Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение строительного гипса





Строительный гипс находит применение среди современных строительных и отделочных материалов и используется главным образом для производства гипсовых и гипсобетонных изделий, применяемых во внутренних частях зданий (перегородочные панели и плиты, вентиляционные короба, сухая штукатурка, изготовление искусственного мрамора и др.).

Гипсовые вяжущие быстросхватывающиеся и быстротвердеющие. Марки по прочности Г2-Г25(учитывая предел прочности при изгибе). Гипсовый камень отличается высокой пористостью, огнестойкостью,твердение гипсового вяжущего происходит с увеличением объема.

Гипсовые вяжущие применяют при производстве гипсовой штукатурки, перегородочных стеновых плит и панелей, вентиляционных коробов и других деталей в зданиях и сооружениях, работающих при относительной влажности воздуха не выше 65%. Изделия из них обладают небольшой плотностью, несгораемостью и рядом других ценных свойств, но при увлажнении прочность их снижается.

Для гипсовых строительных изделий всех видов рекомендуются марки Г-2...Г-7 всех сроков твердения и степеней помола; для тонкостенных строительных изделий и декоративных деталей может использоваться гипс тех же марок, но только тонкого и среднего помола, быстрого и нормального твердения. При штукатурных работах и заделке швов применяют марки Г-2...Г-25 нормального и медленного твердения. Гипс марок Г-5...Г-25 нормального и медленного твердения. Гипс марок Г-5...Г-25 тонкого помола с нормальными сроками твердения служит для изготовления форм и моделей в керамической, машиностроительной промышленности, а также в медицине.

 

 

24 Известь строительная воздушная: сырьевая база, основы технологии, характеристика свойств, области применения.

Для получения возд.извести пригодны карбонатные породы(мела, известняка, доломитизироваиных и мергелистых известняков, доломитов), в которых содержание примесей глины, кварцевого песка не превышает 6%. Получают в рез-те обжига при температуре =1000-1200. Известь выходящую из печи обычно в виде кусков различной величины наз-ют комовой негашеной известью. Это — полупродукт, который для превращения в вяжущее предварительно измельчают химическим путем — гашением водой (гашеная известь СаO + Н2O = Са(OН)2) или механическим путем — размолом в мельницах (молотая негашеная известь).

Гашение- активное взаимодействие извести СаО с водой, сопровождающееся выделением большого количества тепла.

по времени гашения делят на быстрогасящуюся — не более 8 мин, среднегасящуюся — не более 25 мин, медленногасящуюся — более 25 мин.

Известь твердеет очень медленно Са(OН)2 кристаллизуется из насыщенного водного раствора за счет испарения воды

 

Строительную известь применяют для приготовления строительных растворов и бетонов, вяжущих материалов и в производстве искусственных камней, блоков и строительных деталей, изготовление силикатного кирпича и силикатно-бетонных изделий.

25 Портландцемент: определение, классификация, сырьевая база, основы технологии, минералогический состав, твердение, характеристика свойств, области применения.

Портландцементом называется гидравлическое вяжущее вещество, твердеющее в воде и на воздухе, получаемое тонким измельчением ПЦ клинкера,добавкой гипса 3-5%

ПЦ клинкер -спекшаяся сырьевая смесь известняка и глины в виде зерен размерами до 40мм в его составе 78% приходится на высокоосновные силикаты кальция.

Сырье- все виды известняков не зависимо от содержания в них глины(мел,изв.хлорный,мрамор,глина)

Технологический процесс производства ПЦ сводится к трем стадиям:

1. Приготовление сырьевой смеси

2. Обжиг

3. Получение готового ПЦ

в зависимости от способа получения сырьевой смеси различают мокрый способ, предполагающий введение в сырьевую смесь перед ее перемешиванием воды в кол-ве до 40% массы сухих компонентов; сухой способ предполагающий размол и перемешивание компонентов в виде сухих порошков без добавления воды.

Мин.состав: ПЦ клинкер состоит из ряда искусственных минералов, образовавшихся при обжиге:

 

Является причиной сульфоалюминатной коррозии. 5-15%

Четырех кальциевый амомоферрит 4 СаО * Al2O3Fe2O3 (C4AF)

Хар-ется умеренным тепловыделением и по быстроте введения занимает промежуточное положение между C3S4 C2S. 10-20 %

Твердение. Гипс выполняет ф-цию замедлителя схватывания.

Теория твердения ПЦ (Байков): 1. Растворение. 2. Коллоидация. 3. Кристаллизация

Св-ва. К основным св-вам ПЦ относят тонкость помола, водопотребность, сроки схватывания, равномерность изменения объема, прочность (марка) цемента.

Тонкость помола – хар – ка дисперсности цемента. Опред. С иск-нием метода ситьвого анализа.

Водопотребность ПЦ – хар – ка кол- вом воды, которое необходимо для получения цементного теста нормальной пустоты.

Сроки схватывания хар – ют период, в течении которого цементное тесто сохраняет пластичность. Выделяют начало и конец схватывания.

Равномерность изменения объема цемента – его св-во в процессе твердения образовывать цементный камень, деформация которого не превышет значений, установленных нормативным документом.

Марку цемента определяют по совокупности показателей предела прочности при изгибе и предела прочности при сжатии образцов – болочек.

Применение. Изделия и конструкции, изготовленные с иск. ПЦ, широко используют в надземных, подземных, подводных условиях. Применяют для изготовления монолитного и сборного бетона и железобетона. На нем изготавливают тяжелые и легкие бетоны, строит. Р-ры, высоких марок, теплоизоляционных мат-лы.

 

26 Разновидности портландцемента. Способы получения портландцемента разных видов и области их применения.

Date: 2016-07-18; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию