Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Рынок и механизм его функционирования





При изучении этой темы особое внимание следует обратить на сущность, функции, структуру и инфраструктуру рынка.

Логику поведения главных субъектов рынка отражают две рыночные силы – спрос и предложение. Следует проанализировать рынок с помощью действия законов спроса и предложения, выявить факторы (ценовые и неценовые), вызывающие изменение спроса и предложения, определить взаимосвязь между спросом и предложением посредством механизма установления рыночного равновесия. Знание эластичности спроса и предложения позволяет определить степень влияния изменения цены на поведение покупателей и продавцов. В связи с этим необходимо разобраться в видах эластичности, критериях ее разграничения, факторах, влияющих на эластичность спроса и предложения.

Одним из элементов рыночного механизма является конкуренция. Экономическая конкуренция – это соперничество субъектов рыночных отношений за наиболее выгодные условия производства, продажи и покупки товаров. Следует определить основные типы и модели конкуренции в зависимости от количества продавцов и покупателей на рынке, характера предлагаемой продукции, барьеров для входа, выхода и полноты информации. Необходимо уяснить, что концентрация рыночной власти и появление монополий является закономерным результатом развития конкуренции.

Литература: [9, 59-95, 100-104]

 

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое рыночный механизм и какие функции он выполняет?

2. Что такое спрос и предложение? Какие зависимости выражают закон спроса и закон предложения?

3. Что понимается под эластичностью спроса и предложения, какие факторы влияют на эластичность?

4. Определите сущность конкуренции и проведите классификацию видов конкуренции.

5. Приведите примеры из реальной практики рыночных структур, соответствующих различным типам и моделям конкуренции.

 

Date: 2016-07-18; view: 180; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию