Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память, ее виды, процессы и свойства.





Память - это психический процесс отражения, заключающийся в запечатлении и сохранении с последующим воспроизведением. Типы памяти: Сенсорная (мгновенная) П. осуществляет сохранение информации на уровне рецепторов. Она обладает очень коротким временем хранения (0,3-1,0 сек). Если информация из рецепторного хранилища не переводится в другую форму хранения, то она необратимо теряется. Кратковременная П. характеризуется очень кратким (около 20 сек.) сохранением после восприятия. Этот вид памяти называется также первичным. Вторичная, долговременная П. - длительное сохранение информации (начинается от 20 сек и простираясь на часы, месяцы, годы) после многократного повторения и воспроизведения. Различают также оперативную П. - это мнемические процессы, обслуживающие деятельность человека. Она представляет синтез долговременной и кратковременной памяти. Буферная (промежуточная) П. обеспечивает сохранение инф. в течение нескольких часов, явл. промежуточным звеном на пути перевода информации из кратковременной памяти в долговременную. Выделяют еще так называемую «вечную», или третичную П. Под ней понимают способность воспроизводить когда-то запечатленную информацию на протяжении всей жизни. По характеру психической активности была впервые предложена Блонским. двигательная (или моторная) П. это запоминание, сохранение и вос­произведение различных движений. Она явл.основой для формирования различных практических и трудовых навыков. Эмоциональная П. это П. на чувства. Образная П. это П. на представления, картины природы и жизни, а также на звуки, запахи, вкусы и др.. Словесно -логическая П. выражается в запоминании и воспроизведении наших мыслей. В зависим.от целей деят-сти П. делят на непроизвольную и произвольную.

Запоминание - обобщенное название мнемических процессов, Выделяют две (непроизвольная и произвольная) формы запоминания. Непроизвольное запоминание — это сохранение материала без специальных волевых усилий и сознательного использования каких-либо мненимических приемов. Произвольное запоминание или заучивание — это обусловленное наличием волевых усилий сохранение материала на максимально продолжительный срок с целью последующего извлечения.. Забывание.Теории забывания: угасания следов (забывание — естественный и пассивно протекающий процесс постоянного угасания следов памяти) и теория интерферирующего торможения (забывание — результат отрицательного влияния предшествующей или последующей деятельности.Воспроизведение — мнемический процесс воссоздания сохраненной раннее и актуализированной информации. Оно имеет формы: Узнавание — это кратковременное воспроизведение образа при повторном восприятии объекта. Непроизвольное воспроизведение — это непосредственное воспоминание, обусловленное представлениями, мыслями или чувствами либо деятельностью, выполняемой в данный момент (например, чтением книги). Произвольное воспроизведение — это осмысленное воспоминание, требующее определенных волевых усилий. Оно связано с постановкой специальной репродуктивной задачи и использованием определенных приемов. Припоминание — наиболее активная форма воспроизведения, связанная с избирательностью и реконструкцией воспроизводимой информации. Кодирование - отбор значимой информации и ее преобразование в адекватную форму хранения. Хранение — это накопление и удержание информации в сознании с целью ее дальнейшего использования. Извлечение — процесс актуализации и воспроизведения информации с переводом ее из долговременной памяти в кратковременную (т.е. сферу активного сознания).

Date: 2016-07-18; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию