Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философские подходы к сущности сознания





Сознание – совокупность чувственных и умственных образов, для которых в нормальных условиях характерно в той или иной мере отчетливое знание того, что явилось переживающим эти образы.

В истории философии проблема сознания шла двумя путями. Первый состоял в описании способов, какими вещи даны в сознании. На философском языке это называлось описанием феномена сознания. Второй – объяснял, как возможно само сознание, т.е. объяснял сам феномен сознания.

В философии античности и Нового времени эти способы не различались, а поэтому считалось, что если описано, как вещи существуют в сознании, то вопрос о его природе исчерпан. Философия, описывая способ существования вещей в сознании, «растягивала» во времени и пространстве акт сознания путем выделения таких его «шагов», как ощущение, восприятие, представление и т.д.

Современные философы взяли на себя смелость поставить вопрос, как и почему возникает связь человека с миром и одновременно с самим собой. Философия дает достоверные ответы на многие вопросы, но проблема сознания до сих пор остается загадкой для человека.

Сознание - это то, что отличает человека от других живых существ, оно с давних пор было предметом внимания всех тех, кто хотел изучить и понять человека. Исторически первым был термин душа. В античности наши предки отдавали главенство душе, а не телу, именно душа была носителем божественного, она существовала сама по себе и была бессмертна. Довольно скоро встала необходимость наряду с понятием душа ввести понятие «ум», как характеристику индивидуального сознания, в противоположность чувствам и эмоциям.

Кант выделил в качестве исходных способностей души способность чувственного познания, далее рассудок, потом разум и вывел принцип внутреннего единства психики человека, его сознания, его души. Разум, как высшая познавательная ценность получил название «интеллект».

Существуют различные теории происхождения сознания:

-космическая природа сознания – сознание независимо от человека, оно неделимо, едино, цельно по своей сути и исходит из Космоса.

-биологическая точка зрения: сознание – порождение живой природы, присущее всем живым организмам, а не только человеку.

-человеческая точка зрения: сознание – продукт человеческого мозга и присуще только человеку.

Сознание выступает как образ окружающего нас мира. Оно отражает мир и материю. Поэтому сознание можно определить как субъективный образ объективного мира. Сознание в некотором смысле вторично по отношению к материи. Сознание – это относительно молодой феномен, порожденный материей в ходе ее развития. Сознание – продукт развития человека и общества или продукт высокоорганизованной материи. Оно имеет идеальную природу – это положение признают и материалисты: идеальное сознание производно от материи.

В философии существует несколько подходов к проблеме сознания:

Физикализм – материалистический подход к проблеме сознания, отрицающий его как самостоятельную субстанцию и объясняющий его как порождение материи с позиции физики и других прикладных наук.

Солипцизм – крайний взгляд на природу сознания, согласно которому сознание индивидуально, оно – единственная достоверная реальность, а материальный мир – его порождение.

Объективный идеализм – признает наличие и сознание и материи, сознанию отдает первичную роль, и рассматривает его в отрыве от личности как часть «мирового сознания»

Умеренный материализм – точка зрения большинства философов, в соответствии с которой сознание – это особое проявление материи, способность высокоорганизованной материи отражать саму себя.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию