Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционный метод анализа





В реальных переменных в случае псевдоустановившегося течения забойное давление зависит от времени следующим образом:

(7.7.1)

Это уравнение типа

Наклон m* прямой линии используется для определения величины площади зоны дренирования А либо дренируемого порового объема hAj(рис. 7.7.2).

Значение Р0 используется для определения фактора формы СA. Площадь зоны дренирования А равна:

(7.7.2}

Фактор формы СА равен:

(7.7.3)!

здесь m - тангенс угла наклона прямолинейного участка кривой давления в полу-логарифмических координатах, соответствующего радиальному течению:

Сравнивая полученное значение для фактора формы со значениями в таблице возможно определить конфигурацию «скважина-пласт», соответствующую исследованию,


 

 

Таблица факторов формы (табл. 7.7.1; приложение) может быть также использована с целью определения безразмерного времени tDA, соответствующего концу неустановившегося режима течения или началу псевдоустановившегося течения для определенной конфигурации «скважина-пласт»:

· пятая колонка "Exact for tDA >" в таблице указывает точное безразмерное время начала псевдоустановившегося режима течения;

· шестая колонка показывает безразмерное время начала псевдоустановившегося

· режима течения с ошибкой меньшей 1%.

· седьмая колонка дает безразмерное время окончания неустановившегося течения с ошибкой меньшей 1%.

 

 

Производная

Поскольку давление зависит линейно от времени в течение псевдоустановившегося режима течения, данный режим течения характеризуется прямой линией наклона 1 на билогарифмическом графике производной давления (рис. 7.7.3).

 

 

Форма производной между радиальным режимом течения и псевдоустановившимя режимом течения зависит от формы дренируемого участка и положения скважины в нем. Форма переходного участка может быть использована для идентификации конфигурации «скважина-пласт» (рис. 7.7.4).

 

 

Когда скважина в замкнутом пласте закрыта на КВД, давление в конце концов восстанавливается до среднего значения и стабилизируется, в то время как давление при КПД уменьшается линейно со временем.

Постепенная стабилизация давления «заставляет» производную стремиться к нулю (рис.7.7.5).

Подобное поведение характерно и для КПД и для КВД в случае пласта с границей постоянного давления (рис, 7.6.4).

Если границы зоны дренирования - результат работы соседних скважин, то после стабилизации давление в закрытой скважине будет понижаться.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию