Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение системы линейных уравнений с помощью обратной матрицы.





Определение. Матрица X называется обратной к матрице А, если

АX = = E

(E – единичная матрица). Тогда обозначаем X = А -1. Матрица, которая имеет обратную к ней матрицу, называется обратимой.

Из определения следует, что матрицы А и А -1 обязательно являются квадратными одного порядка.

Теорема. Матрица А является обратимой тогда и только тогда, когда она невырождена (т.е. det А ¹0).

Далее мы будем рассматривать только квадратные матрицы порядка 3 и системы из трёх линейных уравнений с тремя неизвестными. Но всё сказанное будет верно и для квадратных матриц произвольного порядка, а также для систем линейных уравнений (СЛУ), содержащих n уравнений и n неизвестных (n >0).

Пусть дана СЛУ (мы используем один верхний и один нижний индекс вместо двух нижних индексов для того, чтобы такой вариант обозначений тоже был привычным для читателей):

a 11 x 1 + a 21 x 2 + a 31 x 3 = b 1

a 12 x 1 + a 22 x 2 + a 32 x 3 = b 2 (1)

a 13 x 1 + a 23 x 2 + a 33 x 3 = b 3.

Обозначим

А =, X =, B =;

А называется матрицей СЛУ (1), X – столбец неизвестных, B – столбец свободных членов. Тогда систему (1) можно записать в матричном виде так:

АX = B. (1¢)

Предположим, что матрица А невырождена. Умножим обе части равенства (1¢) слева на обратную матрицу А -1:

А -1 АX = А -1 B Û EX = А -1 B Û X = А -1 B. (2)

Тем самым, если мы знаем обратную матрицу мы можем вычислить столбец, составленный из неизвестных.

Обозначим A ji – матрица, которая получается из A в результате вычёркивания i -ой строки и j -го столбца; Mji – её определитель, а

= (-1) i + jMji .

Тогда Mji называется минором, дополнительным к элементу aji, – алгебраическим дополнением элемента aji. Алгебраическое дополнение отличается от минора Mji только знаком в случае, когда i + j нечётно. Если i + j чётно, то = Mji.

Теорема. Для невырожденной квадратной матрицы А порядка 3

А -1=.

Таким образом, для того, чтобы составить А -1, мы на место каждого элемента матрицы ставим его алгебраическое дополнение, получившуюся матрицу транспонируем (т.е. превращаем строки в столбцы), и затем умножаем на (det А)-1.

Пример . x 1 + 2 x 2 x 3 = 5

3 x 1 x 2 + 4 x 3 = 1

x 1 + 5 x 2 x 3 = 9.

Решение. Составляем матрицу данной системы:

А =.

Вычисляем алгебраические дополнения. При этом стараемся располагать их так же, как расположены элементы матрицы. При этом важно не забыть поставить знак минус в тех случаях, когда i + j нечётно.

= = –19 = – = –1 = = 14

= – = –3 = = –2 = – = –7 (3)

= = 7 = – = –7 = = –7

После того, как уже найдены алгебраические дополнения, мы можем вычислить определитель матрицы А с помощью разложения по первой строке:

det А = a 11 + a 21 + a 31 = 1·(-19) + 2·(–1) + (-1)·14 = 35.

(мы умножаем каждый элемент первой строки матрицы на его алгебраическое дополнение и получившиеся числа складываем). Точно так же можно использовать разложение по любой другой строке.

Выписываем матрицу А -1, и при этом не забываем, что элементы первой строки в вычислениях (3) записываются в первый столбец, второй строки - во второй столбец, третьей строки – в третий столбец:

А -1= -

Находим решение по формуле (2):

X = А -1 B = - =

= - = - =

Тем самым мы нашли, что

= Û x 1 = 1, x 2 = 2, x 3 = 0.

Прежде, чем писать ответ, делаем проверку:

1 + 2·2 – 0 = 5 – верно

3·1 –2 + 4·0 = 1 – верно

1 + 5·2 – 0 = 9 – верно.

Ответ: (1, 2, 0).

Date: 2016-07-18; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию