Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление о психике в культурно-исторической концепции Л.С. Выготского.





Высшие психические функции: культурно-исторический аспект

Натуральные функции психики присущи как человеку, так и животным, организуя биологически обусловленное поведение. Человек обладает дополнительной формой обусловленности своего поведения. Социальная среда рассматривается Л. С. Выготским как «источник» формирования личности. Развитие ребенка (и человека вообще) – процесс естественного природного развития, который переплетается с социальным, культурно-историческим уровнем. На этом уровне своего онтогенетического развития ребенок овладевает культурой, способами мышления, поведения. Происходит это посредством речи и ее составляющих – слов (или символов-знаков).

Психическое развитие ребенка

Процесс формирования высших психических функций Выготский изучает на примере психического развития ребенка. Он указывает, что при всей важности изучения первых лет психического развития детей, предпосылок, биологических корней развития высших психических функций (на чем концентрируется традиционная детская психология), невозможно ограничиться только этим уровнем исследований.

Более ранние подходы к изучению психического развития ребенка уделяли недостаточное внимание культурному, историческому в человеческом поведении.

Доречевое содержание психики (то есть развитие психики, пока ребенок не овладел навыками речи) в последствие опосредуется и дополняется знаками-словами и получает дополнительное развитие. Выготский называет такие знаки-символы «психологическими орудиями». С их помощью формируются высшие психические функции. Они, в свою очередь, взаимодействуют уже с законами культурного развития сознания (которое отлично от натурального развития психики у животных).

Процесс животной, биологической активности и высшей (человеческой) активности не сменяют друг друга в развитии ребенка, а развиваются совместно и одновременно.

Культурное развитие ребенка представляет собой формирование его личности и становление его мировоззрения.

Зона ближайшего развития

В своем труде «Мышление и речь» (1934) Л. С. Выготский изучает особенности развития речи у детей как фактора становления высших психических функций. На основании исследования психологических законов речи и слов, он формулирует принцип обучения «забегающего вперед». Выготский формулирует понятие ЗБР (зоны ближайшего развития). Эта зона содержит в себе те задачи, которые ребенок может решить только с помощью взрослого, но после некоторой совместной практики способен решать подобные задачи самостоятельно. Понятие зоны ближайшего развития характеризует следование психического развития ребенка за обучением.

Возрастные кризисы

Возрастные психологические кризисы – также важный фактор формирования и развития сложных психических функций у ребенка. Они представляют собой граничные стадии развития, на которых происходит формирование психологических новообразований. Психика ребенка развивается скачкообразно, от одной стадии к другой, когда происходит накопление новых психологических возможностей внутри личности.

Возрастные кризисы обеспечивают поступательное развитие психических функций, возможность овладения новыми, более совершенными формами реагирования и поведения.

Постепенно усложняясь, высшие психические функции изменяют само качество психического функционирования личности. Наряду с задатками, наследственностью, а также приобретенными психическими признаками, формируется уровень самосознания, рефлексии. Понятие «личность» Выготский рассматривал как тождественное понятию «самосознания», поскольку в процессе формирования самосознания ребенок становится субъектом своей психической жизни и научается организовывать свое поведение.

Социальная среда развития

Подчеркивая важность фактора среды для становления личности ребенка, Выготским было дано определение «социальной среды развития». Эта внешняя среда вызывает отклик в личности ребенка, формируя ее. При этом, новаторским был взгляд на социальную среду как на динамическую систему, которая может восприниматься ребенком и влиять на него по-разному при своей объективной неизменности.

Особенно сильное влияние на личность и формирование психических новообразований среда оказывает в периоды возрастных кризисов.

Культурно-исторический подход Л. С. Выготского, теория формирования высших психических функций под воздействием исторического и культурного развития личности сыграли фундаментальную роль в психологической науке и практике. Внимание к таким факторам формирования личности, как культура, речь, историческое развитие привело к образованию нового взгляда на природу психики. Детальное изучение речи, знаковых сигналов как опосредующих факторов формирования высших психических функций вывело развитие теоретической и практической психологии на новый виток развития.

Психологические взгляды Л.С. Выготского получили распространение и в других областях человеческой практики – лингвистике, этнографии, социологии.

 

Date: 2016-07-18; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию