Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замечания по технике овладения сновидением





Достижение состояния сна с включением второго внимания - иначе говоря, сновидения - требует контроля над обычным сном, то есть тщательной подготовки или предварительной медитации. Такой сон начинается с осознания того факта, что мы спим, а это понимание позволяет пробудить необычные стороны сознания, позволяющие сновидцу по-новому использовать сон.

Для сновидения необходимо включение иного _ а именно, второго - внимания, того доселе неизвестного нам типа внимания, что позволит нам воспринять и упорядочить ощущения в новом мире. Внимание первого уровня позволяет нам правильно воспринимать и упорядочивать ощущения «правостороннего» сознания, внимание же второго уровня упорядочивает ощущения «левостороннего» сознания, задействованного в сновидении. Так как второе внимание является для нас чем-то новым, мы должны учиться достигать его, развивать способность к нему. Именно это внимание позволяет поддерживать непрерывность и устойчивость сновидения, отсутствующие в обычном сне. Не-деяние во время сновидения возможно только тогда, когда мы научимся воспринимать мир сна так же, как мы воспринимаем мир бодрствования. Не-деяние в мире бодрствования направлено на то, чтобы преобразовать этот кажущийся неизменным и неколебимым мир; не-деяние же в процессе сновидения направлено как раз на решение противоположной задачи - закрепить ощущение в зыбком мире обычного сна. Вот для этого, для упорядочения кажущегося хаоса сновидения и постижения его смысла, и необходимо второе внимание, без которого мы не можем зафиксировать образы сна, не превратив их в нечто иное.

Примечательно, что левостороннее сознание как бы зеркально отображает реальность - она конгруэнтна привычной, но в некоторых отношениях прямо противоположна ей. В обычном мире нам приходится тренировать периферийное зрение для того, чтобы достичь состояния «внутренней тишины» и Начать воспринимать реальность в целостном, а не фрагментарном и противоречивом виде. Во сне же, наоборот, требуется сконцентрироваться на поддержании центральной перспективы. То, что в одном состоянии осознания есть вид деятельности, в другом становится формой не-деяния. И обе формы можно использовать для того, чтобы достичь целостности личности, соединить обе стороны сознания.

Наконец, сновидение можно использовать для развития того, что Кастанеда называл сновидящим. Это возможно только после того, как ученик освоится с практикой сновидения и начнет использовать ее для преобразования своей жизни в обычном мире. Развитие сновидящего идет по нарастающей: чем больше мы погружаемся в практику сновидения тем больше реальности обретает мир сновидений, тем легче нам поддерживать новые положения точки сборки сновидения.

 

Техники

Вместо того, чтобы предложить несколько методов для достижения состояния сновидения, Кастанеда дает в своих работах серию заданий, которые приводят к обретению осознания сновидения, однако он не указывает конкретных путей к такому состоянию. Это и понятно, ведь речь идет о нестандартном перемещении точки сборки, и последовательность шагов, годная для одного человека, может оказаться бесполезной для другого - все зависит от нашего конкретного состояния.

Поэтому сначала я расскажу о некоторых способах концентрации на осознании сновидящего, а затем перейду к изложению конкретных методов припоминания иного «я» в процессе сновидения. На самом же деле, четко указать, что нужно для этого сделать, попросту невозможно: просто в какой-то момент наше тело понимает, как это сделать.

 

Визуализация рук

Итак, все начинается с припоминания второго «я». Для этого необходимо в процессе сновидения посмотреть на свои руки - визуализировать их. Тут не важно, что это именно руки, - важно, чтобы вы ощутили себя спящим, поняли, что вы выполняете эту визуализацию во сне. И как только это получится и спящий припомнит вас, вы соединитесь с иным миром и поймете, что происходит и что вам нужно делать. Главное, чтобы вы припомнили спящего.

Вот тут-то и начинается настоящее сновидение и, таким образом, вы сможете решить все стоящие перед вами задачи.

Использовать в качестве ключа к припоминанию рук удобнее всего потому, что они всегда при вас и вам легко вспомнить даже во сне, где они находятся. На самом деле, годится любой предмет или часть вашего тела - главное, сконцентрироваться на его визуализации, помнить, что вам нужно сделать, и выполнить поставленную задачу.

Несмотря на кажущуюся простоту, этот первый шаг не так-то просто совершить. Мне часто приходится встречаться с людьми, которые практиковали это упражнение годами, но так и не достигли результата. Они часто спрашивают меня - что случилось? Почему я не могу найти свои руки? Дело в том, что в мире сновидения, совпадающего с миром бодрствования, но зеркального по отношению нему, вам предстоит практиковать не-деяние, чтобы расшатать решетку «дел». Если же вы упорствуете и не можете избавиться от привычки механической, рутинной деятельности в этом мире, то свобода действия в мире сновидения для вас практически недостижима. Верно и обратное: практика не-деяния в мире сновидения подготавливает вас к не-деянию в мире бодрствования. Поэтому главное - суметь достичь концентрации усилий как спящего, так и сновидящего на осуществлении не-деяния в сновидении.

Легче всего это удается тем, кто занимается подготовительными упражнениями на практикумах, и чем дольше они там занимаются, тем лучше - такие люди довольно быстро визуализируют руки во сне. Это происходит потому, что они оторваны от повседневных хлопот и рутины, день и ночь погружены в практику не-деяния. Отсюда вытекает первое правило: если вы хотите найти свои руки во сне, мало отдать себе соответствующий приказ, необходимо еще и закалить свое тело повседневным не-деянием.

Тут важно то, что вы целый день занимаетесь чем-то непривычным, тем, что не позволяет возвыситься вашему эго, заставить вас подчиниться ему.

Например, вы должны все выходные они проработать вместе с людьми и выполнять задания, которые совершенно непохожи на вашу повседневную деятельность или даже неприятны вам. Для выполнения этих задач потребуются, как правило, значительные физические и ментальные усилия, что тоже может оказаться для вас непривычным. И если окружающие начнут критиковать вас за неудачи - тем лучше. Такие удары по эго заставляют тональ съежиться, а это чрезвычайно полезно для достижения состояния сновидения. Простой здравый смысл подскажет вам, что на этом пути не стоит ввязываться в ситуации, угрожающие не столько вашему эго, сколько здоровью.

Вполне пригодны любые упражнения на внимание, не-деяние или прекращение внутреннего диалога, которые описаны в этой книге.

Стоит вам всего лишь один раз найти во сне свои руки - дальше будет проще. Эффект от осуществления не-деяния во сне накапливается, а это является лучшим основанием для дальнейшего продвижения в сновидении.

 

Date: 2016-07-18; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию