Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с прикладными программами.





Взаимодействие с пользователем.

3. Управление набором внешних устройств (внешняя память, устройства ввода/вывода).

Типы ОС

MS DOS

Windows-3.11

Windows-95

Windows-98

Windows-2000

Состав и назначение современных ОС

Программный модуль, управляющий файловой системой.

Процесс работы компьютера в определённом смысле сводится к обмену файлами между устройствами. В ОС есть программные модули, управляющие файловой системой.

Командный процессор, выполняющий команды пользователя.

В состав ОС входит специальная программа – командный процессор, которая запрашивает у пользователя команды и выполняет их. Пользователь может дать команду запуска программы выполнения какой-либо операции над файлами (копирование, удаление, переименование), вывода документа на печать и т.д.

Драйверы устройств.

К магистрали компьютера подключаются различные устройства (дисководы, монитор, клавиатура, мышь, принтер и т.д.). Каждое устройство выполняет определённую функцию (ввод, вывод, хранение информации), при этом техническая реализация устройств существенно различается. В состав ОС входят драйверы устройств, специальные программы, которые обеспечивают управление работой устройств и согласование информационного обмена с другими устройствами. Каждому устройству соответствует свой драйвер.

Программные модули, обеспечивающие графический пользовательский интерфейс.

Для упрощения работы пользователя в состав современных ОС и, в частности, в состав Windows входят программные модули, создающие графический пользовательский интерфейс. В таких ОС пользователь может вводить команды с помощью мыши, тогда как в режиме командной строки необходимо вводить команды с помощью клавиатуры.

Сервисные программы.

В состав ОС входят сервисные программы или утилиты. Они позволяют обслуживать диски (проверять, сжимать и т.д.), выполнять операции с файлами (архивировать и т.д.), работать в компьютерных сетях.

Справочная система.

Справочная система позволяет оперативно получить необходимую информацию о функционировании как ОС в целом, так и о работе её отдельных модулей.

Date: 2016-07-18; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию