Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для практических занятий





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ (СЕМИНАРСКИМ) ЗАНЯТИЯМ

 

по дисциплине

Методика преподавания юриспруденции в высшей школе

 

Направление: 0300900 Юриспруденция

Программа подготовки: Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура, нотариат

Квалификация (степень) выпускника: магистр

 

Тула 2013г.

 

Методические указания составлены зав. кафедрой правосудия и правоохранительной деятельности А.Ю. Головиным и обсуждена на заседании кафедры гражданского права и процесса юридического факультета.

 

Протокол № 1 от «30» августа 2013 г.

 

Заведующий кафедрой____________________ А.Ю.Головин

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..4

1. Содержание дисциплины…………………....………………………………..5

2. Методические указания для практических занятий....................…………..6

3. Задания для практических занятий......………...……………………………..7

4. Библиографический список рекомендуемой литературы по курсу……….10

5. Вопросы для самоконтроля.………………………………………………….11

Введение

Программа дисциплины «Методика преподавания юриспруденции в высшей школе» является специальным курсом для студентов специальности юриспруденция. Курс призван обеспечивать общую теоретическую и практическую подготовку магистров, служит основой для научно-исследовательской практики. Данная дисциплина задает устойчивую систему научных категорий и понятий в целях использования их в юридической деятельности. Систематические знания, приобретенные в рамках дисциплины, создают необходимую базу для усвоения в последующем специальных юридических дисциплин. Изучение данного предмета необходимо будущим юристам для расширения кругозора, формирования юридического мышления и пригодится им как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности. Как учебная дисциплина она характеризуется большим объемом учебного материала и быстрым обновлением нормативно – правовых актов. Зыбкость многих положений этого права зачастую представляет трудность для изучения. По многим вопросам, относящимся к проблематике данной программы, как в отечественной, так и зарубежной литературе, теории и практической деятельности высказываются полярные суждения.

Программа дисциплины «Методика преподавания юриспруденции в высшей школе» разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта к уровню подготовки магистра по направлению 521400 «Юриспруденция». Курс призван обеспечивать общую теоретическую и практическую подготовку магистров, служит основой для научно-исследовательской практики.

Ознакомление магистров с системным подходом к анализу педагогического процесса преподавания и изучения юриспруденции, с закономерностями подготовки материалов для лекционных, семинарских, практических занятий, способами определения дидактических задач и путей их решения. Центральное место в курсе отведено практическому освоению способов проведения различных видов учебных занятий

1.Дать магистрам знания о содержаниях, методах, формах и средствах обучения юриспруденции;

2.Приобретение знаний о современной системе образования в РФ и ее функционировании с точки зрения образовательного законодательства;

3.Формирование умений и навыков разработки юридических дисциплин, определения их места в учебных планах по различным образовательным программам и их связи с другими учебными дисциплинами;

4.Формирование умений и навыков методической работы (подготовка программ учебных дисциплин, подготовка лекций и семинарских занятий, разработка заданий к практическим занятиям, подготовка к оценке знаний обучающихся в процессе текущего, промежуточного и итогового контроля и т.д.);

5.Подготовка к научно-педагогической практике.

 

Методические указания для практических занятий

В современных условиях творческая одаренность и нестандарт­ная самостоятельная деятельность человека становится основным ресурсом функционирования и развития общества. Поэтому перед высшей школой стоит задача - готовить специалистов, способных изменить экономическую, правовую и научно-техническую основу на­шего общества, обеспечить его прогрессивное развитие. Чтобы решить эту задачу, необходимо активизировать познавательную учеб­ную деятельность студентов. При этом особая роль принадлежит совершенствованию самостоятельной работы, поскольку она способствует формированию творческого подхода к будущей про­фессии, наиболее полно раскрывает индивидуальные черты и способности человека.

Самостоятельная работа - метод обучения студентов, который обеспечивает творческое овладение специальности, знаниями и навыками. В процессе самостоятельной работы обучаемый должен активно воспринимать, осмысливать и углублять полученную информацию, решать практические задачи, овладевать профессио­нально необходимыми умениями. Самостоятельная работа охватывает все виды и формы учебных занятий, как проводимые в аудитории под руководством и при непосредственном контроле преподавателя (лекция, семинар,), так и вне ее (работа в библиотеке, учебном кабинете, в общежитии и т. д.).

Следовательно, главным требованием к самостоятельной работе является активизация познавательной деятельности студентов при изучении учебных дисциплин и рациональная органи­зация их учебной деятельности. Многолетний опыт работы показывает: далеко не все студенты правильно организуют свои занятия, что очень часто ведет к непроизводительной трате времени, слабому усвоению учеб­ного материала и, в конечном итоге, к снижению уровня подготовки будущего специалиста. Студенты основное свое внимание должны сосредоточить на проблеме рациональной организации умственного труда, включаю­щей в себя умение слушать и записывать лекционный материал, осу­ществлять поиск учебной и научной литературы, работать с ней, самостоятельно выполнять письменные работы, готовиться к устным выступлениям, экзаменам и т.д.

Сложность изучения заключается и в том, что студенту необходимо восстановить и углубить общие юридические знания: во-первых, по теории права (особенно это касается вопросов действия норм права в пространстве, о пределах территориального действия законодательства, об общих принципах и терминах правовой науки), во-вторых, по гражданско-правовым дисциплинам (гражданское, финансовое, валютное, бюджетное, гражданское процессуальное, арбитражное процессуальное право).

Наряду с изучением юридических текстов (собственно нормативных правовых актов РФ) учебных материалов полезно изучать судебную и арбитражную практику, знакомиться с публикациями в различных юридических журналах.

Помимо вышеуказанного, для наиболее продуктивной организации процесса самостоятельного изучения программы дисциплины «Методика преподавания юриспруденции в высшей школе» целесообразно изучение не только основной учебной литературы, но и дополнительной периодической и научной литературы. Самостоятельная работа студента включает в себя подготовку к семинарским занятиям, в соответствии с планом, и выполнение дополнительных заданий теоретического и практического характера.

Форма отчетности студента: реферат, доклад на семинарском занятии, конспект (по выбору). Срок предоставления выполненного задания преподавателю соответствует изучению аналогичной темы в рамках семинарского занятия.

Практические задания заключаются в применении теоретических знаний к ситуации, заданной задачей. Для выполнения задачи необходимо руководствоваться рекомендованными правовыми источниками в библиографическом списке. Форма отчетности – письменная. Срок сдачи определяется преподавателем в соответствии с планом прохождения семинарских занятий.

 

Date: 2016-07-18; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию