Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Цели и задачи изучения дисциплины.





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ (СЕМИНАРСКИМ) ЗАНЯТИЯМ

 

по дисциплине

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ОРГАНОВ АДВОКАТУРЫ И НОТАРИАТА

 

Направление: 030500 Юриспруденция

Программа подготовки: 03050010 Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура, нотариат

Форма обучения (очная)

 

 

Тула 2012г.

 

 

Методические указания составлены д.ю.н. профессором кафедры ПиПД Головиным А.Ю.

 

Протокол № 1 от «30» августа 2012 г.

Заведующий кафедрой _________________А. Ю. Головин

I. Цели и задачи изучения дисциплины.

Программа дисциплины «Международное сотрудничество органов адвокатуры и нотариата» разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта к уровню подготовки магистра по направлению 521400 «Юриспруденция».

C переходом РФ к рыночным отношениям, созданию демократического государства и гражданского общества, РФ присоединилась к ряду международно-правовых договоров и ратифицировала ряд конвенций, принятых международным сообществом, тем самым были интегрированы международно-правовые нормы в российское законодательство. Принятие Закона об адвокатуре юридически оформило принадлежность адвокатуры к институтам гражданского общества и возложение на нее отдельных публично-правовых функций. Так же адвокаты получили право создавать общественные организации и участвовать в международных объединениях. Важно понимать, что юристам гораздо сложнее осуществлять успешное международное сотрудничество, если сравнивать их с представителями технических профессий или естественных наук: юристы неразрывно связаны со своими национальными правовыми системами, которые могут сильно друг от друга отличаться, и им бывает порой сложнее найти общий язык, нежели упомянутым представителям. Таким образом, изучение международного сотрудничества органов адвокатуры на сегодняшний день является актуальным.

Также в связи с принятием Федеральной нотариальной палаты РФ в Международный союз латинского нотариата (представляющий собой неправительственную организацию) система нотариального производства России должна стала соответствовать общепризнанным международным стандартам, обеспечивающим равную защиту нотариально удостоверенного права собственности на территории любого государства данного Союза, таким образом детальное рассмотрение международного сотрудничества органов нотариата РФ также является на сегодняшний день немаловажным.

Методическое обеспечение курса. Для изучения курса необходимо использовать указанные в настоящей Программе учебники, учебные пособия, монографии, статьи в периодических печатных изданиях, а также интернет-ресурсы.

Для получения положительной оценки на итоговой аттестации магистрант должен показать достаточный уровень знания международного сотрудничества органов адвокатуры и нотариата.

 

Цели изучения курса:

 

Изучение курса «Международное сотрудничество органов адвокатуры и нотариата» преследует цели:

1. Повысить правовую культуру студентов.

2. Дать студентам возможность использовать приобретенные знания в своей дальнейшей работе.

3. Дать студентам возможность логически грамотно выражать и обосновывать в правовом отношении свою точку зрения, принимать правильные и обоснованные в правовом отношении решения по проблемам, возникающим по их специальности, свободно оперировать юридическими понятиями и категориями, со знанием дела исполнять свои должностные и профессиональные обязанности.

4. Знать и уметь отстоять свои права.

 

Основные задачи изучения курса:

 

1. Обеспечить формирование у студентов системы знаний в сфере международного сотрудничества органов адвокатуры и нотариата.

2. Выработать у студентов умение анализировать нормативно-правовые акты, различные правовые документы.

3. Помочь студентам усвоить основные правовые понятия и термины, касающиеся профессиональной этики адвоката.

 

План практических (семинарских) занятий

 

11 семестр – 17 часов

 

Date: 2016-07-18; view: 169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию