоит Его. А постоянные просьбы молящих не раздражают Его. Он управляет большими делами так же, как и маленькими в морях, на горах, в населённых местах и пустынях. ﴿وَمَا مِن دَآبَّةٍ فِي الاٌّرْضِ إِلاَّ عَلَى اللَّهِ رِزْقُهَا﴾ «Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечивал бы пропитанием..» (11:6) а также сказал Аллах Всевышний: ﴿وَمَا تَسْقُطُ مِن وَرَقَةٍ إِلاَّ يَعْلَمُهَا وَلاَ حَبَّةٍ فِى ظُلُمَـتِ الاٌّرْضِ وَلاَ رَطْبٍ وَلاَ يَابِسٍ إِلاَّ فِى كِتَـبٍ مُّبِينٍ﴾ «Знает Он, что на суше и на море; лист падает только с Его ведома, и нет зерна во мраке земли, нет свежего или сухого, чего не было бы в книге ясной». (6:59)

 

Дараварди передаёт, что Саид ибн Исхак ибн Ка’б ибн Уджрах сказал: «Когда был ниспослан аят: ﴿إِنَّ رَبَّكُمُ اللَّهُ الَّذِى خَلَقَ السَمَـوَتِ وَالاٌّرْضَ﴾«”Поистине, Господь ваш - Аллах, который сотворил небеса и землю ” - они встретили большой караван, с виду арабов. Когда их спросили, кто они, те ответили, что они джины, выселились из Медины из-за этого аята». (Рассказал ибн Абу Хатим).

Слова Аллаха: ﴿مَا مِن شَفِيعٍ إِلاَّ مِن بَعْدِ إِذْنِهِ﴾«Нет заступника иначе, как после Его позволения» – подобны аяту: ﴿مَن ذَا الَّذِى يَشْفَعُ عِندَهُ إِلاَّ بِإِذْنِهِ﴾«Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения?» (2:255), ﴿وَكَمْ مِّن مَّلَكٍ فِى السَّمَـوَتِ لاَ تُغْنِى شَفَـعَتُهُمْ شَيْئاً إِلاَّ مِن بَعْدِ أَن يَأْذَنَ اللَّهُ لِمَن يَشَآءُ وَيَرْضَى ﴾ «Сколько же на небесах ангелов, заступничество которых не принесет никакой пользы, пока Аллах не позволит заступиться за тех, за кого Он пожелает и кем Он доволен!» (53:26) и словам Аллаха: ﴿وَلاَ تَنفَعُ الشَّفَـعَةُ عِندَهُ إِلاَّ لِمَنْ أَذِنَ لَهُ﴾ «Ничье заступничество перед Ним не принесет пользы, кроме тех, кому будет дозволено». (34:23)

 

Затем Аллах сказал: ﴿ذلِكُمُ اللَّهُ رَبُّكُمْ فَاعْبُدُوهُ أَفَلاَ تَذَكَّرُونَ﴾«Таков для вас - Аллах, ваш Господь, поклоняйтесь же Ему! Разве вы не опомнитесь?» – т.е. поклоняйтесь Ему Одному, без сотоварищей. ﴿أَفَلاَ تَذَكَّرُونَ ﴾«Разве вы не опомнитесь?» – т.е. «О, идолопоклонники, вы поклоняетесь другим божествам наряду с Аллахом, в то время как вы знаете, что Он Один является Творцом». Как Аллах сказал в другом аяте: ﴿وَلَئِن سَأَلْتَهُم مَّنْ خَلَقَهُمْ لَيَقُولُنَّ اللَّهُ﴾«Если ты спросишь у них, кто сотворил их, они непременно скажут: “Аллах”». (43:87) а также сказал:

﴿قُلْ مَن رَّبُّ السَّمَـوَتِ السَّبْعِ وَرَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ سَيَقُولُونَ لِلَّهِ قُلْ أَفَلاَ تَتَّقُونَ ﴾ «Скажи: “Кто Господь семи небес и Господь великого Трона?”Они скажут: “Аллах”. Скажи: “Неужели вы не устрашитесь?”» (23:86-87). Подобное упоминается в предыдущем аяте, и в следующем.

 

Аллах сказал:

 

إِلَيْهِ مَرْجِعُكُمْ جَمِيعاً وَعْدَ اللَّهِ حَقًّا إِنَّهُ يَبْدَأُ الْخَلْقَ ثُمَّ يُعِيدُهُ لِيَجْزِىَ الَّذِينَ ءامَنُواْ وَعَمِلُواْ الصَّـلِحَاتِ بِالْقِسْطِ

وَالَّذِينَ كَفَرُواْ لَهُمْ شَرَابٌ مِّنْ حَمِيمٍ وَعَذَابٌ أَلِيمٌ بِمَا كَانُواْ يَكْفُرُونَ

Date: 2016-07-18; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию