Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение часов дисциплины по темам и формам занятий

ВЫПИСКА ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СД Ф10 Машины и оборудование: общие сведения о строительных машинах и механизмах; транспортные, погрузо-разгрузочные, машины для разработки и перемещения грунта, подъемно-транспортные машины и механизмы для возведения зданий и сооружений, для приготовления и транспортирования бетонных, растворных и др. композиционных смесей, машины и механизмы для уплотнения грунта, строительных смесей; устройства для погружения свай, производства отделочных и изоляционных работ; принципы и технологии работы строительных машин и механизмов; основы расчета производительности при выполнении строительных процессов; техническая эксплуатация.  

Распределение часов дисциплины по видам занятий

Форма обучения Специальность Курс Семестр Количество часов Распределение по семестрам
Всего по ГОСу Лекции Практические Лабораторные Самостоятельная работа Экзамен Зачет Контрольная работа
вечерняя           -     -   -

Распределение часов дисциплины по темам и формам занятий

№ п/п Наименование тем Всего часов Аудиторные занятия Самостоятельная работа
лекции практич. занятия лабораторные работы
  Введение. Общие сведения о механизации и автоматизации строительства          
  Общие сведения о строительных машинах          
  Строительный транспорт          
  Подъемно-транспортные машины          
  Машины и оборудование для земляных работ          
  Машины и оборудование для свайных работ          
  Машины для дробления, сортировки и мойки каменных материалов          
  Машины и оборудование для приготовления, транспортирования бетонов и растворов и уплотнения бетонных смесей          
  Ручные и отделочные машины. Машины для устройства полов, кровель и гидроизоляционных работ          
  Общие сведения об эксплуатации строительных машин          
Итого     -    

Темы и краткое содержание

Введение. Характеристика современного технического уровня средств механизации и автоматизации строительства и тенденции их развития. Задачи дисциплины и ее связь с другими дисциплинами специальности.

Тема 1. Общие сведения о механизации и автоматизации строительства. Роль машин в строительстве. Полная и частичная механизация. Доля ручного труда. Основные показатели уровня механизации. Комплексная механизация строительства. Цели и задачи автоматизации строительных машин и оборудования. Тенденции развития строительных машин и оборудования.

Тема 2. Общие сведения о строительных машинах. Определение понятия «строительная машина». Общая классификация строительных машин. Структура строительной машины. Виды приводов и ходовых устройств. Общие сведения о системах автоматики. Общие сведения об унификации, агрегировании и стандартизации строительных машин. Главный, основные и вспомогательные параметры машины. Типоразмер, модель. Понятие о типаже. Техническая характеристика машины. Принципы индексации строительных машин. Производительность машины, ее категории.

Тема 3. Строительный транспорт. Виды и общая характеристика строительного транспорта, преимущественные области применения. Назначение, область применения, схемы устройства и принцип работы грузовых автомобилей общего назначения, колесных и гусеничных тракторов, пневмоколесных одноосных и двухосных тягачей; специализированных транспортных средств (автомобилей-самосвалов, автопоездов, полуприцепов и прицепов для перевозки специальных грузов).

Тема 4. Подъемно-транспортные машины. Назначение, область применения, схемы устройства, принцип работы и производительность ленточных, ковшовых, винтовых и вибрационных конвейеров и виброжелобов. Область применения и принцип работы установок для пневматического транспортирования строительных материалов. Назначение, область применения, схемы устройства, принцип работы и производительность автопогрузчиков, одноковшовых, фронтальных, полуповоротных и многоковшовых погрузчиков.

Назначение и классификация грузоподъемных машин. Основные параметры. Назначение, устройство и принцип работы реечных, винтовых и гидравлических домкратов; строительных и подвесных лебедок. Назначение, устройство и принцип работы строительных подъемников и монтажных вышек.

Классификация строительных кранов. Система индексации. Назначение, область применения, устройство, рабочие процессы и производительность башенных, стреловых колесно-рельсовых, самоходных (автомобильных, пневмоколесных, на спецшасси автомобильного типа, на короткобазовом шасси, гусеничных) кранов. Понятие об устойчивости свободно стоящих кранов. Устройства безопасной работы кранов. Системы автоматизация грузоподъемных машин и механизмов. Технический надзор и техническое освидетельствование кранов.

Тема 5. Машины и оборудование для земляных работ. Виды земляных сооружений и способы их возведения. Механизация земляных работ в строительстве. Классификация машин для земляных работ.

Общая классификация одноковшовых экскаваторов, система индексации. Назначение, область применения, устройство, рабочие процессы, технологические возможности и производительность одноковшовых канатных и гидравлических экскаваторов с рабочим оборудованием прямой и обратной лопат, драглайна, погрузчика, планировщика, грейфера. Сменное рабочее оборудование. Сравнение канатных и гидравлических экскаваторов по технико-экономическим показателям. Системы автоматизации одноковшовых экскаваторов. Классификация экскаваторов непрерывного действия. Назначение, область применения, устройство, рабочий процесс, технологические возможности и производительность траншейных роторных и цепных экскаваторов. Системы автоматизации траншейных экскаваторов.

Классификация землеройно-транспортных машин. Назначение, устройство и рабочий процесс бульдозеров. Рабочий цикл, его операции и рабочие движения при послойной разработке грунтов и планировке земляных поверхностей. Производительность бульдозеров при послойной разработке грунтов и планировочных работах. Пути ее повышения. Назначение, область применения и классификация скреперов. Устройство и рабочий процесс самоходного скрепера. Рабочий цикл, его операции и рабочие движения. Расчет производительности. Способы повышения коэффициента наполнения ковша: применение ступенчатых и полукруглых ножей, принудительная элеваторная и шнековая загрузка, использование толкачей. Назначение, область применения, устройство, рабочий процесс и производительность автогрейдеров. Сравнение планировочных качеств автогрейдеров и бульдозеров. Системы автоматизации землеройно-транспортных машин.

Назначение, область применения и классификация бурильных машин. Общая схема устройства и принципа работы бурильных машин на базе автомобилей, машин для бурения шпуров, оборудования для бурения горизонтальных скважин в насыпях шоссейных и железных дорог.

Сущность процесса и способы уплотнения грунтов. Назначение, устройство, рабочие процессы и производительность катков статического действия, грунтоуплотняющих машин вибрационного и виброударного действия.

Тема 6. Машины и оборудование для свайных работ. Способы устройства свайных фундаментов. Классификация машин и оборудования для свайных работ. Назначение, устройство и рабочие процессы копров и копрового оборудования, свайных молотов, вибропогружателей и вибромолотов. Системы автоматизации сваебойного оборудования.

Тема 7. Машины для дробления, сортировки и мойки каменных материалов. Общая характеристика процесса переработки каменных материалов для нужд строительства. Классификация дробильных машин. Назначение, устройство, рабочие процессы и производительность щековых, конусных, валковых, роторных и молотковых дробилок. Автоматическое регулирование загрузки дробилок, автоматический контроль за работой узлов, защита дробилок от металлических включений. Сущность процесса грохочения каменных материалов. Схемы грохочения, оценка их эффективности. Классификация грохотов. Схемы устройства и принципа работы, производительность неподвижных, барабанных, эксцентриковых и инерционных грохотов. Способы мойки каменных материалов. Схемы устройства и принципа работы гидравлических и гидромеханических классификаторов.

Тема 8. Машины и оборудование для приготовления, транспортирования бетонов и растворов и уплотнения бетонных смесей. Общая характеристика процесса производства работ с использованием бетонов и растворов, включая приготовление смесей (централизованное и на строительной площадке). Назначение и классификация дозаторов. Устройство и принцип работы дозаторов цикличного и непрерывного действия.

Классификация, принципиальные схемы устройства и работы и производительность бетоно- и растворосмесителей цикличного и непрерывного действия. Бетонорастворные узлы и установки, бетонные заводы.

Общая характеристика технических средств для транспортирования бетонов и растворов. Устройство, рабочие процессы и производительность автобетоновозов, авторастворовозов, автобетоносмесителей бетоно- и растворонасосов. Использование распределительных стрел для увеличения дальности транспортирования смесей.

Устройство, рабочие процессы и производительность оборудования для уплотнения бетонных смесей. Системы автоматизации бетонорастворных установок и бетонных заводов.

Тема 9. Ручные и отделочные машины. Машины для устройства полов, кровель и гидроизоляционных работ. Классификация ручных машин, основные эксплуатационные требования. Устройство, рабочие процессы и основные параметры ручных машин для образования отверстий, перфораторов, резьбонарезных и резьбозавертывающих машин, гайковертов, молотков и бетоноломов, ручных трамбовок, пневмопробойников, шлифовальных и металлорежущих машин, вырубных и ножевых ножниц, машин для распиловки и строжки материалов.

Устройство, рабочие процессы и производительность штукатурных станций и агрегатов, торкретных установок, шпатлевочных и окрасочных агрегатов, краскопультов. Устройство, рабочие процессы и основные параметры машин для устройства полов, кровель и гидроизоляции.

Тема 10. Общие сведения об эксплуатации строительных машин. Определение понятий «производственная эксплуатация» и «техническая эксплуатация». Измерительно-диагностические комплексы работоспособности строительных машин, сигнализаторы снижения уровня работоспособности. Техническое обслуживание и ремонт машин. Системы автоматического управления производственной эксплуатацией строительных машин. Общие требования охраны труда и экологии при эксплуатации строительных машин. Система стандартов безопасности труда.


<== предыдущая | следующая ==>
Современный свадебный этикет диктует парам не только получать подарки на торжество, но и дарить их гостям. Какими могут быть презенты? | Определения, термины, сокращения

Date: 2016-07-18; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию