Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В рыночной экономике





 

Рынки факторов производства подчиняются тем же принципам, что и рынки товаров и услуг. Рыночная цена ресурсов складывается под воздействием сил спроса и предложения. Однако, в отличие от рынков товаров и услуг, где в качестве продавцов выступают фирмы, а в качестве покупателей – домашние хозяйства, на рынке факторов производства продавцами являются собственники факторов производства, а покупателями – фирмы, осуществляющие процесс превращения факторов производства в товары и услуги.

В качестве факторов выступают труд, земля, реальный капитал, предпринимательские способности. Цены этих услуг обусловливают доходы собственников факторов производства:

заработная плата (W) – цена услуг труда, доход наемных работников;

рента (R) – цена услуг земли, доход собственников земли;

процент (i) – цена услуг капитала, доход собственников капитала;

прибыль (Pr) – цена особого вида труда – предпринимательской

деятельности, доход предпринимателей.

На рынке самих факторов производства происходит купля-продажа ресурсов, при которой они навсегда отчуждаются от своих собственников, здесь формируются моментные цены – цены на данный момент.

Для фирм цены на ресурсы являются затратами на приобретение ресурсов, поэтому фирмы используют сочетания ресурсов и приобретают дополнительные ресурсы на основе правила, позволяющего максимизировать прибыль. Оно заключается в равенстве цены каждого ресурса его предельному продукту в денежном выражении.

Литература: [9, 105-145]

 

Вопросы для самопроверки:

1. Каковы особенности рынков факторов производства?

2. В чем специфика капитала по сравнению с другими факторами производства?

3. Раскройте сущность заработной платы и перечислите ее функции.

4. Дайте понятие земельной ренты и назовите виды ренты.

5. Назовите цели предпринимательской деятельности и источники предпринимательской прибыли.

 

Date: 2016-07-18; view: 188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию