Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционный метод анализа





Данные по давлению, подчиняющиеся линейному закону течения, могут быть использованы, чтобы определить ширину канала l и эксцентриситет скважины е, а значит, и расстояние d от скважины до ближайшей границы.

Как и в любом традиционном методе анализа, определение параметров основано на использовании параметров прямолинейного участка данных. Давление наносится на график как функция корня квадратного из времени. Через данные, соответству­ющие линейному режиму течения, проводится прямая линия (рис. 7.3.2).

Наклон прямой линии m l определяет ширину канала:

С помощью ординаты точки пересечения прямой линии Р0 можно определить расстояние от скважины до границы, применяя формулы:

 

Производная

Характеристическая особенность канала - линейное течение. Во время линейного течения забойное давление меняется линейно с корнем квадратным из времени.

По свойству производной, если давление зависит линейно от времени в степени n, тогда производная имеет форму прямой линии наклона n на билогарифмическом графике.

Следовательно, канал имеет характеристический признак - производная принимает форму прямой линии наклона 1/2 на билогарифмическом графике (рис. 7.3.3).

Когда исследование проводится в скважине, находящейся в канале, следующие режимы течения могут быть диагностированы на графике производной:

· ВСС: прямая линия наклона 1 (глава 3);

· радиальное течение; стабилизация производной со значением m (глава 5);

· влияние первой границы канала: стабилизация производной со значением 2m (эффект наблюдается в случае d/ l < 0,2) (глава 7, 7.2);

· линейное течение в канале: прямая линия наклона 0,5 (рис. 7.3.3).

 

ОГРАНИЧЕННЫЙ КАНАЛ

В течение исследования зона сжимаемости может достигать границы канала, расположенной на расстоянии а от скважины (рис. 7.4.1).

 

 

Date: 2016-07-05; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию