Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международно-правовое регулирование деятельности адвокатов (2ч.).





1. Международно-правовые акты, регулирующие деятельность адвокатов.

2. Необходимость международного сотрудничества юристов.

Международная ассоциация юристов (IBA) (2ч.).

1. Цели и направление деятельности МАЮ.

2. Структура МАЮ.

Международный немецко-русский союз адвокатов (2ч.).

1. Цель создания МНРСА.

2. Органы Международного немецко-русского союза адвокатов.

Международный союз юристов (2ч.).

1. Цели, права, обязанности и членство МСЮ.

2. Руководящие органы МСЮ

Международный союз (содружество) адвокатов (2ч.).

1.Цели и задачи МС(С)А.

2. Права и обязанности МС(С)А.

3. Структура МС(С)А и сфера его деятельности

Международно-правовые аспекты нотариата (2ч.).

1. Взаимоотношения нотариуса с органами юстиции других государств.

2. Применение норм иностранного права

3. Принятие нотариусом документов, составленных за границей

Основные мировые системы нотариата. Латинский нотариат (2ч.).

1. Международный союз латинского нотариата

2. Национальные модели нотариата

3. Нотариат в странах общего права

4. Нотариат и глобализация

Международный союз нотариата (2ч.).

1. Цели, задачи, сущность МСН

2. Органы МСН.

3. Базовые принципы МСН.

Взаимодействие нотариата Испании и России (1ч.).

1. Правовые основы взаимодействия.

2. Перспективы взаимодействия.

 

Методические указания к планам практических (семинарских)

Занятий

 

Планы семинарских занятий составлены на основе программы курса «Международное сотрудничество органов адвокатуры и нотариата», разработанной на кафедре гражданского права и процесса Тульского государственного университета. В соответствии с учебным планом семинарские занятия рассчитаны на 17 часов. Их структура взаимосвязана с лекционным курсом, который позволяет создать целостное представление о международном сотрудничестве органов адвокатуры и нотариата.

Специфика семинаров обусловлена рядом факторов. Во-первых, темы занятий, их конкретные вопросы - составлены преимущественно таким образом, чтобы закрепить знания по темам, прочитанным на лекциях. Во-вторых, предлагаемые семинарские занятия ориентируют магистрантов на осмысление изучаемого материала с разных позиций, как теоретических, так и практических по направлению их магистерской подготовки. Все это предопределяет существенный объем самостоятельной работы магистрантов и, одновременно, широту выбора источников при подготовке к каждому занятию.

В самом начале изучении курса магистрантам необходимо внимательно изучить список рекомендуемой литературы, обратиться в читальный зал ТулГУ или иной библиотеки и просмотреть указанные книги, сделав краткие ознакомительные выписки (в ряде случаев достаточно даже оглавления), а также информационно-правовые базы, имеющиеся в университете (напр., Консультант Плюс. Комментарии законодательства).

Одним из важных этапов подготовки к изучению курса в целом, следует признать самостоятельную работу магистрантов в соответствии с предлагаемыми темами и в рамках установленных для них часов. Данное обстоятельство позволяет постепенно обогащать избранную тему дополнительным материалом из многих практических занятий курса.

В перечень библиографических источников, рекомендуемых для подготовки к практическим занятиям, включены работы по различным вопросам, входящим в темы практических (семинарских) занятий. Кроме того, магистрантам для изучения рекомендуются ежегодно издаваемые на кафедре гражданского права и процесса сборники научных трудов «Актуальные проблемы права».

При выборе литературы желательно ориентироваться на рекомендации преподавателя. Бесспорно, поощряется и обращение к дополнительной, самостоятельно предложенной литературе по каждой теме.

Также магистрант в рамках изучения учебного курса может подготовить реферат по одной из нижеуказанных тем.

 

IV. Список рекомендуемой литературы

 

Date: 2016-07-18; view: 173; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию