Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доказательства бытия божия





Космологическое

 

Телеологическое

 

Онтологическое

 

Современные доказательства бытия Бога

Психологическое:

Толстой

Моральное

(Кант, Достоевский):

 

Волюнтаристское

 

Об источнике добра и зла.

· В античной философии: зло - небытие, бесформенная материя, хаос. Добро как порядок и гармония, целесообразность.

· В библейской трактовке: зло в отпадении человека от Бога, в неповиновении Богу, в претензии на его роль. Последствие первородного греха - муки и смерть, а также в невозможности спасения в одиночку. Грех также имеет источником - тело. Искупление греха жертвою Христа.

Августин Блаженный

Зло не бытие, а его отсутствие. Три уровня зла: 1)метафизико-онтологический; 2) моральный; 3) физический.

С метафизической точки зрения существуют различные ступени бытия, которые сохраняют некоторое несовершенство по отношению к Богу. Однако это несовершенство исчезает во всеобщей гармонии.

Моральное зло в порочной воле, которая имеет возможность выбирать между различными видами бытия, в том числе и вторичными по отношению к Богу. Источник зла в изначальной греховности человека, его свободе воли и попытке посягнуть на божественные права, что можно считать грехом высокомерия. Разум выбирает благо, но воля действует иррационально и не всегда ведет к благу. Зло - это любовь к себе, надменная спесь, благо - любовь к Богу, благу истинному.

Зло физическое - болезни, страдания, душевные муки и смерть - следствие первородного греха. Порочно не тело, а душа, погрязшая в грехе.

Достойный человек тот, кто любит достойное любви.

Фома Аквинский

Исток физического и морального зла - возможность конечного бытия, в рамках которого возможны мутация и смерть, свобода рациональных существ, не признающих свою связь с Богом. Тело к злу не причастно, дух порочит тело. Зло в неподчинении Богу, утрате связи и фундаментальной зависимости от него. Корень зла в порче духа и свободы.

Date: 2016-07-18; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию