Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение со сверстниками как фактор социализации личности.





Социализация личности – это процесс усвоения социальных норм, формирования своего собственного «Я» для проявления уникальности индивида как личности. Общество постоянно диктует нам свои правила и нормы поведения, поэтому длительность данного процесса занимает всю жизнь, основной его частью является период детства и юношества.

Потребность в общении со сверстниками не могут заменить родители или другие взрослые люди, обяз условие социал ребенка. Общество сверстников – совокупность малых групп. Дошк. Воспр. Отношения взрослых, реализуют усвоенные нормы, ценности. В-Р. Контакты детей в начальной школе: предыдущий опыт общения; простр близость (место жительства, соседство в классе); совместная деят и игры. Мл. шк предпочт успехами в уч деят, ориентир на мнение учителя, появл взаимоотн по интересам, на их основе формир уст неформ группы. В-Р. Общение подростков по большей части является коллективно-групповым. Важно соотв ожид сверстников, ценность личн качеств –смелость, сообраз, умение понять, помочь С-С. Юноши – соц. среда расш, стремл к личн и проф самоопред, чувство взросл, избирательность. Острая потребность в признание, взаимопонимании.

В любой группе сверстников 2 типа отношений: функц-ролевые(деловые, распред. Обяз в совм деят, формирует ответственность) и эмоц-личностные(оценочные, м/л, на основе симпатий и антипатий формир привязанности). В процессе соц личности группа сверстников выполняет следующие функции: -приобщение к культуре и нормам данного общества; -научение полоролевому поведению; -научение поведению, соответствующему этнической, религиозной, региональной, социальной принадлежности членов группы; -помощь членам группы в достижении автономии от общества; -создание условий для развития самосознания, самоопределения, а также для самореализации и самоутверждения.

Date: 2016-07-18; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию