Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за текстильными изделиями





СПРАВОЧНИК ПО ПРОДУКТУ

Для сотрудников

 

 


Оглавление:

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ
1. Ткани и материалы
1.1. Натуральные волокна
1.2. Химические волокна
1.3. Смесовые ткани
1.4. Свойства материалов
2. Уход за текстильными изделиями
3. Словарь профессиональных терминов
4. Стилистические направления в одежде
5. Фасоны, детали, декоративные элементы одежды
6. Мужской классический костюм
7. Женский деловой костюм
 

Ткани и материалы

Текстильные изделия изготавливают из:

  • натуральных волокон: хлопок, лен, натуральная шерсть и шелк
  • искусственных волокон: вискоза, ацетатный шелк
  • синтетических волокон: полиамидных, полиэфирных и т.д.
  • из смеси разных волокон.

 

По крайней мере, шесть тысяч лет тому назад до появления первых химических волокон (в конце 19-ого века) человек уже знал и использовал четыре важнейших природных волокна: лен, хлопок, шерсть и шелк.

 

Синтетические искусственные волокна из нефти были созданы в 30-е и 40-е годы XX столетия. Это полиамид, полиакрил, полиэстр и эластан. Возможно, именно благодаря этой находке население земного шара будет всегда гарантировано от наступления текстильного кризиса.

НАТУРАЛЬНЫЕ ВОЛОКНА

Растительного происхождения Животного происхождения
ХЛОПОК (СО)— натуральное волокно, изготавливается из растения хлоп­чатник Изделия прочны, комфортны в носке, легко стираются, быстро сохнут, но мнутся ШЕРСТЬ (WO) -Говоря о шерсти, мы подразумеваем в общих случаях овечью шерсть, но шерсть как сырье для текстильной промышленности получают и от других животных: коза, верблюд, кролик, лама. Чистошерстяные ткани не так износоустойчивы и к тому же сильно усаживаются при стирке. Добавление вискозы делает ткань более массивной, шелковистой. Она хорошо драпируется, прекрасно пропускает воздух, но мнется. Плюс - обладает хорошими гигиеническими свойствами.
ЛЕН (LI) –натуральное волокно из стебля травянистого растения льна. Изделия прочны, комфортны в носке, легко стираются, быстро сохнут, но мнутся
РАМИ (RA) -высококачественная, похожая на льняную, натуральная нить, получаемая из китайской крапивы. ШЕЛК (SE) -нити желез гусениц тутового шелкопряда. Если это 100% натуральный материал, то изделие будет легким, упругим, почти не будет мяться. К тому же натуральный шелк отлично впитывает влагу и "холодит" в жаркий летний день.
БАМБУК –достаточно новый материал, гигроскопичен, влагоемок. Обладает бактерицидными свойствами, светостойкостью, по качеству напоминает вискозу. Приятен к телу, легок у уходе

 

КОЖА -это материал животного происхождения, полученный из дубленых шкур животных. Кожа весьма прочна, обладает эластичностью и активно дышит, сохраняет свои свойства при деформации.Основным сырьёмдля получения одежных кож являются:

  • Шкуры овец и коз - лёгкие, эластичные, достаточно прочные. Из них вырабатывается весь спектр кож.
  • КРС (крупный рогатый скот) - шкуры очень плотные, обладают высокой прочностью при разрыве.
  • Свиней - свиная кожа износостойка, мало сохраняет свою форму, очень тонкая и имеет искусственный вид. А замша получается достаточно хорошего качества.
  • Шкуры рептилий, рыб, страуса – красивая фактура, используются в качестве декора (часто используют имитацию подобных кож, прессуя рисунок на овечьей коже или коже КРС)

ХИМИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА

Искусственные
ВИСКОЗА (CV) - получают из целлюлозы дерева и по основному сырью это почти такое же вещество, как хлопок и лен, его свойства почти такие же. Но вискоза все же слабее, чем хлопок, в особенности ее прочность в мокром виде, отчего вискозный материал нужно стирать осторожнее, чем хлопчатобумажный.
АЦЕТАТ (СА)– вискоза с ацетатной основой. Ткань легкая и гладкая. Легко стирается, формоустойчивая.
Синтетические
ПОЛИАМИД (нейлон) (PA) – синтетическое волокно с исключительным сопротивлением к растяжению и высокой стойкостью к износу. Обычно используется в смеси с шерстью или полиакрилом, и его доля примерно 20-30%. В этом случае износостойкость изделия, связанного из такой смеси, в четыре раза выше, чем изделия, связанного из 100-процентной шерсти.
ПОЛИЭСТЕР (PES) - синтетический материал нового поколения. Прочное, не мнущееся, светостойкое волокно, хорошо пропускает воздух, отличается повышенной мягкостью и простотой в уходе.
ПОЛИАКРИЛ (PAN) -Мягкое, легкое, теплое волокно. Изделия из полиакрила отличаются мягкостью и кажутся «шерстяными». Они теплые, поскольку пушистый материал способен связывать много воздуха. Полиакриловые волокна относительно дешевые, поэтому их много используют вместе с шерстью
ПОЛИПРОПИЛЕН (PP) -износоустойчив, за ним хорошо ухаживать, не впитывает влагу и направляет выделяемую теплом влагу в верхние слои одежды, оставляя постоянно ощущение сухости. Поэтому полипропилен наилучшим образом подходит для изготовления спортивной одежды
ЭЛАСТАН (лайкра) (EL) -высокорастяжимое (до 400 %) во­локно, применение которого в смеси с другими обеспечивает высокую растяжимость и эластичность полотна. Нашло широкое применение при выработке полотен, используемых для изделий, плотно облегаю­щих фигуру человека — купальников, спортивной одежды, платьев, брюк и пр
ПОЛИЭФИР (лавсан) –волокно является термостойким, обладает низкой теплопроводностью и большой упругостью, что позволяет получать из него изделия, которые хорошо сохраняют форму и имеют малую усадку. В отличие от капрона лавсан разрушается под действием кислот и щелочей. Обладает невысокой гигроскопичность, повышенной жесткостью, способностью к образованию пилинга, сильно электризуется поэтому в чистом виде для выработки тканей бытового назначения не применяется.

Смесовые ткани

 

Небольшой процент синтетики (10 %) в натуральных тканях делает их прочнее, эластичнее.

 

Значительный процент синтетики ухудшает гигиенические свойства материала и его внешний вид (появляется блеск). Но есть и плюсы: ткани малосминаемы и долго сохраняют опрятный вид. Это условие очень важно, ведь мы носим осенние и зимние вещи под верхнюю одежду.

 

При добавлении искусственных или синтетических волокон ткань приобретает дополнительные свойства:

· Если в состав ткани входит лавсан, то одежда из нее не сминается, хорошо держит форму, но менее гигроскопична.

· Добавление ацетата придает упругость. Такая ткань жестковата, при стирке немного садится. Если она еще и не очень плотная, то в швах могут быть раздвижки нитей.

· Покупая ткань из полиамидных волокон, можно рассчитывать на то, что одежда из нее будет носиться долго. Но не будет гигроскопичной.

· Ткани из полиэфира, как правило, очень эластичны и термостойки. Так же прочны, как и полиамидные, но на них быстрее образуются потертости.

· Ткань с полиэстером становится прочнее, лучше закрепляет форму при нагревании, не выгорает на солнце. Ткань из 100% полиэстера красива, прочна и почти не мнется.

Свойства материалов

 

Гигроскопичность - способность впитывать влагу из окружающей среды и испарять её (влагоёмкость).

Воздухопроницаемость - способность ткани пропускать через себя воздух.

Терморегуляция – способность регулировать теплообмен организма (теплопроводность, теплостойкость)

Износостойкость -способность противостоять разрушительным факторам (деформируемость (растяжение, усадка); цветостойкость светостойкость и пр.)

Пилингуемость - свойства материала образовывать на своей поверхности закатанные в комочки концы волокон. Пиллингуемость наблюдается в процессе изготовления изделий, их носки, стирки, химчистки.

 

Свойства Хлопок Лён Рами Бамбук Шёлк Шерсть Кожа Вискоза Район Ацетат Полиэстер Акрил Лайкра, Полиамид
Гигроскопичность + + + + + + + + + - - - - -
Воздухопроницаемость + + + + + + + + + - - - - -
Терморегуляция - - - - - + - - - - - - - -
Износостойкость - - - - + - + + + + + - + +
Деформируемость + + + + - + + + + + - + - -
Пиллингуемость + + + + - + - + + + - + - -
Цветостойкость - - - - - - - + + + + + + +
Влагоёмкость + + + + + + + + + + - - - -

 


Уход за текстильными изделиями

СТИРКА ГЛАЖЕНИЕ
Не подлежит стирке, следует подвергать химчистке Глаженье запрещено
Ручная стирка Гладить при температуре не выше 1400C
Стирка в теплой воде нейтральными моющими средствами Гладить при температуре не выше 1200C. Полиакрил, полиамид, ацетат.
Стирать при температуре не выше 400C Гладить при температуре не выше 1300C. Хлопок, вискоза, полиэфир, шелк.
Стирать при температуре не выше 600C Гладить при температуре не выше 2000C. Хлопок, лен.
Стирка белья с кипячением Не отпаривать
Пользоваться стиральной машиной нельзя    

 

ХИМИЧЕСКАЯ ЧИСТКА ОТБЕЛИВАНИЕ
Химическая чистка запрещена Не отбеливать
Осторожно. Изделие устойчиво не ко всем растворителям. Отбеливание разрешено
Допускается чистка только фреонами или уайт-спиритом. Отбеливание без хлора
Чистка на основе перхлорэтилена    
Щадящая стирка    
Можно чистить всеми общепринятыми растворителями    
СУШКА ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СУШКА
Не сушить Можно сушить с нормальной температурной нагрузкой.
Сушить на веревке Можно сушить с ограниченной температурной нагрузкой.
Сушить в тени В электрической сушилке не сушить
Сушить на плоскости Щадящий режим сушки
Сушить не выкручивая Усиленный режим сушки

Date: 2016-07-18; view: 1124; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию