Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие эффективности систем.





 

Эффективные устройства – устройства, удовлетворяющие следующим требованием: (1) полностью и в установленные сроки выполняют стоящие перед ними задачи. Степень соответствия данному требованию называется технической эффективностью; (2) стоимость создания и эксплуатации устройства должна быть меньше стоимости получаемого с его помощью продукта или услуг за определенный промежуток времени. Степень соответствия данному требованию называется экономической эффективностью.

Объединение в одном показателе показателей как технической, так и
экономической эффективности, называется технико-экономической эффективностью устройства. В общем случае система будет лучшей, если критерий оценки ее технико-экономической эффективности выше.

 

 

Рис. 1. 4. 1. Классификация критериев оценки эффективности

 

Существуют различные способы построения критерия оценки эффективности технических устройств.

На рис. 1. 4. 1 приведена классификация этих критериев, из которой следует, что критерии эффективности в зависимости от принципов построения можно разделить на обобщенные (универсальные) и частные.

1. Обобщенные критерии эффективности – критерии, в которых учитываются все основные показатели технического устройства или один, но главный для проводимого исследования показатель.

2. Частные критерии эффективности -критерии, в которых учитываются лишь некоторые показатели, отражающие отдельные свойства (характеристики) устройства.

Как обобщенные, так и частные критерии эффективности могут строиться в форме оптимизации одного или комбинации нескольких параметров (показателей), принятых для оценки эффективности, устройства. В первом случае критерии называются однофакторными, а во втором – многофакторными.

В зависимости от вида показателя, принятого в качестве оценки эффективности, существующие критерии можно разделить на критерии технической, экономической и технико-экономической эффективности.

Критерий технической эффективности. В качестве оценки технической эффективности вычислительной машины предлагается использовать единый показатель – эффективное быстродействие машины

где – коэффициент пропорциональности, равный j –порядковые номера сравниваемых по эффективности машин; – коэффициент, учитывающий эффективность системы команд машины, особенности структуры ее и решаемых задач; – коэффициент, учитывающий снижение быстродействия за счет включения в систему средств, обеспечивающих требуемую надежность; – коэффициент, учитывающий потери времени на профилактику и устранение неисправностей; – номинальное быстродействие, определяемое быстродействием элементов машины. Чем выше эффективное быстродействие машины, тем лучше ЭВМ.

Критерий технико-экономической эффективности. В основу этого критерия положен показатель, называемый критерием цены эффективного быстродействия цифровой машины. Сущность его заключается в определении показателя, который бы давал оценку стоимости выполнения одной операции:

где – цена эффективного быстродействия; – общая сумма затрат на постройку и эксплуатацию машины в течение времени t до момента ее полного износа (материального или физического).

ЭВМ считается тем лучше, чем меньше этот показатель. Этот критерий предполагает, что экономический эффект получаемый от внедрения машины, пропорционален лишь эффективному быстродействию машины и не учитывает важности решаемых задач. Если учесть важность решаемых задач, то экономический эффект от внедрения j -й ЭВМ

где – экономический эффект, получаемый в результате выполнения одной машинной операции.

Date: 2016-07-18; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию