Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные способы обращения с реальностью





(практики для правой стороны)

 

Глава 3.

Тело как энергетическое поле или Путь к личной Силе

Энергия

Для дона Хуана, как и для его ученика Карлоса, мир состоит не из твердых объектов, как мы его воспринимаем, а из энергетических полей, что вполне согласуется с новейшими теориями физики. Энергия - одно из основных понятий в мышлении и практике последователей учения дона Хуана. Оно относится к основополагающим не только потому, что часто появляется в книгах Карлоса Кастанеды, но и потому, что является одновременно отправной и конечной точкой всего, что совершает воин.

Дон Хуан говорит, что мир желаний и идей почти не влияет на повседневную жизнь людей. Скорее именно энергия или личная Сила, - та энергия, которая находится в нашем распоряжении, - определяет все: и возможное, и невозможное. Как утверждает дон Хуан в «Путешествии в Икстлан»: «Человек - не более чем сумма его личной Силы...» (III-221).

 

Свет или эго?

В «Огне изнутри» Кастанеда упоминает центральную тему, определяемую им как «мастерство осознания». Он утверждает, что среди важнейших составных частей мастерства осознания есть и понимание того, что все мы являемся энергетическими полями, или «светящимися яйцами». Наверное, в этом нет большого секрета, однако в подобной идее воплощен один из центральных элементов, на которые опирается вся система практик дона Хуана.

Нетрудно понять, что все, что мы делаем, требует энергии; ни один поступок не может быть совершен без необходимого количества энергии, будь то марафонский забег через Мехико, нарушение старого обычая или просто вставание с кровати по утрам.

Энергией располагает каждый, однако, как мы обнаружили, то ее количество, которым располагает средний человек, полностью поглощается повседневными делами, в свою очередь, характер этих дел определяется прошлым данного человека. Вся наша энергия в повседневной жизни оказывается вложенной в дела, находящиеся в границах известного, - а на исследование неизвестного ее уже не остается. Для успешного завершения любого начинания, если оно выходит за рамки обыденного, требуется «свободная», или доступная энергия. Именно поэтому для обычного человека так трудно измениться или создать ситуации, отличающиеся от тех, из которых состоит его «нормальная» жизнь: для этого просто нет «доступной» энергии.

С другой стороны, все, что предпринимается воином на пути к знанию, неизбежно оказывается связанным с энергией. Воины знают, что проникновение в неизвестное, сопровождающееся всеми необходимыми для этого изменениями, требует не только значительного количества энергии, но и значительного количества «доступной» энергии. Поэтому воины исследуют все, что имеет отношение к энергии. Это часть секрета светящихся существ. Все мы состоим из энергии, и все наши поступки подразумевают либо накопление, либо трату жизненной энергии. Воинам известно, что каждый поступок изменяет их энергетически - либо ослабляет, либо усиливает, - и потому к природе своих поступков они относятся очень осторожно, всегда стремятся к безупречность к оптимальному использованию энергии.

Ключевым моментом здесь является следующее: если мы прекратим воспринимать себя как эго, а вместо этого будем исходить из своей сущности энергетических полей, то нам придется не только изменить способ восприятия реальности, но начнет меняться и наш способ вести себя в рамках этой реальности. Воспринимая себя как эго, мы чувствуем себя обязанными защищать и вновь утверждать огромное количество поступков, совершаемых нами во имя этого эго', с другой стороны, будучи энергетическими полями, мы должны сосредотачивать свое внимание на том, как используется энергия, увеличивается ее количество или уменьшается. Таким образом, при совершении нами поступков в центре внимания все чаще оказывается вопрос правильного использования энергии: вопрос «безупречности», известной также под именем «печати воина».

В качестве простого и конкретного примера можно взять случай, когда эго человека реагирует разочарованием и гневом, поскольку жена не приготовила обед к его возвращению с работы. Эго такого человека чувствует себя оскорбленным, оно требует поклонения, и такие люди считают непререкаемой истиной все, что они думают о себе. Такой человек начинает кричать и угрожать своей жене, стремясь убедиться, что она согласна с тем, что важное эго ее мужа заслуживает более уважительного обхождения. Если ему удастся добиться своего, жена заплачет, начнет просить прощения или на скорую руку и с душевными страданиями приготовит мужу обед. Таким образом она неявно говорит эго своего мужа (но не его истинной личности): «Да, я считаю, что ты существуешь и что ты реально; я полагаю также, что все, что ты говоришь и что сообщаешь мне о себе, соответствует истине».

Очевидно, это происходит потому, что каждый раз, когда эго не удается получить подтверждение из внешней реальности (а такое случается часто), оно начинает всерьез сомневаться в своей полноценности и ощущает для себя угрозу. Поэтому оно стремится с помощью средств, предоставляемых ему личной историей, манипулировать реальностью и окружающими людьми, пока все они не будут вынуждены согласиться, что данное эго существует. Оно будет сердиться, оскорбляться, впадать в депрессию и даже угрожать самоубийством, пока не получит желаемого подтверждения. Поскольку эго знает, что не обладает собственной материальной субстанцией, оно непрестанно ищет подтверждения своего существования от других человеческих существ, которые, в свою очередь, озабочены сходными проблемами. Эти существа должны признать его существование и действовать, как если эго, чье существование было поставлено под сомнение, действительно существует и представляет реальное лицо. Лишь тогда эго может продолжать дурачить себя и убеждаться в своем существовании, хотя в глубине оно знает, чем на самом деле является: обладающим специфическими свойствами ничто.

Все это станет невозможным, если мы будем действовать, исходя из знания того, чем являемся на самом деле: сочетанием энергетических полей.

Человек из нашего примера вел бы себя по-другому, если бы воспринимал себя как сочетание энергетических полей. Тогда его больше заботило бы рациональное расходование своей энергии. Он бы знал, что гнев поглощает чудовищное количество энергии, а отдача равна нулю, если не считать слабость, ухудшение здоровья и плохое качество жизни, - при наличии этих факторов правильное или желаемое использование личной энергии оказывается под вопросом. Поэтому вместо бессмысленного расходования энергии он рассмотрит возможные варианты: спокойно подождать, пока обед не будет готов, а может быть, и помочь в его приготовлении.

 

Личная Сила

Настойчивость дона Хуана, с какой он подчеркивает, что все поступки человека - то, что он делает и чего не делает, что он может делать и чего не может, что с ним происходит и чего не происходит, - зависят от личной Силы, которой этот человек обладает, прямо соотносится с требованием к обычному, основополагающему поведению воина - с «безупречностью». Сказать, что воины всегда безупречны, значит упомянуть их настойчивый поиск наиболее эффективных путей использования личной энергии.

Определяя нашу природу как сочетание энергетических полей, мы можем сформулировать следующие основные посылки:

· Все поступки живых существ и все, что с ними происходит, определяется их уровнем энергии и личной Силой.

· Уровень энергии живых существ зависит от трех определяющих факторов: количества энергии, заложенного в них при зачатии; того, как они использовали свою энергию начиная с момента рождения и того, как они используют ее в настоящее время.

· Форма, в которой обычный человек использует свою энергию, не случайна и не осознанно выбрана; она определена прошлым этого человека.

· Хотя мужчины и женщины обычно употребляют всю свою энергию на выполнение рутинных дел, состав которых определен их личной историей, они все же могут добиться изменений состояния своих энергетических полей: могут перенаправлять энергию, сохранять ее и накапливать.

· Все, что применимо к человеческим существам и имеет отношение к их Силе, применимо и к любым другим живым существам, поскольку все они также являются энергетическими полями.

Все поступки живых существ и все, что с ними происходит» определяется их уровнем энергии и личной Силой. В большинстве случаев люди полагают, что события их жизни зависят от факторов, которые им неподконтрольны, - потому ли, что события физически удалены от них, или потому, что эти события они считают неотъемлемыми чертами, характеризующими их личность (эго). Нередко приходится слышать, как люди жалуются на свое невезение, будто происходящее не зависит от них самих. Они ощущают, что события (особенно малоприятные) происходят с ними потому, что «кто-то» что-то им сделал или продолжает делать. Если же они предположат, что источник неприятностей кроется в них самих, то вновь начнут утверждать, что не могут контролировать ход событий: «Такой уж я уродился» или «У меня нет силы воли» или «У меня взрывной характер» - говорят они.

С трудом поддается пониманию огромный расход энергии, направляемой на принятие невыполнимых решений и на следующее за этим ощущение отчаяния, когда его не удается провести в жизнь.

Если вчера я был уверен, что встану утром с кровати и выполню упражнения утренней гимнастики, то почему же сегодня у меня нет ни малейшего желания заниматься этим? Как будто я имею дело с двумя разными людьми. В подобном случае говорят: «Вся проблема в том, что у меня нет силы воли». И такое объяснение окажется не очень далеким от истины, если мы будем понимать «волю», как ее понимает маг - как накапливание доступной энергии. Обычный же человек считает, что «сила воли» - характерная черта личности, что человек может обладать, а может и не обладать ею и что «силу воли» невозможно развивать «по собственному желанию».

У дона Хуана совершенно иная точка зрения. Все происходящее с нами зависит от количества нашей личной Силы, а есть у нас Сила или ее нет, зависит только от нас самих, как от нас зависит и то, что мы будем иметь: хорошее или плохое здоровье, будет или нет нам сопутствовать удача, будем ли мы пользоваться симпатиями и любовью людей. какие двери откроются перед нами, а какие останутся закрытыми. В целом» можно сказать, что те, кто располагает высоким уровнем энергии, ведут здоровый образ жизни (кроме тех случаев, когда их энергия оказывается им неподконтрольна), а жизнь тех, чей уровень энергии невысок (а это большая часть человечества), часто оказывается серой и полной страданий. Обладающих энергией во всем ждет успех, а те, у кого ее не хватает, будут прозябать в нищете, даже если они купаются в материальном достатке.

 

Date: 2016-07-18; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию