Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие договора банковского вклада. Виды вкладов.





По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк) принимает поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад) и обязуется возвратить сумму (вклад) с уплатой процентов, размер которых предусмотрен условиями договора.

Особенности данного договора. Сторонами являются: банк — банк или иное кредитное учреждение, имеющее специальное разрешение на осуществление определенных видов банковских операций; вкладчик — физическое или юридическое лицо.

Если вкладчиком является гражданин, договор признается публичным. Банк не вправе отказать гражданину в заключении договора либо оказывать предпочтение одним вкладчикам перед другими.

Поскольку при заключении договора банковского вклада открывается депозитный счет, то к договору банковского вклада применяются правила о банковском счете, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа договора.

Вклад — денежные средства в российской или иностранной валюте, размещаемые в банках или кредитных организациях гражданами и юридическими лицами.

Виды вкладов: вклад до востребования — договор заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию; срочный вклад — договор заключается на условиях возврата вклада только по истечении определенного срока; вклад в пользу третьих лиц — вклад вносится на имя определенного третьего лица, которое приобретает права вкладчика с момента предъявления первого требования к банку.

Условия договора банковского вклада. Договор заключается в письменной форме, несоблюдение которой влечет его недействительность. Письменная форма предполагает составление и подписание единого документа. Форма будет также соблюдена при выдаче вкладчику сберегательной книжки, сберегательного или депозитного сертификата либо иного документа, отвечающего требованиям закона, банковским правилам и обычаям делового оборота.

Заключение договора банковского вклада с гражданином может удостоверяться сберегательной книжкой. Обязательными реквизитами являются наименование и местонахождение банка, номер счета, все суммы денежных средств, списанных со счета, и остаток денежных средств на момент предъявления книжки в банк. Виды сберегательной книжки: на предъявителя и именная.

Date: 2016-07-18; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию