Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия индивида, индивидуальности и личности. Проблема личности в философии. Духовность, бездуховность и псевдодуховность личности.





Индивид -Человек в качестве единичного представителя человеческого рода. Это понятие не фиксирует индивидуальных особенностей человека, но указывает на принадлежность человека к какому-то целому, к человеческому роду. Индивид – это один из многих и он всегда безличен.

Индивидуальность – сумма личных качеств и свойств характеризующая уникальность и неповторимость другого человека. Это понятие характеризует все возможные различия между людьми.

Личность – это устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих человека как часть общества. Индивидуальный носитель этих черт, свободный, мыслящий ответственный субъект сознательной волевой деятельности.

Существует 2 подхода к личности:

· Любой человек является личностью.

· Не всякий человек может считаться личностью (Сократ, Ницше, Экзистенциалисты)

Критерии:

  1. Свобода проявляющаяся в выборе и ответственности за него.
  2. Наличие самостоятельного мышления
  3. Активная жизненная позиция.
  4. Развитое самосознание и наличие духовных ценностей
  5. Духовность

Утверждается, что личностью не рождается и становится. 2 этапа формирования личности:

  1. Филогенез – формирование родовых черт человека.
  2. Онтогенез – формирование конкретной личности.

Личность воплощает в себе стабильность и изменение, наличие у личности целей делает ее стабильной. Убеждения и ценности могут меняться. Это делает личность динамичной. Проблема состоит в нахождение баланса между противоположностями. 2 крайности:

  1. Личность становится догматической и такая личность часто способна на насилие.
  2. У человека вообще нет стабильных утверждений.

Крайности опасны для людей. Если у личности нет убеждений она становится объектом манипуляций. Хайдеггер назвал такое бытие не собственным - человек утрачивает черты личности, обезличиваются. Ортега-и-Гассет утверждал, что формируется человек масса. Одномерный человек.

Свобода – это тяжелое бремя, которое несет человек. Человек может отказаться от свободы только путем утраты себя как личности.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию