Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства вывода информации





· монитор и видеокарта,

· принтер,

· плоттер,

· акустические колонки и наушники.

Билет № 15

Вопрос 1. Понятие модели и моделирования. Виды моделей.

В своей деятельности человек очень часто использует модели, т.е. создаёт образ того объекта (процесса или явления), с которым ему приходится иметь дело. К созданию моделей прибегают, когда исследуемый объект либо очень велик (модель Солнечной системы), либо очень мал (модель атома), когда процесс очень быстр (модель двигателя внутреннего сгорания) или очень медленен (геологические модели), когда исследование объекта может привести к его разрушению (модель самолёта) или очень дорого (архитектурный макет города) и т.д.

Модель – это некоторое упрощённое подобие реального объекта.

Примеры моделей: модель земного шара – глобус, модель человека – манекен.

Всякая модель воспроизводит только те свойства оригинала, которые понадобятся человеку при его использовании. Манекен нужен для того, чтобы на него можно было надеть одежду для рекламы или для удобства работы портного, но способности ходить или разговаривать от него не требуется. Поэтому манекен должен воспроизводить лишь форму и размер человеческого тела.

Моделирование – метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.

Строгих правил построения моделей нет. Однако разные науки исследуют объекты и процессы под разным углом зрения и строят различные модели.

Один и тот же объект может иметь множество моделей, а разные объекты могут описываться одной моделью.

Классификация моделей

I. По области использования:

1. Учебные модели - глобус, муляжи (биология), модели кристаллических решёток (химия) и т.д.

Опытные (методические руководства по проведению лабораторных работ).

Научно-технические (научные труды, статьи, рефераты и т.д.).

Date: 2016-07-18; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию