Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойник: один или два?





Прежде чем перейти к следующей главе, нужно сказать несколько слов том, кого мы назвали двойником. На самом деле речь идет не об одном двойнике, а о двух - значит, о триаде.

Однажды, как-то летом, во сне, я понял это. Мне снилось, что я сижу на крыше дома и болтаю с тремя друзьями. Мы шутили, и вдруг, во время приступа смеха, я понял - по совершенно особому ощущению, которое всегда испытываешь, когда вступаешь в сновидение, что это и есть сновидение.

Только на этот раз ощущение было немного иное: я понял, что смотрю на эту сцену - на себя самого и на друзей - со стороны. Но если я смеюсь, то кто же наблюдает за мной со стороны? И я понял, что одновременно смеюсь и наблюдаю за собой смеющимся - я оказался одновременно в двух местах. Тут что-то замкнулось, и я снова оказался вместе с друзьями, - только на этот раз неподалеку я заметил еще одного человека, изумленно глядящего на меня.

Да ведь это тоже я! Осознав это, я снова оказался в положении наблюдателя.

Сложилась удивительная ситуация: я переключался из образа в образ и то смеялся с друзьями, то наблюдал за этим со стороны. Мало того, оказалось, что я могу присутствовать в обоих местах одновременно. Затем мне пришла в голову мысль: если здесь два человека, которые являются «мной», то кто же тот третий, чьим сновидением мы являемся. И тогда я ощутил свое физическое тело, находившееся в постели. Я немного повернулся и чуть было не проснулся - но благодаря усилию воли мне удалось не нарушить сон и остаться в сновидении. Теперь я мог переживать сновидение из трех точек: своего физического тела, лежащего в постели, себя, сидящего во сне и веселящегося с друзьями, и себя же, но наблюдающего за этим со стороны, переключаясь из одной позиции в другую, а то и наблюдая за этим со всех трех позиций одновременно, - но это ощущение описать словами невозможно.

Все это нисколько не противоречит словам дона Хуана или Кастанеды, что существует только двойник, так как третья личность - это просто еще одно из свойств сновидящего, который способен воспринимать происходящее как «изнутри», так и «снаружи»: то наблюдать за происходящим, как в кино, то оказываться «внутри» киноленты. Можно выбирать любую позицию. Возможность наблюдать за происходящим снаружи очень полезна в тех случаях, когда сон слишком тяжелый или мрачный. Наблюдать за событиями такого сновидения лучше всего снаружи.

 

Комментарий к технике сновидения

Как только сновидящий обнаруживает свое физическое тело спящим, он может приступить к практическому использованию сна. Нужно ли говорить о том, что спящий ни в коем случае не должен проснуться?! Кастанеда утверждает, что это может привести к смерти. В любом случае, экспериментировать не стоит - нам еще предстоит сделать немало полезного:

Можно заставить себя пережить сложные жизненные ситуации и позволить сновидящему найти решение этих проблем, а потом применить эти решения к реальной жизни.

Можно развить в себе способности к творчеству в тех сферах жизни, к которым мы испытываем интерес - живописи, литературе, медицине, пении, танце, конструировании и так далее. В мире нагуаля творческие способности могут развиваться беспредельно.

В состоянии сновидения можно уточнить некоторые сведения о себе или других людях. Только если вы собираетесь понаблюдать за собой, выберите время сновидения, отличное от времени физического сна, - во время сна вы о себе узнаете немногое.

Во время сновидения мы можем понять, чего же мы на самом деле хотим, и при наличии достаточного количества энергии пережитые в ходе сновидения события могут оказаться направляющей силой в мире бодрствования.

Если мы находимся накануне принятия важного жизненного решения, то благодаря целостности состояния сновидения, объединяющего обе стороны сознания, мы можем получить важный совет. В состоянии сновидения мы можем даже немного пройти по выбранному пути и понять, куда он ведет.

Если у нас возникли какие-то проблемы с кем-то из друзей или близких, то в состоянии сновидения мы сможем лучше его понять, простить или облегчить душу (если только сумеем обнаружить местонахождение этого субъекта в сновидении). При этом мы должны избавиться от лишних эмоций: если попытаться причинить в этом состоянии кому-либо вред, то прежде всего есть риск повредить себе, а это очень опасно! В отличие от черных магов, воинам это несвойственно - они не используют свои способности чтобы вредить людям или эксплуатировать их.

Можно также пережить совместное сновидение - только нужно сначала договорится с кем-то, кто способен контролировать место и время сновидения, - это должен быть хорошо знакомый человек, близкий вам по духу. Можно позволить себе даже некоторые шутки и развлечения (в основном, чтобы почувствовать себя в сновидении увереннее), только не следует заходить слишком далеко.

Главное, что открывает нам Кастанеда - это иной мир, доступный каждому, кто проникает в сновидение. И не следует забывать - если вы решите применить полученные в мире сновидения знания и возможности, следует подойти к этому как можно серьезнее - со всей серьезностью, подобающей воину Главное, не переусердствовать.

 

Date: 2016-07-18; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию