Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из истории выборов на Дону





Дон - это уникальная земля, где на протяжении многих веков смешивались разные культуры, создавались разнообразные формы управления. Демократия здесь имеет давние традиции. Еще в древнем городе Танаисе, в третьем веке до нашей эры, греки и местное население решали все главные вопросы на городском собрании и ежегодно выбирали городской магистрат. Несколько веков насчитывает бесценный опыт казачества, избиравшего атаманов на Войсковом и станичных кругах.

На территории нашей области с восемнадцатого века развивается городское самоуправление. Екатерина II в 1779 году пожаловала городу Нахичевани-на-Дону демократические привилегии, которых не имел ни один город России.

Земская, городская, судебная и военная реформы второй половины XIX века дали мощный толчок формированию избирательного права России. Создание Государственной Думы в 1905 году способствовало развитию избирательной системы, хотя закон о выборах оставался сложным и запутанным, предполагая многоступенчатые выборы и сословные ограничения. На Дону образовали 9 округов для проведения выборов. Среди избранных депутатов были землевладельцы, станичные атаманы, судьи, учителя, агрономы.

После Февральской революции 1917 г. население Дона активно участвовало в выборах Учредительного собрания и Городских дум, которые впервые проводились тайным голосованием на основе всеобщего, прямого, равного избирательного права.

Возродилось право Казачьего Круга избирать Войскового атамана.

После установления советской власти и упразднения сословий, участие населения в избирательном процессе стало не выражением гражданской воли, а как бы проверкой на политическую лояльность.

В течение советского периода работа по организации и проведению выборов на Дону, как и во всей стране, осуществлялась партийными органами. Роль избирательных комиссий была незначительной, они формально подводили итоги голосования

В начале 90-х годов при организации выборов ведущую роль играли Областной совет народных депутатов и Администрация Ростовской области. Избирательные комиссии формировались только на период выборов. Не имея финансовых, материально-технических, кадровых ресурсов, можно сказать на одном энтузиазме, Избирательные комиссии области по выборам разных уровней нарабатывали первичный опыт организации альтернативных демократических выборов.

Создание новой системы избирательных комиссий Ростовской области

С1995 года, в соответствии с новым федеральным избирательным законом от 6 декабря 1994 г. № 56-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», полномочия по организации избирательного процесса были перераспределены. Органы государственной власти и местного самоуправления сохранили функции формирования избирательных комиссий, создания материально-технической базы выборов, обеспечения общественного порядка в период их проведения и т.п. Значительно возросли полномочия избирательных комиссий, которые стали играть решающую роль в обеспечении важнейших конституционных прав граждан Российской Федерации - права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Создается система избирательных комиссий Ростовской области. Среди субъектов Российской Федерации Ростовская область одной из первых закрепила в своем Уставе особую роль Избирательной комиссии Ростовской области (далее - Комиссия) как органа, независимого от исполнительной и законодательной государственной власти, обладающего правом законодательной инициативы и обеспечивающего реализацию гарантий избирательных прав граждан на базе федерального и областного законодательства при проведении выборов и референдумов всех уровней.

Законодательное Собрание Ростовской области в июне 1995 г. приняло «Положение об Избирательной комиссии Ростовской области», а в 1997 году - Областной закон «Об Избирательной комиссии Ростовской области». Комиссия стала постоянно действующим государственным органом, со статусом юридического лица, действующим на основе гласности и коллегиальности. Ее состав из 14 человек был сформирован на паритетных началах Законодательным Собранием и Главой администрации Ростовской области.

Решения Комиссии, в пределах полномочий по федеральному законодательству, стали обязательными не только для нижестоящих комиссий, но и для государственных и муниципальных органов. Также у избирательных комиссий появилось право составлять протоколы об административной ответственности за нарушения избирательного законодательства, отменять решения нижестоящих комиссий на любых выборах органов государственной власти и местного самоуправления. Комиссия на нормативной основе получила возможность самостоятельно формировать свое штатное расписание. Деятельность членов комиссии и специалистов аппарата при этом финансировалась из средств федерального и областного бюджета.

С приданием территориальным избирательным комиссиям статуса действующих на постоянной основе, возложением на них функций формирования участковых избирательных комиссий и назначения председателей этих комиссий усиливается роль территориальной избирательной комиссии как ключевого, координирующего звена.

При поддержке Избирательной комиссии библиотеки области стали центрами правового просвещения избирателей. В целях выявления новых резервов, изучения и распространения накопленного опыта, Избирательная комиссия провела два конкурса среди библиотек области по организации правового просвещения избирателей. При библиотеках работают клубы молодого избирателя, проводятся встречи с политиками, учеными, председателями территориальных и участковых избирательных комиссий, работают тематические книжные выставки.

Изучение исторических корней демократии, современных форм государственной власти и местного самоуправления на Донской земле играет большую роль для понимания гражданами значения органов власти и роли народа в их избрании.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию