Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор щенка лабрадора





Вы хотите завести четвероногого друга и определили, что лучше всего Вам подходит порода лабрадор ретривер? Но вы не знаете с чего начать выбор щенка лабрадора?

Первое, что приходит в голову, и самое простое – это набрать в поисковой системе «щенок лабрадора».

На Вас посыпяться объявления о продаже щенка, и в каждом будет утверждение, что это «лучший, элитный» щенок, с импортными интересными кровями и отлично выращенный. Вам остается выбрать по фотографии понравившегося щенка, навестить ряд адресов, что бы выбрать щенка в «живую», сторговаться по цене и дело в «шляпе». В данном случае действует лишь одно ограничение, «дешевая цена». Но… Но если бы все было так просто…

Иногда вариант с поисковой системой срабатывает, и Вам подвернется действительно лабрадор, но это уже зависит от личного везения человека, так как по виду щенка Вы не сможете определить, как будет выглядеть собака став взрослой. Наверное, если Вы хотите просто домашнего любимца, и Вам все равно как он будет выглядеть став взрослым, и каков будет его характер, то это самый простой способ. Это как игра в рулетку, «повезет не повезет», купите вы действительно лабрадора, пусть и простого по типу, или купите дорогую дворняжку. Что, если не повезет? Будете ли Вы любить своего подросшего «лабрадора», если он не оправдает Ваши ожидания и будет похож на дворняжку, а ведь вам вместе жить в среднем 10-13 лет?

Вот реальный случай из жизни. Моя сестра практикующий ветеринар, и так случилось, что к ней на прием привезли собаку, хозяева собаки гордо заявили, что это лабрадор и что они собираются даже «ходить по выставкам». Моя сестра, зная как выглядят мои лабрадоры, скромно промолчала, не желая давать оценку собаке и разочаровывать владельцев. Пока она принимала пациента, приехал папа с моим лабрадором Патриком. Пока папа выводил Патрика из машины и вел в дом, хозяева той приболевшей собаки восхищенно смотрели на него, и не удержались от вопроса: «Вот это собака! А что это за порода?» Комментарии я думаю излишни… Моя сестра, конечно ответила, что это собака породы лабрадор, а какой породы собачка у них, она затрудняется сказать. Вспоминая эту историю, я каждый раз надеюсь, что хозяева любят свою собаку как и прежде, когда думали, что это лабрадор. Но к сожалению, этот случай не единственный… От таких владельцев «а-ля лабрадоров» в адрес своих собак я могу услышать что угодно: и что шерсти у моих собак много (ихняя гладенькая совсем), и морда больно большая (у них узенькая), и ростом они маленькие (у них высокая такая), и уши больно большие (у них меньше и приподняты), а лапа то у моих маленькая какая, аккуратная. Но заглянуть в стандарт породы ни кто не догадался. Но к чему тогда выбирать породу собаки¸ и платить деньги, если Вы даже не знаете, как должна выглядеть ваша собака став взрослой, какой характер у нее должен быть и какие врожденные навыки. И если действует только одно ограничение «дешевая цена», тогда к чему выбирать породу и платить деньги? Почему бы тогда не взять собаку из приюта или с улицы? Тогда Вы не просто сделаете доброе дело, а еще избавите себя от пустой траты денег и от разочарования в будущем. Эффект будет тот же, при минимальных затратах. Я знаю много случаев, когда бездомный щенок вырастал в безумно красивую собаку, при условии хорошего выращивания соответственно.

 

Поэтому, прежде чем начать реализовывать свое желание, ответьте для себя на несколько вопросов.

  1. Почему именно лабрадор? Вам нравится как он выглядит? Вы наслышаны о его добродушном и мягком характере и действительно неунывающем веселье? Породистый лабрадор это очень красивая собака, всегда активна, готова к общению и работе, и без малейшего намека на агрессию.
  2. Готовы ли Вы проводить со своим лабрадором всю часть своего свободного от работы времени, или большую часть своего времени? Лабрадор не сможет жить без общения с человеком, если Вы думаете посадить его на цепь или в будку (вольер) нужно сразу же забыть про эту породу.
  3. Готовы ли Вы к постоянному присутствию маленького ребенка в возрасте 3-х или 5-ти лет? Лабрадоры очень любознательные, умные и хитрые, как дети, их нужно воспитывать монотонно и упорно, лаской и поощрением, применяя самый минимум наказаний и то только для отдельных индивидуумов и в целях защиты его самого от себя же, т.е. в целях безопасности.
  4. Готовы ли Вы тратить определенную сумму денег на выращивание и ветеринара? Не смотря на то, что лабрадор это порода среднего размера с минимальными затратами по содержанию, это достаточно тяжелая собака с очень высокой активностью и подвижностью, очень любящая поесть. Все это, при неправильном уходе и воспитании, может повлечь за собой дополнительные расходы по содержанию.
  5. Любите ли Вы проводить время на природе? Лабрадор все же охотничья собака и конечно вылазки на природу будут востребованы.
  6. И конечно хотите ли, что бы Ваш лабрадор участвовал в выставках и побеждал? В этом случае Вам нужно подобрать максимально сбалансированного щенка, с максимальным набором характеристик, соотвествующих требованиям стандарта.

Если Вас не пугают эти вопросы, и Вы согласны завести ребенка в своем доме и ходить с ним на выставки, Вам нужно более серьезно отнестись к выбору щенка лабрадора, и тогда такой критерий выбора щенка как «дешевая цена» должен отсутствовать в Вашем списке критериев выбора.

 

Начните с изучения стандарта. Его не сложно читать, и хотя по нему Вы не сможете оценить качество щенка, Вы сформируете представление о породе, вернее о «рамках», в которых должен быть выдержан фенотип, узнаете об имеющихся породных отклонениях и о дисквалифицирующих пороках. То есть Вы сможете визуально оценить качество родителей.

Стандарт обозначает основные критерии отбора породы, но есть и поле для разнообразия, так как идеальных собак не бывает. Может быть чуть коротковато плечо или круп, попроще голова при хорошем корпусе и углах, кто-то предпочтет более костистых собак. Все это складывается в разнообразие типов, в зависимости от предпочтения заводчика. Но в любом случае, лабрадор – это очередь красивая, сбалансированная и гармонично сложенная собака, среднего роста, с объемным корпусом, кошачьей лапой, «выдровым» хвостом, обладающая рабочими качествами и добродушным характером. Лабрадор - это ретривер, и у лабрадора врожденный признак, заложенный в подсознании на генетическом уровне, нести что-то во рту, искать и приносить птицу.

Что бы лучше понять, какого типа лабрадора Вы хотите, нужно посетить выставки в своем городе, а лучше, правильнее, съездить на выставку в Москву, монопородную Национального Клуба Пород, или другую достаточно значимую и не одну, а лучше потратить время и поездить и посмотреть. Так Вы в "живую" выберете понравившийся тип лабрадора, познакомитесь с заводчиком, узнаете насколько успешны выбранные Вами родители и их потомки. Зная, как выглядят родители, Вы сможете представить, как будет выглядеть щенок став взрослым. Зная дату вязки, Вы заранее приготовитесь к покупке щенка и спланируете появление щенка в доме. Конечно это самый трудоемкий способ, но если Вы серьезно относитесь к покупке лабрадора, стоит потратить на это время, это будет самый верный способ приобрести лабрадора с теми качествами, которые приятны Вам и будут радовать глаз.

 

Как правило, тратить столько времени на выбор щенка не хочется, такой подход мало кто использует. Сначала щенка берут «для себя», потратив как можно меньше времени на поиск, т.е. уже на этом этапе как можно меньше вложив в собаку. Потом задумываются о выставках. Потом приходит желание повязать собачку «для здоровья», не зря же хлеб ест и деньги платили. Потом подбирают кобеля для вязки, не по родословной и фенотипу, и не для улучшения породного поголовья, а что бы рядом жил, что бы не тратиться на дорогу, да и нет смысла в дорогого кобеля вкладывать, так как из-за простоты суки дороже щенков все равно не продашь. Потом нужно куда-то пристроить народившихся деток, иначе детки съедают все в доме включая и сам дом, а покупатель не встал в очередь. Примерно вот так, от случайно приобретенных лабрадоров и от необдуманных «вязок» получаются «дешевые» щенки, в которых по сути не вложено ни чего (начиная от родителей, генофонда, и заканчивая неправильным выращиванием и болезнями в будущем). Вы хотите купить такого щенка? Заплатив за такого щенка деньги, будете считать что сэкономили? Или все таки переплатили? А за что Вы заплатили? За непонятного породе зверя, за безответственность и за отсутствие вложенного труда. А потом будете платить ветеринару пытаясь вылечить щенка, которого заводчик не потрудился хорошо вырастить. Потом сами решите повязать собачку, и цикл повториться. Так происходит вырождение породы. Как только порода становиться популярной, появляется дешевый спрос, под который формируется и дешевое предложение.

Вязки, в которые ни чего не вкладывается, называются коммерческими – и делаются соответственно не для улучшения породного поголовья, а только с одной целью, получение прибыли. Прибыль когда образуется? Правильно, когда низкая себестоимость. При низкой цене продажи, представьте какова себестоимость щенка – это то чем его кормили (с начала прикорма получал ли щенок сырое мясо и творог или его кормили булочкой с молочком или просто педигри, давалось ли малышам сучье молоко, если у суки не было молока или было недостаточно), то чем глистогонили, чем прививали, это и обязательная регистрация в клубе (мы же не говорим про щенка без документов), это и купленный на свои деньги генофонд в виде родителей (базовая сука с хорошей родословной дешево стоить не будет и за вязку кобель с хорошей родословной дешево не возьмет, плюс дорога до кобеля, и чем дальше, тем дороже). Про витамины, кальциевые добавки и про то, что было ветеринарное обслуживание и надзор стоит забыть – это дорого, соответственно какие проблемы со здоровьем это Вы поймете потом. Почему спросите? А если роды были сложные и затяжные, а если была асфиксия щеночка, если он наглотался околоплодных вод (а это соответственно пневмония), а если защемление позвонков при родах. Без правильно поставленного диагноза и при самолечении можете представить последствия. У меня например, от момента родов и до первой прививки работает ультрафиолетовая лампа и выдержан температурный режим (и не важно как, грелками или камином). Да это дополнительные затраты по электроэнергии, но зато детки гарантированно здоровенькие и не получают в таком нежном возрасте ни уколов ни лекарств. А это так важно для будущего здоровья.

 

Вы скажете, генофонд Вас мало интересует, и Вы не готовы за это платить. Но это как раз то, как выглядит ваша собака, ее фенотип (это и мощная, красивая голова с мягким умным взглядом, это и объемное тело с массивным костяком и кошачьей лапой при этом), и имеющиеся породные признаки в виде характера (Вы же выбрали лабрадора за специфику характера, за активность и добродушие, и за отсутствие агрессии), за врожденные породные инстинкты (нести во рту и тяга к птице). Тщательно подобранная родословная и качественное выращивание – это тот минимум, который заводчик может заложить в будущее вашей собаки. Именно так формируется желательный тип и характер, в соответствии со стандартом породы. Из поколения в поколение, тщательно подобранные пары лучших лабрадоров, генетически несущих желательные признаки, складываются в родословное дерево, по которому можно отследить фенотип всех поколений и спрогнозировать таким образом будущий фенотип собаки – это то, как щенок будет выглядеть став взрослым. Приобретая базовую суку, заводчик приобретает желательный для него тип и кровные линии, которые он потом будет улучшать и развивать. Это собаки или привезены из страны с сильным поголовьем или приобретены в питомнике, где собаки несут эти привозные линии. Таким образом улучшается поголовье и формируется свой тип лабрадора, желательный для заводчика, но в рамках стандарта. У такого заводчика нет коммерческих пометов, так как он изначально понимает, что окупить хотя бы стоимость суки и вязки практически невозможно, тем более, если родилось мало щеночков, один или два щеночка, и даже три. А ведь есть еще и затраты по выращиванию, и ветобслуживанию, в том числе и суки так как заводчик знает сколько он за нее заплатил, включая доставку и она ценна для него из-за кровных линий.

 

Скорее всего Вы выбирали породу по красивым фотографиям и рекламным картинкам в журналах. И Вам понравилось, как выглядит эта порода. Но вряд ли Вы задумывались, какой генетический фонд стоит за понравившемся лабрадором, сколько труда вложено в процессе выращивания и за сколько он был приобретен щенком. Я сразу вспоминаю выставку в Нижнем Новгороде в Ярмарочном доме. Большая выставка, международного уровня CACIB, около ринга, где выставлялись лабрадоры, сидит женщина с 2-х месячными щенками в клетке. Щенки палевого цвета, маленькие, шерсть всклочена, глазки слезятся, животики толстенькие, ножки тоненькие, мордочки узенькие. На клетке лежит журнал о собаках с красивым лабрадором палевого окраса, крупным, с мощным костяком и красивой головой. Это видимо была реклама щенкам, мол эти вырастут в таких же красавцев. Я спросила кто родители, мне ответили, что позвоните и вам расскажут. Понятно, что из тех замученных щенков не вырастет такой же красавец, как на картинке. Но наверняка нашлись люди, которые находясь под впечатлением красивых лабрадоров в ринге, купят щенка, так как и продается он по сходной цене. Но что будет, когда щенок вырастет? Человек его купивший в лучшем случае испытает горькое разочарование, в худшем выкинет собачку на улицу.

Если щенок несет хорошие крови, то как правило и выращивание хорошее, так как заводчик, зная ценность родителям, не может позволит загубить, все что заложено предками, на корню. Породистые щенки уже с детства выглядят красиво, они ухожены, щеночек толстенький но не за счет раздутого животика, у него все пропорционально, глазки и носик чистенькие, шерстка ровненька, его можно сразу выпускать на ринг или фотографировать как картинку. Но такой щенок конечно будет стоить дорого, так как и труд, вложенный в щенка, начиная от подбора и покупки суки несущей нужный генотип, поиска нужной пары, что бы улучшить фенотип в рамках стандарта (а это и затраты на дорогу в другой город к кобелю (даже если по России), уход за беременной сукой и акушерские затраты, и наконец-то сам процесс выращивания щенков с бессонными ночами, строгим контролем питания и наличием необходимых витаминов, качественными прививками и глистогонкой. Я не говорю о наличии титулов у родителей и необходимых тестов, так как это статья затрат сама по себе дорогая, но подтверждает статус собаки и оценивает работу заводчика. Еще один момент, почему такой заводчик не продаст щенка дешево, потому что он знает, какие деньги нужно вложить в щенка до полутора лет, что бы он и дальше рос красивым и здоровым. И если у Вас нет возможности, максимум за год накопить нужной суммы для покупки щенка, то где же Вы потом ежемесячно будете брать средства на выращивание щенка? Отдавать щенка, в которого вложены свои силы и потрачены средства, на явную погибель ни один нормальный заводчик не согласиться.

За красивым лабрадором стоит огромный труд заводчика, который тщательно подбирает пару, знает, как выглядят все предки до 10 колена и, огромный труд выращивания щенка, включая качественные витамины и ветеринарный контроль. Ведь что-то заложено природой, а что-то приобретается в процессе жизни и самое главное, что успели дать щенку с момента рождения. Плохо выращенного щенка очень сложно привести в норму, даже если у него хороший генотип, иногда даже невозможно, ведь щенкам важен каждый день жизни.

Если Вы подробно изучите родословную щенка, а заводчик будет только рад похвастать именитыми предками, то сможете понять, на кого из предков сделан упор при разведении, насколько успешны были лабрадоры от него, и возможно сможете оценить стоимость щенка и логичность потраченной Вами суммы.

Успехов Вам при выборе щенка и желаю найти именно «свою» собаку, с которой вы будете счастливы, не зависимо от результатов выставок. Это огромное наслаждение, когда собака радует глаз своей гармоничностью и красотой!

 

С уважением,

Суханова Ольга

vk.com/public.palmary_rise

Date: 2016-07-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию