Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автомата Калашникова (АКС74У)





Назначение автомата.

5,45-мм автомат Калашникова укороченный (рис. 1) является индивидуальным оружием и предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника.

Для стрельбы и наблюдения в условиях естественной освещенности ночью к автомату АКС74УН2 присоединяется ночной стрелковый прицел универсальный модернизированный (НСПУМ)

Для стрельбы из автомата применяются патроны с обыкновенными (со стальным сердечником) и трассирующими пулями. Из автомата ведется автоматический или одиночный огонь. Автоматический огонь является основным видом огня; он ведется короткими (до 5 выстрелов) и длинными (до 10 выстрелов) очередями и непрерывно. Подача патронов при стрельбе производится из коробчатого магазина емкостью на 30 патронов.

 

Рис.1 Общий вид автомата АКС74У с откинутым и сложенным прикладом

Боевые свойства 5.45-мм автомата Калашникова (АКС74У)

и 5.45-мм патрона к нему.

1. Прицельная дальность, м.  
2. Дальность прямого выстрела по грудной фигуре, м.  
3. Темп стрельбы, выстр. в мин. 650-700
4. Боевая скорострельность, выстр. в мин.: - при стрельбе одиночными выстрелами - при стрельбе очередями  
5. Начальная скорость пули, м/с.  
6. Дальность, до которой сохраняется убойное действие пули, м.  
7. Предельная дальность полета пули, м.  
8. Масса автомата, кг: - с неснаряженным магазином - со снаряженным магазином 2.7 3.0
9. Емкость магазина, патр.  
10. Масса магазина, кг. 0.215
11. Калибр, мм 5.45
12. Длина автомата, мм: - в боевом положении (с откинутым прикладом) - в походном положении (со сложенным прикладом)      
13. Длина ствола, мм. 206.5
14. Длина нарезной части ствола, мм. 164.5
15. Число нарезов, шт  
16. Длина хода нарезов, мм.  
17. Длина прицельной линии, мм.  
18. Толщина мушки, мм. 1.6
19. Масса патрона, гр. 10.2
20. Масса пули со стальным сердечником, гр. 8.4
21. Масса порохового заряда, гр. 1.45

Устройство и работа автомата.

Автомат состоит из следующих основных частей и механизмов:

– ствола со ствольной коробкой и крышкой ствольной коробки, с ударно-спусковым механизмом, прицельным приспособлением, складывающимся прикладом и пистолетной рукояткой;

– пламегасителя;

– затворной рамы с газовым поршнем;

– затвора;

– возвратного механизма;

– газовой трубки со ствольной накладкой;

– цевья;

– магазина;

– ремня.

В комплект автомата входят: чехол для автомата, принадлежность, три запасных магазина, четыре обоймы, переходник и сумка для переноски магазинов и принадлежности. В комплект автомата с ночным прицелом входит также ночной стрелковый прицел универсальный модернизированный.

Автоматическое действие автомата основано на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола в газовую камеру.

При выстреле часть пороховых газов, следующих за пулей, устремляется через отверстие в стенке ствола в газовую камеру, давит на переднюю стенку газового поршня и отбрасывает поршень и затворную раму с затвором в заднее положение.

В переднее положение затворная рама с затвором возвращается под действием возвратного механизма, затвор при этом досылает очередной патрон из магазина в патронник и запирает канал ствола, а затворная рама выводит шептало автоспуска из-под взвода автоспуска курка. Курок становится на боевой взвод. Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора вокруг продольной оси вправо, в результате чего боевые выступы затвора заходят за боевые упоры ствольной коробки.

Если переводчик установлен на автоматический огонь, то стрельба будет продолжаться до тех пор, пока нажат спусковой крючок и в магазине есть патроны.

Если переводчик установлен на одиночный огонь, то при нажатии на спусковой крючок произойдет только один выстрел; для производства следующего выстрела необходимо отпустить спусковой крючок и нажать на него снова.

 

 

1.3. Боеприпасы к автомату Калашникова.

Патроны к автомату Калашникова выпускаются с обыкновенными пулями и с пулями специального назначения: трассирующими и бронебойно-зажигательными. Головные части специальных пуль имеют отличительную окраску.

Обыкновенная пуля предназначена для поражения живой силы противника, расположенной открыто и за масками, пробиваемыми пулей.

Обыкновенная пуля состоит из стальной, покрытой томпаком оболочки и стального сердечника. Между оболочкой и сердечником имеется свинцовая рубашка.

Трассирующая пуля предназначена для поражения живой силы противника. Кроме того, при полете в воздухе она на дальностях стрельбы до 800 м оставляет светящийся след, что позволяет производить корректирование огня и целеуказание.

В оболочке трассирующей пули в головной части помещен сердечник, а в донной - стаканчик с запрессованным трассирующим составом. Во время выстрела пламя от порохового заряда зажигает трассирующий состав, который при полете пули дает яркий светящийся след, хорошо видимый днем и ночью. Головная часть пули окрашена в зеленый цвет.

Бронебойно-зажигательная пуля предназначена Для зажигания горючих жидкостей и поражения живой силы противника, находящейся за легкими броневыми прикрытиями, на дальностях до 300 м.

Бронебойно-зажигательная пуля состоит из оболочки с томпаковым наконечником, стального сердечника со свинцовой рубашкой, свинцового поддона и зажигательного состава. При ударе пули о броню зажигательный состав воспламеняется, пламя через отверстие в броне, пробитое стальным сердечником пули, воспламеняет горючее.

Головная часть пули окрашена в черный цвет с красным пояском.

Гильза служит для соединения всех частей патрона, предохранения порохового заряда от внешних влияний и для устранения прорыва пороховых газов в сторону затвора. Она имеет корпус для помещения порохового заряда, дульце для закрепления пули и дно. Снаружи у дна гильзы сделана кольцевая проточка для зацепа выбрасывателя. В дне гильзы имеются гнездо для капсюля, наковальня и два затравочных отверстия.

Пороховой заряд служит для сообщения пуле поступательного движения; он состоит из пироксилинового пороха.

Капсюль служит для воспламенения порохового заряда, он состоит из латунного колпачка, впрессованного в него ударного состава и фольгового кружка, прикрывающего ударный состав.

Патроны обр. 1943 г. укупориваются в деревянные ящики. В ящики укладываются две герметически закрытые металлические коробки по 660 патронов в каждой; патроны в коробках упакованы в картонные пачки по 20 патронов. Всего в ящике помещается 1320 патронов.

На боковых стенках ящиков, в которых укупорены патроны со специальными пулями, нанесены цветные полосы, соответствующие окраске головных частей пуль.

Патроны должны удовлетворять следующим основным требованиям:

Обеспечивать надежную работу оружия в самых разнообразных климатических условиях.

Не терять своих характеристик при длительном хранении.

Обеспечивать безопасность обращения с ними при транспортировке, стрельбе, хранении и т.п.

Патроны из-за массовости своего применения должны изготавливаться из недефицитных отечественных материалов.

 

Date: 2016-07-18; view: 3153; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию