Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Права и обязанности игроков.





СТАТУС ИГРОКА

В «ФЕДЕРАЦИИ БАСКЕТБОЛА ЩЕЛКОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

 

г. Щелково 2016г.

Термины:

 

«Статус игрока в «ФБЩМРМО» (далее «Статус») - нормативный документ «ФБЩМРМО», определяю­щий совокупность прав и обязанностей баскетболистов при регистрации их в «ФБЩМРМО», при подписании контрактов, а также правила перехода баскет­болистов из клуба/команды в клуб/команду и получение ими допуска для участия во всех официальных соревнованиях. Является неотъемлемой частью «Регламента Чемпионатов и Кубка Щелковского муниципального района по баскетболу».

«ФИБА» - Международная федерация баскетбола, признанная Международным Олимпийским комитетом и являющаяся членом Генеральной Ассоциации международных спортивных федераций.

 

«ФБЩМРМО» – организация, признанная РФБ (Российская Федерация Баскетбола) и МОФБ (Московская Областная Федерация Баскетбола) Олимпийским Комитетом России и Комитетом по спорту Министерства туризма и спорта Московской области, осуществляющей в полном объеме развитие баскетбола на территории Московской области.

Президиум «ФБЩМРМО» – исполнительный коллегиальный орган управления Федерации, осуществляющий права юридического лица от имени Федерации и исполняющий ее обязанности в соответствии с Уставом «ФБЩМРМО».

«Главная Судейская Коллегия» -руководящий орган Чемпионата,утвержденный Советом Федерации «ФБЩМРМО», создаваемый для организации и осуществления оперативного управления проведением Чемпионата.

 

ЧЕМПИОНАТ «ФБЩМРМО»» -(далее Чемпионат) - соревнования по виду спорта среди сильнейших спортсменов (команд), возраст которых определяется положением о соревнованиях, приводящие к распределению мест среди участников;

«КЛУБ» - юридическоелицо, созданное в соответствии с законодатель­ством РФили какого-либо другогогосударства, имею­щее у себяв наличии спортсменов -баскетболистов («игроки»),тренеров и прочих лиц, составляющихкак единое целое егоструктурное подразде­ление - баскетбольную командуКлуба («Команда клуба»), посредствомчегоклуб может бытьучастником спортивных баскетбольныхсоревнова­ний и мероприятий различного ранга, проводимых как в Щелковском муниципальном районе, так и в любом другоминостранном государстве.

«Баскетбольная команда» - коллектив игроков, тренеров и других работников и специалистов клуба.

«СБОРНАЯ КОМАНДА» - сборные команды Района и Московской области по баскетболу в обще­принятой трактовке данного понятия.

«ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (КОНТРАКТ)» -контракт с игроком – профессионалом, который в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в РФБ или «ФБЩМРМО», иные соглашения, применимые к игрокам – любителям и заключенные на основе действующего законодательства РФ между игроком и Клубом,на предмет пре­доставления Игрокомсвоих услуг в Чемпионатах.

«ИГРОК» - физическое лицо, обладающее необходимыми навыками для игры в баскетбол, в качестве игрока-любителяили игрока-профессионала занимающееся баскетболом и выступающее на баскетбольных соревнованиях.

«Игрок – профессионал» – игрок, имеющий контракт, зарегистрированный в РФБ, АСБ, МОФБ с клубом/командой и участвующий в официальных соревнованиях по баскетболу.

«Игрок – любитель» - игрок, систематически занимающийся баскетболом, принимающий участие в баскетбольных соревнованиях на началах добровольности, не получающий денежное вознаграждение за подготовку к баскетбольным соревнованиям и участия в них, за исключением компенсации фактических расходов на проезд, размещение и питание, спортивную экипировку и страхование.

 

«ИНОСТРАННЫЙ ИГРОК» – игрок, не имеющий гражданства РФ и имеющий Сертификат игрока, выданный РФБ или «ФБЩМРМО».

«ИГРА» - составная Чемпионата, единовременное баскетбольное со­стязание двух команд в общепринятой трактовке этого понятия и проис­ходящее в спортивном сооружении (зале).

«СЕРТИФИКАТ КОМАНДЫ» -основной документ с перечнем игроков, тренеров и сопровождающих команду лиц, имеющих право участвовать в Чемпионате за баскетбольный клуб/команду.

«СЕРТИФИКАТ ИГРОКА» -внутренний документ «ФБЩМРМО», подтверждающий предоставленный игроку допуск к участию в Чемпионатеза определенный клуб/команду.

«ШКОЛА» - специализированное детско-юношеское спортивное учреждение, осуществляющее подготовку спортсменов баскетболистов (детско-юношеская спортивная школа, специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва, училище олимпий­ского резерва и т.д.).

«ПАСПОРТ БАСКЕТБОЛИСТА «ФБЩМРМО» (далее паспорт) - основной документ, удостоверяющий личность баскетболиста и его баскетболь­ное гражданство на период участия во всех соревнованиях, проводи­мых «ФБЩМРМО» для соответствующего возраста и пола. Паспорт выдается по достижении 9 лет и действителен до получения Сертификата игрока для участия в Чемпионате Московской области или Российской Федерации.

 

«БАСКЕТБОЛЬНОЕ ГРАЖДАНСТВО» - статус, опреде­ляющий принадлежность (отношение Игрока) к баскетбольной федера­ции того или иного города, государства.

«ВРЕМЕННЫЙ ПЕРЕХОД» - переход игрока – профессионала, имеющего действующий трудовой договор с клубом/командой, в другой клуб или команду для временного выступления в Чемпионате за этот клуб/команду.

«РАЗРЕШИТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО» - документ федерации баскет­бола какого-либо государства, позволяющий Игроку быть заявленным (допущенным к участию в чемпионате) за команду Клуба другого госу­дарства, либо документ какого-либо клуба, позволяющий игроку быть допущенным к участию.

«АГЕНТ» - посредник в отношениях между Клубом и Игроком, фи­зическое лицо, имеющее официальное разрешение Федерации на пред­ставление интересов Игрока в отношениях с Клубами и Федерацией.

Значение иных терминов, употребляемых в настоящем «Статусом», раскрывается при их упоминании, либо, если значение их не раскрыто, то они трактуются и истолковываются в соответствии с общепринятой, в том числе спортивно-публицистической терминологией.

 

 

Глава 1. Общие положения.

1.1. Настоящий «Статус» определяет основные требования к игрокам и клубам/командам, предъявляемые «ФБЩМРМО» при допуске их к участию в мероприятиях, проводимых под эгидой «ФБЩМРМО», требования к кон­трактам между игроками и клубами, регулирует вопросы допуска игроков к участию в Чемпионате и переходы игроков из клуба/команды в другой клуб/команду, а также всевозможные ситуации, касаемые «Статуса» или Клуба/команды после или перед вышеперечисленными переходами.

1.2. В соответствии с положениями ФИБА и «Регламента Чемпионатов и Кубка «ФБЩМРМО» по баскетболу», настоящий «Статус» находится в ведении Российской Федера­ции Баскетбола.

«Статус» состоит из нижеприведенных положений и, принятых в соответствии с ним, а также в соответствии с директивами

ФИБА и Федерации иных документов, регулирующих отношения.

1.3. Настоящий «Статус» в равной степени применим как к лицам муж­ского, так и женского пола, любые ссылки в данном тексте на игроков подразумевают также и баскетболисток, и именно так и должны трак­товаться.

1.4. Положения настоящего «Статуса» являются обязательными для игроков, федераций баскетбола субъектов ЩМР, баскетбольных клубов, а также иных лиц, которые состоят с «ФБЩМРМО» в отношениях, позволяющих распространить юрисдикцию «ФБЩМРМО» и действие настоящего «Статуса» на данных субъектов.

Глава 2. Права и обязанности игроков.

2.1. Игроки обязаны выполнять требования настоящего «Статуса», «Регламента» и соблюдать иные Положения, установленные ФИБА и «ФБЩМРМО».

Date: 2016-07-18; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию