Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение пистолета Макарова.





Назначение и тактико-технические характеристики ПМ.

Назначение пистолета Макарова.

9-мм пистолет Макарова является личным оружием нападения и защиты, предназначенным для поражения противника на коротких расстояниях.

В его конструкции использована популярная в мире схема немецкого "Вальтера" ПП. Автоматика действует на основе отдачи свободного затвора-кожуха, полностью охватывающего ствол. Возвратная пружина затвора надевается непосредственно на ствол: при относительно невысокой боевой скорострельности и малой длине ствола его разогрев не влияет на свойства пружины. Для перезаряжания вручную на затворе в задней части с двух сторон сделана насечка. Выбрасыватель закреплен в пазу затвора-кожуха сверху справа.

Ударный механизм - куркового типа, с открытым курком и двуперой боевой пружиной, расположенной в рукоятке позади магазина. Нижний изгиб боевой пружины служит защелкой магазина. Курок имеет боевой и предохранительный взводы. Спусковой механизм допускает ведение только одиночного огня. Спусковая тяга имеет на конце рычаг взвода. Он же - разобщитель. Наличие специального зуба самовзвода в конструкции курка позволяет вести стрельбу самовзводом, без предварительного взведения курка. Флажковый предохранитель, расположенный в тыльной части затвора слева, в верхнем своем положении запирает одновременно курок и затвор с рамкой. Выключение предохранителя можно производить большим пальцем правой руки, т.е. пистолет может "управляться" одной рукой. Однорядный магазин на 8 патронов размещается в рукоятке. Боковые окна магазина позволяют судить о его наполненности. Когда патроны расстреляны, подаватель магазина поднимает затворную задержку, и затвор замирает в крайнем заднем положении. Выступ затворной задержки служит отражателем при выбросе гильзы. Наклон рукоятки - 102 градуса. Конструкция ПМ включает 25 деталей, из них 4 - в магазине. Для придания пули вращательного движения в стволе расположены 4 нареза.

Простейшие прицельные приспособления размещены на затворе и расчитаны на дальность стрельбы до 50 м. Огонь ведется обычными (со свинцовым или стальным сердечником) или трассирующими (разработаны В.В. Труновым и П.Ф. Сазоновым) пулями. Переносится пистолет в кожаной ко­буре вместе с запасным магазином и протиркой. Особый ремешок предотвращает потерю пистолета. Для решения специальных задач на ПМ устанав­ливается специально выполненный затвор, соединенный с глушителем звука выстрела.

В начале 90-х годов боевые качества ПМ попытались повысить введением нового - несколько усиленного - патрона, двухрядного магазина, более удобных щечек рукоятки. Новый патрон, кроме прежней, имеет пули с плоской головной частью, а также - специально для МВД - с полой. Первая пуля имеет несколько большее, по сравнению с обычной, останавливающее действие и практически не дает рикошетов. А вторая при попадании в "мягкую" цель "разворачивается", резко увеличивая свой диаметр и таким образом наносит тяжелые ранения.

Не имея специальной "полицейской" модели пистолета, милиция при­няла ПМ на вооружение. Его недостатки выявились здесь наиболее остро. В милицейских подразделениях распространились открытые кобуры для ПМ, повышающие боеготовность оружия.

ПМ не стал популярен: он состоит на вооружении в 12 странах. Его вариан­ты выпускались в Китае ("59") и Югославии ("М.67 калибра 7,65 и 9 мм). В этом ПМ сильно уступает пистолетам системы ТТ, состоящим на вооруже­нии более чем в 30 странах.

На основе ПМ было создано оружие специального назначения ПБ ("пистолет бесшумный") с так называемым "интегрированным" глушителем звука выстрела. Цилиндрический глушитель расположен вокруг ствола и выполнен с ним заодно. Ствол с глушителем крепится на раме прерывчатой резьбой (у ПМ - штифтом и тугой посадкой), мушка закреплена на глушителе. ПБ снабжен специальным затвором.

 

Date: 2016-07-18; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию